Кеврольский уезд: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 24: Строка 24:


== Современное положение ==
== Современное положение ==
В данный момент бо́льшая часть территории уезда входит в состав [[Пинежский район|Пинежского района]] [[Архангельская область|Архангельской области]].
В данный момент бо́льшая часть территории уезда входит в состав [[Пинежский район|Пинежского района]], частично — [[Виноградовский район Архангельской области|Виноградовского]] и [[Верхнетоемский район|Верхнетоемского]] районов [[Архангельская область|Архангельской области]].


== Население ==
== Население ==

Версия от 17:59, 17 января 2012

Кеврольский уезд
Страна  Российская империя
Губерния Архангелогородская губерния
Уездный город Кеврола
История и география
Дата образования 1616
Площадь тыс. км²
Население
Население тыс. () чел.

Кеврольский уезд — административная единица в составе Архангелогородской губернии, существовавшая до 1780 года. Центр — Кевроль (Кегрола).

География

Кеврольский уезд занимал территорию по обе стороны притока Северной Двины реки Пинеги. Весь уезд представлял сплошное лесное пространство, перемежавшееся обширными болотами. Уезд граничил с Двинским, Важским, Устюжским, Яренским и Мезенским уездами[1].

Север Кеврольского уезда
Юг Кеврольского уезда

Граница с Двинским уездом проходила недалеко от Волока Пинежского (Пинега). В конце XVII века Кеврольский уезд делился на 21 округ. Ближайшие к Кеврольскому посаду 11 округов, расположенных по реке Пинега, образовывали Кеврольский стан. Основу административно-территориального деления уезда составляли 10 волостей: Пильегорская, Перемская, Чакола, Нюхча, Пиринема, Веркольская, Лавела, Сура, Выя, Малая Пинежка. Деревни по реке Немнюга и Шестигоре, объединялись в группы из 8-10 деревень[2].

История

Кеврольский уезд был оформлен в 1616 году из Кеврольского воеводства, когда Двинская земля была поделена на уезды. В 1708 году в ходе административной реформы Петра I, уезд был отнесён к Архангелогородской губернии. В 1719 году, при разделении губерний на провинции, Кеврольский уезд был приписан к Архангелогородской (Двинской) провинции, в составе которой и оставался до упразднения провинций в 1775 году.

В 1780 году уезд был упразднён, а на его месте создан Пинежский уезд.

Современное положение

В данный момент бо́льшая часть территории уезда входит в состав Пинежского района, частично — Виноградовского и Верхнетоемского районов Архангельской области.

Население

Примечания

Литература

  • В. Булатов: «Русский Север»
  • В. Снегирев: Административное деление и учреждения дореволюционной России по периодам // Энциклопедический словарь "Гранат". 1938. Т. 36, ч. 6 Приложение 1. С. 1-7.

Ссылки