Бахмутский гусарский полк: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:05 617 Book illustrations of Historical description of the clothes and weapons of Russian troops.jpg|thumb|right|250px|Рядовой Бахмутского Гусарского полка, с 1764 по 1774 г.<ref>{{Книга:Висковатов А.В.:Историческое описание||5|617|Рядовой Бахмутского Гусарского полка, с 1764 по 1774 г.}}</ref>]]
'''Бахмутский гусарский полк''' - гусарский полк, сформированный в [[1764 год]]у (11 июля) из балканских поселенцев и предназначенный для колонизации земель вдоль [[Северский Донец|Северского Донца]], а также для защиты границы от набегов [[крымские татары|крымских татар]]. Расформирован 24 декабря [[1776 год]]а и обращён на создание новых гусарских полков.
'''Бахмутский гусарский полк''' - гусарский полк, сформированный в [[1764 год]]у (11 июля) из балканских поселенцев и предназначенный для колонизации земель вдоль [[Северский Донец|Северского Донца]], а также для защиты границы от набегов [[крымские татары|крымских татар]]. Расформирован 24 декабря [[1776 год]]а и обращён на создание новых гусарских полков.



Версия от 09:54, 25 марта 2012

Рядовой Бахмутского Гусарского полка, с 1764 по 1774 г.[1]

Бахмутский гусарский полк - гусарский полк, сформированный в 1764 году (11 июля) из балканских поселенцев и предназначенный для колонизации земель вдоль Северского Донца, а также для защиты границы от набегов крымских татар. Расформирован 24 декабря 1776 года и обращён на создание новых гусарских полков.

Формирование

В 1763 году (29 марта, 1 апреля и 29 мая) Правительственный Сенат издает указы о поселении на свободных территориях на правом берегу Северского Донца между реками Бахмутом и Луганью сербов, болгар, венгров и других выходцев из Балканских стран православного исповедания, бежавших из-под турецкого ига и находившихся на территории Австрии. Поселенцы были объединены в роты, из них сформировали два иррегулярных гусарских полка, носивших названия по именам их командиров - Ивана Шевича и Райко Прерадовича. Ввиду их малочисленности в 1764 году оба полка были объединены в один, который получил название Бахмутского гусарского, с общей нумерацией рот. Всего их было 16.

В 1765 году в состав полка вошел Молдавский гусарский полк.

Состав

Первоначально Иван Шевич вывел из-за границы 210 человек, а Райко Прерадович - 27. Затем команды пополнялись частично из старых гусарских полков, а также в значительной степени за счет вербовки украинцев. Однако, обещанного числа людей они так и не сумели набрать. В 1763 г. в полку Шевича насчитывалось 516 человек, в полку Прерадовича - 426. Кроме того, в обоих полках были женщины и дети - всего 517 человек.

Расселение

Историческая карта Славяносербии

Роты поселились в основном по правому берегу Донца и левому берегу Лугани, притом не все сразу. Поселялись и пополнялись они по мере привлечения нового пополнения. На месте поселения роты создавали полевые укрепления - шанцы. Военнослужащие получали землю, которую должны были возделывать. Новые поселения, возникшие на базе воинских подразделений, со временем получили и свои наименования. Так, 1-я рота образовала с. Серебрянку, 2-я - Вергунку, 3-я - с. Верхнее, 4-я - Красный Яр, 5-я - Приволье, 6-я - Крымское (Крымский Брод), 7 - Нижнее, 8-я - Подгорное (впоследствии здесь построили город, который в 1784-1817 гг. носил название Донецк, а затем был переименован в Славяносербск), 9-я - Желтое, 10-я - Каменный Брод, 11-я - Черкасский Яр, 12-я - Хорошее, 13-я - Калиново, 14-я - Троицкое, 15-я и 16-я - Луганское (ныне Донецкой области). Кроме полевых укреплений - шанцев, для охраны поселения с юга, юго-запада и юго-востока были организованы полевые караулы, оборудованы редуты. На водоразделе рек Луганчика, Белой Лугани (ныне р. Белая) и Миуса, планировалось построить крепость.

Административное устройство

Местность, заселенная полками Прерадовича и Шевича, получила название Славяносербия. Она не входила в состав губернии, а непосредственно подчинялась Сенату и Высшей коллегии. Для организации поселения, комплектования и содержания гусарских полков, Военной коллегией в 1753 году была учреждена Славяносербская комиссия. Она располагалась в г. Бахмуте, который не входил в состав Славяносербии. Существовала также должность начальника Славяносербии, которую в начале занимал Райко Депрерадович, а затем Иван Шевич.

Расформирование

В 1776 в связи с упразднением Запорожской Сечи, для защиты южных границ из Бахмутского, Венгерского, Валашского, Желтого, Молдавского, Сербского и Черного полков и эскадронов, оставшихся от расформированных Грузинского гусарского полка и Московского легиона, на территории Азовской и Новороссийской губернии созданы новые гусарские поселенные полки: Болгарский, Валашский, Венгерский, Далматский, Иллирический, Македонский, Молдавский, Сербский и Славянский. В 1783-1784 гг. все они, за исключением Лейб-гусарского эскадрона, были переформированы в легкоконные и утратили навсегда характер иррегулярных поселенных частей.

Ссылки

  1. Илл. 617. Рядовой Бахмутского Гусарского полка, с 1764 по 1774 г. // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению : в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Т. 5.