Илларионов, Алексей Григорьевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
шаблон
Строка 1: Строка 1:
{{Инкубатор, Уведомление|wait=20120419}}
{{В инкубаторе}}
{{В инкубаторе}}
{{Инкубатор, Статья проверена}}
{{Инкубатор, Статья проверена}}

Версия от 08:04, 19 апреля 2012

Илларионов Алексей Григорьевич
Дата рождения 3 сентября 1938(1938-09-03) (85 лет)
Место рождения Чувашская АССР
Гражданство Россия
Род деятельности кандидат географических наук, доцент кафедры ФГиЛЭ Географического факультета УдГУ

Биография

Илларионов Алексей Григорьевич родился в 3 сентября 1938 года в Чувашской АССР, окончил географический факультет Казанского государственного университета (1960), где специализировался по геоморфологии у профессора. А.П. Дедкова – основателя казанской школы геоморфологии. После окончанию ВУЗа Илларионов А.Г., как молодой специалист, по распределению попал в Северо-Казахстанское геологическое управление (СКГО,г. Кустанай), чья деятельность заключалась в исследовании «Тургайской столовой страны» (в геологии – Тургайский прогиб).

Деятельность в СКГО

17 лет (с 1960 по 1977 г.) Алексей Григорьевич посвятил изучению данной территории. Огромный вклад он внес являясь основным исполнителем научно-исследовательских работ, связанных с стратиграфией неоген-четвертичных отложений, геоморфологией, новейшей тектоникой и палеогеографией региона. Илларионов А.Г. проявил себя как незаурядный исследователь, одним из первых введя в практику геолого-съемочных и поисково-разведочных работ СКГУ аэрокосмических методов, с 1972 по 1977 являлся начальником тематической партии аэрокосмометодов.

С исследованиями Тургайской столовой страны связаны первые шаги Алексея Григорьевича как ученого. В ходе работ по ее изучению он стал признанным знатоком геологии и новейшей тектоники Зауралья (Тимофеев Д. А. Поверхности выравнивания суши. М. : Наука, 1979). В 1972 году, без отрыва от производства, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Происхождение и возраст рельефа Тургайского прогиба», в которой доказал плейстоценовый возраст территории и раскрыл механизм образования ступенчатости рельефа Тургайского прогиба.

Роль в становлении географического образования в Удмуртии

Следующий этап трудовой деятельности Илларионова А.Г., связанный с высшей школой, начинается в 1977 году, когда уже состоявшийся ученый успешно прошел конкурс на замещение должности старшего преподавателя кафедры географии Биолого-химического факультета УдГУ. Алексей Григорьевич внес огромный вклад в становление географического образования Удмуртии в целом и географического факультета УдГУ в частности:

  • в 1980 г. возглавляет кафедру географии БХФ УдГУ;
  • в 1981-1986 гг. проводит оптимизацию структуры вузовской географии в УдГУ: из единой кафедры географии образуются кафедры физической и социально-экономической географии. В рамках физической географии особое внимание уделяется картографии. Активное развитие географии, приток молодых специалистов.
  • 1989 г. пишет записку ректору УдГУ В.А.Журавлеву, в которой обосновывает необходимость отделение специальности «география» от биолого-химического факультета.
  • 1990 г. Образование Географического факультета УдГУ. Илларионов назначен деканом факультета.
  • 1990-2000 деятельность в рамках руководителя Географического факультета УдГУ. При его участии в эти трудные годы была создана организационная и образовательная структура географического профиля, налажена подготовка выпускников по новым специальностям (картография, природопользование), организованны соответствующие кафедры. Факультет получает всероссийское признание (особенно на это повлияло проведение Илларионовым А.Г. в 1992 г. седьмого пленарного заседания Межвузовского координационного Совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов).

Отдельно стоит отметить такую заслугу Алексея Григорьевича, как строительство геоэкологической станции «Фертики» - базы учебных и производственных практик, стационарных научных исследований, местом, ставшим поистине культовым для студентов факультета. Несмотря на активную административную и преподавательскую деятельность, Илларионов продолжал и продолжает заниматься наукой. Помимо геоморфологии, новейшей тектоники и палеогеографии равнинно-платформенных областей, он выступил одним из инициаторов инвентаризации природных достопримечательностей Удмуртии, его разработки положены в основе Постановления Правительства УР (№377 от 8.12.1995) «О схеме ООПТ Удмуртской республики».

В настоящее время Алексей Григорьевич продолжает свою научную и преподавательскую деятельность в качестве доцента кафедры Физической географии и ландшафтной экологии Географического факультета УдГУ.

Награды

За свои научные достижения Илларионов А.Г. награжден Почетными грамотами и наградами разного уровня, в том числе:

  • 1984 - малая серебряная медаль Всероссийского общества охраны природы
  • 1974 - грамота Кустанайского областного Совета депутатов трудящихся
  • 1976 - грамота Правительства УР
  • 2001 - грамота Министерства образования РФ
  • 2003 - грамота Госсовета УР

Кроме того Илларионов Алексей Григорьевич имеет звание почетного члена ВООП (2003) и является Лауреатом премии Правительства УР (2000).

Ссылки

  • Илларионов Алексей Григорьевич : к 70-летию со дня ро-ждения : биобиблиогр. указ. / Науч. б-ка Удмурт. гос. ун-та ; сост. И. В. Никитина ; комп. верстка И. В. Никитина. - Ижевск, 2008. - 42, [2] с. - (Сер. Биобиблиография учёных УдГУ).
  • http://udsu.conf.udsu.ru/dep/%D0%A4%D0%93%D0%B8%D0%9B%D0%AD

Шаблон:Нет интервики