Прибор управления зенитным огнём: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
дополнение
м →‎История: шаблон
Строка 13: Строка 13:
ПУАЗО представляли собой сложные [[электромеханика|электромеханические]] приборы весом до [[тонна|тонны]], боевой расчёт которых составлял от 5 до 12 человек. Поэтому первое практическое применение механические ПУАЗО получили в береговой артиллерии и на крупных кораблях. В начале 1930-х годов система управления зенитным огнем {{нп3|High Angle Control System}} (HACS) была установлена на британских [[линкор]]ах и [[крейсер]]ах.
ПУАЗО представляли собой сложные [[электромеханика|электромеханические]] приборы весом до [[тонна|тонны]], боевой расчёт которых составлял от 5 до 12 человек. Поэтому первое практическое применение механические ПУАЗО получили в береговой артиллерии и на крупных кораблях. В начале 1930-х годов система управления зенитным огнем {{нп3|High Angle Control System}} (HACS) была установлена на британских [[линкор]]ах и [[крейсер]]ах.


Первые ПУАЗО имели недостаточное быстродействие для стрельбы по низколетящим целям. С другой стороны, прицеливания «на глаз» по таким целям имело очень низкую эффективность<ref>Тихменёв, стр. 77</ref>. Первый прибор для управления огнем по низколетящим целям был разработан в конце 30-х годов майором Керрисоном (A.V. Kerrison) из исследовательской лаборатории [[Британское Адмиралтейство|британского Адмиралтейства]]. Предиктор Керрисона (''Kerrison predictor'') представлял собой механический [[счётно-решающий прибор]] (СРП), позволявший определять углы наведения орудия на основе данных о положении и движении цели, баллистических параметрах орудия и боеприпасов, а также скорости ветра и других внешних условий. Полученные углы наведения автоматически передавались на механизмы наведения орудия с помощью [[сервомотор]]ов. Установка дальности взрывателей не вычислялась, поскольку устройство Керрисона предназначалось для использования с [[Зенитная пушка Bofors 40 мм|40-мм пушками Bofors]] (снаряды для этих орудий имели только [[взрыватель|контактные взрыватели]]). Прибор Керрисона показал высокую эффективность, особенно при борьбе с [[пикирующий бомбардировщик|пикирующими бомбардировщиками]], однако из-за высокой сложности изготовления и других трудностей военного времени, не получил широкого распространения.
Первые ПУАЗО имели недостаточное быстродействие для стрельбы по низколетящим целям. С другой стороны, прицеливания «на глаз» по таким целям имело очень низкую эффективность<ref>Тихменёв, стр. 77</ref>. Первый прибор для управления огнем по низколетящим целям был разработан в конце 30-х годов майором Керрисоном (A.V. Kerrison) из исследовательской лаборатории [[Британское Адмиралтейство|британского Адмиралтейства]]. Предиктор Керрисона ({{en|Kerrison predictor}}) представлял собой механический [[счётно-решающий прибор]] (СРП), позволявший определять углы наведения орудия на основе данных о положении и движении цели, баллистических параметрах орудия и боеприпасов, а также скорости ветра и других внешних условий. Полученные углы наведения автоматически передавались на механизмы наведения орудия с помощью [[сервомотор]]ов. Установка дальности взрывателей не вычислялась, поскольку устройство Керрисона предназначалось для использования с [[Зенитная пушка Bofors 40 мм|40-мм пушками Bofors]] (снаряды для этих орудий имели только [[взрыватель|контактные взрыватели]]). Прибор Керрисона показал высокую эффективность, особенно при борьбе с [[пикирующий бомбардировщик|пикирующими бомбардировщиками]], однако из-за высокой сложности изготовления и других трудностей военного времени, не получил широкого распространения.


Большой вклад в развитие систем ПУАЗО в предвоенный период внес американский инженер [[Дрейпер, Чарльз (конструктор)|Чарльз Дрейпер]]. Он разработал принципы стабилизации зенитных орудий с помощью [[гироскоп]]ов, совмещенных с ПУАЗО. Приборы конструкции Дрейпера с успехом примененялись на кораблях ВМФ США во время войны с Японией<ref>[http://web.mit.edu/invent/iow/draper.html Биография Ч. Дрейпера на сайте MIT]</ref>.
Большой вклад в развитие систем ПУАЗО в предвоенный период внес американский инженер [[Дрейпер, Чарльз (конструктор)|Чарльз Дрейпер]]. Он разработал принципы стабилизации зенитных орудий с помощью [[гироскоп]]ов, совмещенных с ПУАЗО. Приборы конструкции Дрейпера с успехом примененялись на кораблях ВМФ США во время войны с Японией<ref>[http://web.mit.edu/invent/iow/draper.html Биография Ч. Дрейпера на сайте MIT]</ref>.

