Абулфейз-хан: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 23: Строка 23:
== Внутренняя политика ==
== Внутренняя политика ==


В эпоху правления Абулфейз-хана политический хаос воцарившийся в стране, привел к отделению от Бухарского ханства и формированию нового государства, получившего название [[Кокандское ханство]], которое возглавлялось [[узбек]]ской династией минг.
В эпоху правления Абулфейз-хана политический хаос воцарившийся в стране, привел к отделению от Бухарского ханства и формированию нового государства, получившего название [[Кокандское ханство]], на престол которого взошла династия из племени мингов.


Мухаммед-Хаким-бий из [[узбек]]ского племени мангыт, возведенный Абулфейзом в звание аталыка столицы, стал властным временщиком при слабохарактерном хане. Правитель [[Шахрисабз]]а, эмир узбекского племени кенегес Ибрагим-бий, желая вырвать власть из рук Мухаммед-Хаким-бия, провозгласил в [[1722 год]]у в [[Самарканд]]е ханом хивинского царевича Раджаба. Сам Ибрагим-бий стал при нем «эмиром над эмирами». Раджаб-хан, к которому присоединились многие эмиры, с большим войском выступил из [[Самарканд]]а и двинулся на Бухару. Однако он не смог взять Бухару, обратился за помощью к казахам, обещая кочевникам богатую добычу в завоеванных областях. [[Казахи]] в это время переживали тяжелые дни. [[Джунгарское ханство|Джунгарский]] [[хунтайджи]] [[Цэван Рабдан]] во главе сильного войска весною [[1723 год]]а вторгся в [[казах]]ские кочевья и разгромил их. В этом бедственном положении казахи охотно откликнулись на приглашение идти походом на богатые области [[Мавераннахр]]а. В течение семи лет кочевники производили опустошения по всей Зарафшанской долине, не встречая никакого сопротивления. В [[1730]] году они покинули регион.
Мухаммед-Хаким-бий из племени мангыт, возведенный Абулфейзом в звание аталыка столицы, стал властным временщиком при слабохарактерном хане. Правитель [[Шахрисабз]]а, эмир племени кенегес Ибрагим-бий, желая вырвать власть из рук Мухаммед-Хаким-бия, провозгласил в [[1722 год]]у в [[Самарканд]]е ханом хивинского царевича Раджаба. Сам Ибрагим-бий стал при нем «эмиром над эмирами». Раджаб-хан, к которому присоединились многие эмиры, с большим войском выступил из [[Самарканд]]а и двинулся на Бухару. Однако он не смог взять Бухару, обратился за помощью к казахам, обещая кочевникам богатую добычу в завоеванных областях. [[Казахи]] в это время переживали тяжелые дни. [[Джунгарское ханство|Джунгарский]] [[хунтайджи]] [[Цэван Рабдан]] во главе сильного войска весною [[1723 год]]а вторгся в [[казах]]ские кочевья и разгромил их. В этом бедственном положении казахи охотно откликнулись на приглашение идти походом на богатые области [[Мавераннахр]]а. В течение семи лет кочевники производили опустошения по всей Зарафшанской долине, не встречая никакого сопротивления. В [[1730]] году они покинули регион.


Абулфейз-хан пытаясь сосредоточить власть в руках, удалил из Бухары Мухаммед-Хакима, и аталык выехал в [[Карши]]. Однако этим он самостоятельности не смог добиться. Правители областей и отдельных районов держались независимо, зная, что над ними нет никакого контроля. Хан надеялся только на верность своей гвардии.
Абулфейз-хан пытаясь сосредоточить власть в руках, удалил из Бухары Мухаммед-Хакима, и аталык выехал в [[Карши]]. Однако этим он самостоятельности не смог добиться. Правители областей и отдельных районов держались независимо, зная, что над ними нет никакого контроля. Хан надеялся только на верность своей гвардии.

Версия от 20:45, 16 февраля 2012

Абулфейз-хан (1680-1747), годы правления 1711-1747, восьмой правитель - хан из династии джанидов – аштарханидов в Бухарском ханстве.

Абулфейз-хан
 — 1747
Коронация 1711
Предшественник Убайдулла-хан II

Рождение формат неверен(1680)
Бухара
Смерть 1747(1747)
Бухара
Место погребения
Род Аштарханиды
Династия Аштарханиды
Отец Субханкулихан
Дети Абдулмумин-хан
Отношение к религии суннизм

В 1711 году в результате заговора был убит аштарханид Убайдулла-хан II, а на престол был возведен его брат Абулфейз (1711—1747 гг.), который быстро стал игрушкой в руках эмиров. Власть сосредоточил в своих руках всесильный Джаушан-калмык. Вскоре и он был убит.

