Уравнения Эйнштейна: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
орфография, оформление
Строка 27: Строка 27:


== Литература ==
== Литература ==
* Альберт Эйнштейн и теория гравитации. Сборник статей. М.: Мир, 1979.
* Визниг В.П. "Релятивистская теория тяготения (истоки и формирование 1900-1915)" М.: Наука, 1981.
* ''Визгин В. П.'' Релятивистская теория тяготения (истоки и формирование 1900-1915). М.: Наука, 1981.
* "Альберт Эйнштейн и теория гравитации" Сборник статей М.: Мир, 1979.
* Паули В. "Теория относительности" М.: Наука, 1991.
* {{Книга:Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М.: Теория поля|1988}}
* {{Книга:Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М.: Теория поля|1988}}
* "Точные решения уравнений Эйнштейна" Крамер Д. и др. М.: Мир, 1982. - 416с.
* ''Крамер Д. и др.'' Точные решения уравнений Эйнштейна. М.: Мир, 1982. - 416с.
* ''Паули В.'' Теория относительности. М.: Наука, 1991.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 11:15, 11 января 2012

Общая теория относительности
Введение[en] · История[en]
Математическая формулировка
Предсказания
См. также: Портал:Физика

Уравне́ния Эйнште́йна (иногда встречается название «уравнения Эйнштейна-Гильберта»[1]) — уравнения гравитационного поля в общей теории относительности, связывающие между собой метрику искривлённого пространства-времени со свойствами заполняющей его материи. Термин используется и в единственном числе: «уравне́ние Эйнште́йна», так как в тензорной записи это одно уравнение, хотя в компонентах представляет собой систему уравнений.

Выглядят уравнения следующим образом:

где тензор Риччи, получающийся из тензора кривизны пространства-времени посредством свёртки его по паре индексов, Rскалярная кривизна, то есть свёрнутый тензор Риччи, метрический тензор, космологическая постоянная, а представляет собой тензор энергии-импульса материи, ( — число пи, cскорость света в вакууме, Gгравитационная постоянная Ньютона). Так как все входящие в уравнения тензоры симметричны, то в четырёхмерном пространстве-времени эти уравнения равносильны 4·(4+1)/2=10 скалярным уравнениям.

Одним из существенных свойств уравнений Эйнштейна является их нелинейность, приводящая к невозможности использования при их решении принципа суперпозиции.

Исторический очерк

Работа Эйнштейна над теорией гравитации (общей теорией относительности), в одиночку и в соавторстве с рядом людей, длилась с 1907 года по 1917 год. В середине этих усилий Эйнштейн понимает, что роль гравитационного потенциала должен играть псевдо-риманов метрический тензор на четырёхмерном пространстве-времени, а уравнение гравитационного поля должно быть тензорным, включающим тензор римановой кривизны и тензор энергии-импульса в качестве источника поля, сводясь в пределе малых энергий и стационарных полей к уравнению Пуассона ньютоновской теории гравитации. Затем, в 1913 году вместе с Гроссманом получает первый вариант таких уравнений (уравнения Эйнштейна — Гроссмана) совпадающий с правильным только для отсутствия вещества (или для вещества с бесследовым тензором энергии-импульса).

Летом 1915 года Эйнштейн приехал в Гёттингенский университет, где прочитал ведущим математикам того времени, в числе которых был и Гильберт, лекции о важности построения физической теории гравитации и имевшихся к тому времени у него наиболее перспективных подходах к решению проблемы и её трудностях. Между Эйнштейном и Гильбертом завязалась переписка с обсуждением данной темы, которая значительно ускорила завершение работы по выводу окончательных уравнений поля. До недавнего времени считалось, что Гильберт получил эти уравнения на 5 дней раньше, но опубликовал позже: Эйнштейн представил в Берлинскую академию свою работу, содержащую правильный вариант уравнений, 25 ноября, а заметка Гильберта «Основания физики» была озвучена 20 ноября 1915 года на докладе в Гёттингенском математическом обществе и передана Королевскому научному обществу в Гёттингене, за 5 дней до Эйнштейна (опубликована в 1916 году). Однако в 1997 году была обнаружена корректура статьи Гильберта от 6 декабря, из которой видно, что Гильберт выписал уравнения поля в классическом виде не на 5 дней раньше, а на 4 месяца позже Эйнштейна[2]. В ходе завершающей правки Гильберт также вставил в свою статью ссылки на параллельную декабрьскую работу Эйнштейна[1].

Сначала уравнения Эйнштейна решались приближённо, в частности, из них были выведены как классическая теория Ньютона, так и поправки к ней. Первые точные решения были получены Шварцшильдом для центрально-симметричного случая. Ряд решений был вскоре выведен в рамках релятивистской космологии.

Решения

См. также

Литература

  • Альберт Эйнштейн и теория гравитации. Сборник статей. М.: Мир, 1979.
  • Визгин В. П. Релятивистская теория тяготения (истоки и формирование 1900-1915). М.: Наука, 1981.
  • Шаблон:Книга:Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М.: Теория поля
  • Крамер Д. и др. Точные решения уравнений Эйнштейна. М.: Мир, 1982. - 416с.
  • Паули В. Теория относительности. М.: Наука, 1991.

Примечания

  1. 1 2 Сам Гильберт никогда не претендовал на авторство этих уравнений и безоговорочно признавал приоритет Эйнштейна. См. подробности в статье: Эйнштейн, Альберт#Гильберт и уравнения гравитационного поля.
  2. Визгин В. П. Об открытии уравнений гравитационного поля Эйнштейном и Гильбертом (новые материалы). УФН, Том 171 № 12 (2001), стр. 1347-1363.