Генератор Хартли: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.2) (робот добавил: sr:Hartli oscilator; косметические изменения
Строка 20: Строка 20:


== См. также ==
== См. также ==
* [[Генератор Мейснера]]
* [[Генератор Мейснера]]члениус огромный
* [[Генератор Колпитца]]
* [[Генератор Колпитца]]
* [[Автогенератор по схеме Клаппа|Генератор Клаппа]]
* [[Автогенератор по схеме Клаппа|Генератор Клаппа]]

Версия от 18:23, 17 января 2012

Оригинальный рисунок из патента.
Эквивалентная схема генератора Хартли на биполярном транзисторе
Схема генератора Хартли на полевом транзисторе
Схема генератора Хартли на операционном усилителе (знаки входов ОУ нужно поменять местами)
Фазовая диаграмма генератора Хартли на ОУ

Генератор Хартли (индуктивная трёхточка) является электронным LC-генератором в котором положительная обратная связь берётся через отвод от части катушки индуктивности параллельного LC-контура.

Был предложен Ральфом Хартли, который подал заявку на патент 1 Июня 1915 г. и получил патент номер 1,356,763 26 октября 1920 г.

В зависимости от схемы усилительного каскада возможны три разновидности генератора Хартли: на каскаде с общим эмиттером (катодом, стоком), на каскаде с общим коллектором (анодом, истоком) и на каскаде с общей базой (сеткой, затвором).

Каскад с общим истоком в схеме генератора Хартли на полевом транзисторе фазу не сдвигает. В цепи затвора колебательный контур включен без перекоса фазы, а в цепи стока используется частичное включение контура, которое при отводе от середины катушки имеет перекос фазы 45°, петлевой сдвиг фазы при этом составляет 45° (запас устойчивости по фазе -135°÷+45°), но при таком включении контур сильно шунтируется, поэтому коэффициент включения контура в стоковой цепи уменьшают (на рисунке до 1/4 от всей катушки), при этом перекос фазы и петлевой сдвиг фазы увеличиваются (в пределе до 90°) при этом положительный запас устойчивости по фазе уменьшается (в пределе до 0°), генерация срывается, поэтому приходится искать некое компромиссное включение. Включение контура к стоковой цепи через катушку связи позволяет регулировать коэффициент включения контура без изменения перекоса по фазе и петлевого сдвига фазы, но это уже будет генератор Мейснера со сдвигом фазы в трансформаторе около 360° (встречное включение обмоток), при согласном включении обмоток трансформатора сдвиг фазы составляет около 180°, при котором генератор становится дискриминатором (подавителем, режекторным активным фильтром).


См. также

Ссылки