Внутренняя политика

В эпоху правления Абулфейз-хана политический хаос воцарившийся в стране, привел к отделению от Бухарского ханства и формированию нового государства, получившего название Кокандское ханство, на престол которого взошла династия из племени мингов.

Мухаммед-Хаким-бий из племени мангыт, возведенный Абулфейзом в звание аталыка столицы, стал властным временщиком при слабохарактерном хане. Правитель Шахрисабза, эмир племени кенегес Ибрагим-бий, желая вырвать власть из рук Мухаммед-Хаким-бия, провозгласил в 1722 году в Самарканде ханом хивинского царевича Раджаба. Сам Ибрагим-бий стал при нем «эмиром над эмирами». Раджаб-хан, к которому присоединились многие эмиры, с большим войском выступил из Самарканда и двинулся на Бухару. Однако он не смог взять Бухару, обратился за помощью к казахам, обещая кочевникам богатую добычу в завоеванных областях. Казахи в это время переживали тяжелые дни. Джунгарский хунтайджи Цэван Рабдан во главе сильного войска весною 1723 года вторгся в казахские кочевья и разгромил их. В этом бедственном положении казахи охотно откликнулись на приглашение идти походом на богатые области Мавераннахра. В течение семи лет кочевники производили опустошения по всей Зарафшанской долине, не встречая никакого сопротивления. В 1730 году они покинули регион.

Абулфейз-хан пытаясь сосредоточить власть в руках, удалил из Бухары Мухаммед-Хакима, и аталык выехал в Карши. Однако этим он самостоятельности не смог добиться. Правители областей и отдельных районов держались независимо, зная, что над ними нет никакого контроля. Хан надеялся только на верность своей гвардии.

Нашествие войск Надир-шаха

Тяжелым экономическим и политическим положением Бухары воспользовался иранский завоеватель Надир-шах (17361747 гг.). В начале 1740 г. Надир-шах решил предпринять поход на Мавераннахр. Перепуганный продвижением Надира, Абулфейз-хан спешно вызвал из Карши своего опального аталыка и поручил ему ехать послом к Надир-шаху с тем, чтобы умилостивить его. Мухаммед-Хаким, прибыв в лагерь шаха, смог заслужить его уважение и был снабжен грамотой Надир-шаха, дававшей ему большие полномочия в стране.

В сражении у Чарджоу было разбито большое народное ополчение из добровольцев Бухары, Самарканда, Коканда и Андижана. Победу Надир-шаха обеспечила в значительной степени организованная по-европейски артиллерия. Абулфейз-хан капитулировал перед Надиром. Надир благосклонно отнесся к Абулфейз-хану и признал за ним его права на правление в Туране. Узы родства скрепили дом Аштарханидов с Надиром: на одной из дочерей Абулфейза женился сам шах, на другой — его племянник. Однако с администрацией и населением Бухары Надир сносился исключительно через Мухаммед-Хакима, которому он выказал полное доверие. Абулфейз-хан оказался в полной от него зависимости.

Признание Абулфейз-ханом верховного покровительства и суверенитета шахов Ирана — явилось, концом самостоятельного правления династии аштарханидских ханов. В сложившихся во второй четверти XVIII в. социальных и политических условиях Аштарханиды уступили первенствующую роль новым властителям — представителям узбекской племенной аристократии, главам племени мангытов, которые пришли к власти. После смерти Мухаммед-Хакима, последовавшей в 1743 г., узбекские эмиры подняли мятежи в разных частях государства.

Восстание Ибадуллы-хитая (из узбекского племени хитай-кипчаков) охватило весь Мианкаль (район в Самаркандской области). В конце апреля 1745 г. Ибадулла нагрянул на Бухару, захватил богатую добычу и увел множество людей в плен. Надир-шах дал отряд испытанных солдат сыну умершего аталыка Мухаммад Рахимбию и отправил его в 1745 г. (по другим данным весной 1747 г.) в Бухару. Мухаммед-Рахим прибыл в Бухару с войсками, где ему было присвоено звание «эмира эмиров». Ко времени смерти Надир-шаха (он был убит в 1747 г.) Мухаммед-Рахимбию удалось уже создать собственное войско.

Абулфейз-хан был им убит вскоре после смерти Надира в 1747 году.

Литература

  • История Узбекистана. Т.3. Т.,1993.
  • История Узбекистана в источниках. Составитель Б.В. Лунин. Ташкент, 1990