Лионский аэропорт имени Сент-Экзюпери: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
VolkovBot (обсуждение | вклад)
м r2.7.2) (робот изменил: fr:Aéroport Lyon-Saint-Exupéry
м r2.6.4) (робот изменил: it:Aeroporto di Lione Saint Exupéry
Строка 69: Строка 69:
[[fr:Aéroport Lyon-Saint-Exupéry]]
[[fr:Aéroport Lyon-Saint-Exupéry]]
[[id:Bandar Udara Internasional Saint-Exupéry]]
[[id:Bandar Udara Internasional Saint-Exupéry]]
[[it:Aeroporto di Lione-Saint-Exupéry]]
[[it:Aeroporto di Lione Saint Exupéry]]
[[ja:サン=テグジュペリ国際空港]]
[[ja:サン=テグジュペリ国際空港]]
[[ko:생텍쥐페리 국제공항]]
[[ko:생텍쥐페리 국제공항]]

Версия от 05:56, 12 марта 2012

Шаблон:Аэропорт заголовок Шаблон:Аэропорт фотография Шаблон:Аэропорт данные Шаблон:Аэропорт ВПП шапка Шаблон:Аэропорт ВПП Шаблон:Аэропорт ВПП Шаблон:Аэропорт конец Международный аэропорт Лион-Сент-Экзюпери (фр. Aéroport Lyon-Saint Exupéry), ранее Лион-Сатоляс (фр. Aéroport de Lyon-Satolas) — расположен в 25 км к востоку от Лиона. Открыт 12 апреля 1975 года.

В 2008 году пассажиропоток аэропорта составил более 7.9 миллионов пассажиров. Это четвёртый по пассажиропотоку аэропорт Франции после аэропорта имени Шарля де Голля, Париж-Орли, а также аэропорта Ниццы. Обслуживание аэропортом осуществляет компания Aéroports de Lyon.

История

Решение о строительства нового аэропорта в Лионе было принято в 1960-е годы, когда аэропорт Лион-Брон перестал справляться с пассажиропотоком. Лион-Брон, расположенный в 10 км от центра города, нельзя было расширить и построить новые терминалы, а посадочные полосы были слишком короткими, чтобы принимать большие самолёты, обслуживавшие дальние линии. Торгово-промышленная палата Лиона при этом настаивала на том, что регион Рона — Альпы, центром которого имеется Лион, должен иметь современный международный аэропорт.

В 1965 году началось предварительное изучение вопроса о том, где может быть построен удовлетворяющий современным требованиям аэропорт, хотя даже решение о строительстве такого аэропорта ещё не было принято. Место расположения аэропорта должно было удовлетворять нескольким критериям: удобство доступа из крупнейших городов региона, отсутствие городской застройки, а также хорошие аэронавигационные характеристики. Довольно быстро была выбрана равнина к востоку от Лиона.

Работы по строительству аэропорта продолжались четыре года; не произошло ни отставания от графика, ни перерасходования заложенных в бюджет средств. Аэропорт был открыт 12 апреля 1975 года президентом Франции Валери Жискар д’Эстеном, префектом региона Рона — Альпы Пьером Дуэйлем и президентом торгово-промышленной палаты Лиона Фернаном Бланом. Рейсы были перенесены их аэропорта Лион-Брон в ночь с 19 на 20 апреля; в тот же день в аэропорт прибыл первый коммерческий рейс, компании Air Inter из Парижа.

Вначале в аэропорту была лишь одна взлётно-посадочная полоса длиной 4000 метров и два терминала. Пассажиропоток составлял три миллиона человек в год. В 1989 году была начата программа инвестиций с целью удвоить пропускную способность аэропорта. В мае 1992 года была введена в действие новая полоса длиной 2670 метров.

В 1994 году к аэропорту была проведена линия TGV. Здание вокзала построено по проекту Сантьяго Калатравы и считается одним из шедевров современной архитектуры[1]. 24 октября 1997 года компания Air France открыла хаб в Лионе, для чего терминалы были реорганизованы. 29 июня 2000 года, к столетию со дня рождения Антуана Сент-Экзюпери аэропорт Лион-Сатоляс был переименован в Лион-Сент-Экзюпери.

В 2005 году правительство заказало исследование по качеству управления аэропортом. В отчёте была помещена резкая критика управления, в частности, отставание от других европейских аэропортов, недостаток дискаунтеров, недостаточное железнодорожная и автодорожное сообщение. В результате 21 декабря 2006 года была создана компания Aéroports de Lyon, в марте 2007 года взявшая на себя управление аэропортом. В настоящее время концессия действует до 2047 года.

Транспорт

Аэропорт расположен в 25 км от центра Лиона, в 75 км от Сент-Этьена, в 85 км от Шамбери и в 90 км от Гренобля. К нему можно попасть разными способами:

  • По автодороге A432, соединяющей A42 (на севере) и A43 (на юге);
  • На автобусе сети Satobus, соединяющий аэропорт с крупнейшими городами региона: Лион, Гренобль, Бургуин-Жалльё, Бурк-ан-Брес (через Амберьё-ан-Бюже), Анси (через Шамбери), Экс-ле-Бен, зимой также с основными горнолыжными курортами;
  • На поезде TGV со станции под аэропортом (Париж, а также города региона и нижней Роны).

9 августа 2010 года завершилось строительство трамвайной линии Rhônexpress, которая связала аэропорт с центром Лиона. Длина линии 23 км, при этом 14,6 км используют инфраструктуру существующей трамвайной линии.

Примечания

Ссылки