51°29′25″ с. ш. 0°07′09″ з. д.HGЯO

Ламбет (боро Лондона): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.1) (робот добавил: sco:Lunnon Borough o Lambeth
м r2.6.4) (робот изменил: sco:Lunnon Burgh o Lambeth
Строка 34: Строка 34:
[[pt:Lambeth]]
[[pt:Lambeth]]
[[ro:Lambeth (burg)]]
[[ro:Lambeth (burg)]]
[[sco:Lunnon Borough o Lambeth]]
[[sco:Lunnon Burgh o Lambeth]]
[[simple:London Borough of Lambeth]]
[[simple:London Borough of Lambeth]]
[[sr:Лондонска општина Ламбет]]
[[sr:Лондонска општина Ламбет]]

Версия от 04:13, 25 февраля 2012

Файл:London Eye at night 2 edit.jpg
Ночной Ламбет

Ламбет (Lambeth) — боро Лондона, расположенный на южном берегу Темзы, вверх по течению от Саутварка, напротив Вестминстерского дворца. С Миллбанком его соединяет Ламбетский мост, а с Вестминстером — мост Ватерлоо, а на набережной стоит одноимённый вокзал, откуда отходят поезда в Европу. Отсюда происходит неформальное название Ламбета — Ватерлоо (Waterloo).

История Ламбета тесно переплетена с именами архиепископов Кентерберийских — здесь расположена их главная резиденция, Ламбетский дворец. До 1889 года Ламбет как деревня в составе графства Суррей находился за чертой города. Тем не менее широкую известность получили здешние парки для гуляний — в Кеннингтоне (с 1724 года здесь проводятся крикетные матчи) и Воксхолл (от него происходит русское слово «вокзал»).

Помимо помпезного административного комплекса Каунти-холл и исторической больницы св. Фомы, в число достопримечательностей Ламбета входят Королевский фестивальный зал 1951 года постройки, Королевский национальный театр спорной бруталистской архитектуры (принц Чарльз называет его «бесформенной грудой бетона» и «атомной станцией в центре Лондона») и гигантское колесо обозрения «Лондонский глаз».