Судебный исполнитель: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.5.4) (робот добавил: it:Huissier de justice
MerlIwBot (обсуждение | вклад)
м робот добавил: es:Huissier de justice
Строка 24: Строка 24:
[[el:Δικαστικός επιμελητής]]
[[el:Δικαστικός επιμελητής]]
[[en:Huissier de justice]]
[[en:Huissier de justice]]
[[es:Huissier de justice]]
[[et:Kohtutäitur]]
[[et:Kohtutäitur]]
[[fi:Ulosottomies]]
[[fi:Ulosottomies]]

Версия от 00:32, 14 июня 2012

Судебный исполнитель - должностное лицо, осуществляющее принудительное исполнение решений судов по гражданским делам, мировых соглашений, приговоров, определений и постановлений судов по уголовным делам в части имущественных взысканий.

Требования судебного исполнителя обязательны для выполнения.

Судебный исполнитель осуществляет принудительное исполнение исполнительных документов. Исполнительными документами являются судебные постановления и иные документы, которые можно принять к принудительному исполнению без возбуждения судебного дела: административные акты (в т.ч. налоговые недоимки, штрафы за парковку) и некоторые договоры (в т.ч. нотариально удостоверенные договоры, в которых стороны обязуются при невыполнении договора подчиниться немедленному принудительному исполнению).

Принудительное исполнение - это взыскание имущественных требований (исполнитель налагает арест на имущество должника и продает это имущество), однако это может включать также, например, выселение из жилого помещения, отобрание и передачу ребенка и пр. При нежелании добровольно исполнять исполнительный документ, человек он должен уплатить исполнителю также вознаграждение исполнителя и расходы, связанные с исполнением.

В Европе судебные исполнители находятся обычно на государственной службе или являются лицами свободной профессии. В Эстонии профессия судебного исполнителя (kohtutäitur) является с 2001 года подобно нотариусам и присяжным переводчикам свободной профессией, т.е. судебный исполнитель не является ни предпринимателем, ни государственным чиновником. У судебного исполнителя свободной профессии два преимущества: государство не должно расходовать на принудительное исполнение деньги налогоплательщиков (исполнители обеспечивают себя экономически из плат, истребуемых от должников) и исполнители являются более мотивированными (на это указывает и опыт Эстонии – при приступлении к работе исполнителей, являющихся лицами свободной профессии, существенно улучшилось качество принудительного исполнения). После основательной проверки (служба кандидата, экзамен, конкурс) назначенный судебным исполнителем открывает бюро, где действует от своего имени и под свою ответственность. Государство не платит исполнителю заработную плату и не несет ответственности за его деятельность. Для отвода рисков у исполнителя должно быть заключено страхование ответственности. От обычного частного предпринимателя лицо свободной профессии отличается прежде всего тем, что выполнять основные служебные действия и принимать решения следует лично, их нельзя делегировать наемным помощникам. Регионом деятельности судебного исполнителя является регион деятельности уездного или городского суда. Министр юстиции может объединить регионы деятельности нескольких уездных или городских судов в один регион деятельности судебного исполнителя.

Служебные действия судебного исполнителя можно оспорить жалобой. Если человек не согласен с решением исполнителя об удовлетворении или неудовлетворении жалобы, он может обжаловать это решение дальше в суде. Надзор за деятельностью судебных исполнителей региона деятельности суда осуществляет председатель уездного или городского суда, а за деятельностью всех судебных исполнителей – министр юстиции.

Ссылки

В настоящее время в России аналогичная должность именуется «судебный пристав»

Судебный исполнитель в Эстонии