Монбельяр (графство): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Ссылки: переименование категории с помощью AWB
м r2.5.2) (робот добавил: nn:Grevskapet Montbéliard
Строка 33: Строка 33:
[[ja:モンベリアル伯領]]
[[ja:モンベリアル伯領]]
[[nl:Graafschap Montbéliard]]
[[nl:Graafschap Montbéliard]]
[[nn:Grevskapet Montbéliard]]

Версия от 18:48, 19 января 2012

Карта Вюртемберг-Мёмпельгарда (1616)

Мёмпельгард (нем. Mömpelgard) или Монбельяр (фр. Montbéliard) — франкоязычное графство (с 1495 г. — княжество), существовавшее в составе Священной Римской империи на территории Франш-Конте с 1042 по 1793 годы. Столица — город Монбельяр (Мёмпельгард). С XV века правитель Мёмпельгарда принадлежал к Вюртембергскому дому и носил титул герцога.

Вопреки возражениям графа Рено Бургундского, барон Луи де Муссон получил этот феод в наследственное владение от императора Конрада II в 1042 г. Его мужское потомство иссякло на внуке, дочь которого вступила в брак с сеньором Монфокона. С тех пор на протяжении 250 лет альпийским графством правил дом де Монфокон. Его представители снискали себе славу во время крестовых походов. К их числу принадлежал Готье де Монбельяр — регент Кипрского королевства (1205-12) и коннетабль Иерусалимского королевства (1210-12). В XIV веке графством некоторое время владел Шалонский дом.

В 1407 г. последняя из Монфоконов вышла замуж за графа Эберхарда Вюртембергского. Так Мёмпельгард с рядом других бургундских сеньорий вошёл в состав владений Вюртембергского дома. До 1723 года им правила младшая отрасль этого рода, глава которой носил (с 1495 г.) герцогский титул. Жители и правитель княжества под влиянием Гийома Фареля приняли лютеранство на 10 лет раньше остального Вюртемберга, что отдалило их от католиков Габсбургов, владевших соседним Франш-Конте. Религиозные противоречия препятствовали также их сближению с королями Франции.

Замок Монбельяр — резиденция правителей княжества

Матерью последнего независимого правителя Мёмпельгарда была Анна де Колиньи из знаменитого гугенотского рода Франции. После его смерти Мёмпельгард унаследовал глава Вюртембергского дома. Второй Аахенский мир (1748) сопровождался подписанием в Версале конвенции, которая долженствовала уладить отношения между герцогом Вюртемберга и королём Франции. В обмен на сохранение контроля над Мёмпельгардом герцог Вюртемберга уступал Людовику XV прочие франкоязычные владения.

В 1789 г. территорию княжества оккупировали войска революционной Франции, а четыре года спустя она официально вошла в состав департамента Сона Верхняя. Утрата франкоязычных владений заставила герцога Вюртемберга, в течение своей жизни редко выезжавшего из Монбельяра, искать защиты у своего зятя, который через несколько лет взойдёт на русский престол под именем Павла I и пошлёт на борьбу с французами в Альпы фельдмаршала Суворова.

См. также

Ссылки