Порождающая грамматика: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.1) (робот добавил: uk:Генеративна граматика
VolkovBot (обсуждение | вклад)
м r2.7.2) (робот добавил: ml:പ്രജനനവ്യാകരണം
Строка 34: Строка 34:
[[ko:생성문법]]
[[ko:생성문법]]
[[la:Grammatica generativa]]
[[la:Grammatica generativa]]
[[ml:പ്രജനനവ്യാകരണം]]
[[nl:Generatieve taalkunde]]
[[nl:Generatieve taalkunde]]
[[nn:Generativ grammatikk]]
[[nn:Generativ grammatikk]]

Версия от 16:13, 13 марта 2012

Генерати́вная грамма́тика (англ. generative grammar) — категория генеративной лингвистики, связанная с изучением синтаксиса. В рамках подхода генеративной грамматики формулируется система правил, при помощи которых можно определить, какая комбинация слов оформляет грамматически правильное предложение. Термин введен в научный оборот в работах Ноама Хомского в конце 1950-х годов (в ранних версиях теории Хомского использовался термин «трансформационная грамматика»). Хомский утверждает, что многие свойства генеративной грамматики производны от универсальной грамматики.

Сторонники генеративной грамматики придерживаются идеи, что грамматический строй не является результатом коммуникативной функции и не усваивается личностью в процессе обучающего взаимодействия с окружающей средой. Этим генеративная грамматика отличается от подходов, принятых в когнитивной грамматике, функционалистской и бихевиористской теориях.

Правила генеративной грамматики функционируют как алгоритмы, дискретно определяющие наличие или отсутствие грамматической правильности предложения.

См. также