Версия от 16:29, 8 февраля 2012

Американский корабельный ПУАЗО времен Второй мировой войны Mk51  (итал.). Конструктор - проф. Чарльз Дрейпер.
Предназначался для полуавтоматическиго наведения 40-мм зенитных орудий.
Советский ПУАЗО времён ВОВ в Военно-историческом музее артиллерии и пр.
Он же вблизи
Он же с другой стороны

Прибор управления зенитным огнём (ПУАЗО, изредка тж. зенитный директор,Шаблон:-1 от англ. antiaircraft director) — вычислительное устройство, предназначенное для автоматического наведения на цель зенитных орудий.

Акроним «ПУАЗО» образован от устаревшего названия «Прибор управления артиллерийским зенитным огнём».

История

Первые приборы для управления артиллерийским огнем были разработаны для дальнобойной морской артиллерии в конце XIX в. С появлением авиации те же принципы были применены для управления зенитным огнем по высоколетящим целям. Первые приборы такого типа были разработаны в конце 1930-х годов компаниями Vickers (Великобритания), Sperry?! (США), Siemens (Германия) и другими[1].

ПУАЗО представляли собой сложные электромеханические приборы весом до тонны, боевой расчёт которых составлял от 5 до 12 человек. Поэтому первое практическое применение механические ПУАЗО получили в береговой артиллерии и на крупных кораблях. В начале 1930-х годов система управления зенитным огнем High Angle Control System  (англ.) (HACS) была установлена на британских линкорах и крейсерах.

Первые ПУАЗО имели недостаточное быстродействие для стрельбы по низколетящим целям. С другой стороны, прицеливания «на глаз» по таким целям имело очень низкую эффективность[2]. Первый прибор для управления огнем по низколетящим целям был разработан в конце 30-х годов майором Керрисоном (A.V. Kerrison) из исследовательской лаборатории британского Адмиралтейства. Предиктор Керрисона (Kerrison predictor) представлял собой механический счётно-решающий прибор (СРП), позволявший определять углы наведения орудия на основе данных о положении и движении цели, баллистических параметрах орудия и боеприпасов, а также скорости ветра и других внешних условий. Полученные углы наведения автоматически передавались на механизмы наведения орудия с помощью сервомоторов. Установка дальности взрывателей не вычислялась, поскольку устройство Керрисона предназначалось для использования с 40-мм пушками Bofors (снаряды для этих орудий имели только контактные взрыватели). Прибор Керрисона показал высокую эффективность, особенно при борьбе с пикирующими бомбардировщиками, однако из-за высокой сложности изготовления и других трудностей военного времени, не получил широкого распространения.

Большой вклад в развитие систем ПУАЗО в предвоенный период внес американский инженер Чарльз Дрейпер. Он разработал принципы стабилизации зенитных орудий с помощью гироскопов, совмещенных с ПУАЗО. Приборы конструкции Дрейпера с успехом примененялись на кораблях ВМФ США во время войны с Японией[3].

Mk 37американский директор управления огнём. Эта система, поступившая на вооружение в 1939 году, оказалась наиболее совершенным средством управления зенитным огнём времён Второй мировой войны[4]. Стабилизированная в вертикальной плоскости и оснащённая электромеханическим вычислителем, она показала себя весьма удовлетворительно против поршневых самолётов, особенно после сопряжения её с радаром[5].

Морские приборы управления зенитным огнём

Радарное наведение

Дальнейшее развитие управления зенитным огнем связано с использованием радара. Первый радарный ПУАЗО, — Director T-10[6], — был разработан компанией Bell Labs, под научным руководством Хендрика Боде. СРП получал входные данные цели от радара и, кроме сигналов управления по углам наведения орудия, выдавал время полета снаряда до расчетной точки встречи. Последний параметр позволял перейти от контактных взрывателей к дистанционным, что значительно повысило вероятность поражения целей.

Радарный ПУАЗО был впервые применен в 1944 году во время высадки союзников в Италии. Применялся также при отражении налетов Люфтваффе на район высадки в Нормандии. Первый же опыт применения новой системы показал её высокую эффективность: все попытки люфтваффе помешать десантам были успешно отражены, при этом зенитным огнем было сбито большое число самолетов[7].

Галерея

См. также

Ссылки и примечания

  1. Пчельников, стр. 17
  2. Тихменёв, стр. 77
  3. Биография Ч. Дрейпера на сайте MIT
  4. Campbell J. Naval weapons of World War Two. — P. 110.
  5. Campbell J. Naval weapons of World War Two. — P. 111.
  6. Имел военное обозначение Director M-9
  7. Mindell, David A., «Automation’s Finest Hour: Bell Labs and Automatic Control in World War II», IEEE Control Systems, December 1995, pp. 72-80.

Литература

  • С. А. Тихменёв «Основания стрельбы по самолетам из стрелкового оружия». Издательство наркомата обороны СССР, 1940
  • Н. И. Пчельников «Приборы управления зенитным артиллерийским огнём». Книга 2-я. Учебник для слушателей Артиллерийской академии Красной Армии. Издательство наркомата обороны СССР, 1940

Ссылки