Вересковая пустошь: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Дoбaвлeнa Категория:Ландшафты с помощью HotCat
MerlIwBot (обсуждение | вклад)
м робот добавил: hr:Močvirje
Строка 17: Строка 17:
[[eo:Arbustetaro]]
[[eo:Arbustetaro]]
[[es:Páramo (geomorfología)]]
[[es:Páramo (geomorfología)]]
[[hr:Močvirje]]
[[it:Brughiera]]
[[it:Brughiera]]
[[ja:ムーア (地形)]]
[[ja:ムーア (地形)]]

Версия от 18:23, 22 июня 2012

Вересковая пустошь в Пеннинских горах Великобритании.

Ве́ресковая пу́стошь, или вереща́тник — биотоп, типичный для гористой местности и характеризующийся преобладанием рыхлых кислых почв тёмно-серого цвета с примесью белого песка, бедных калием, азотом и фосфором. Обычно представляет собой заросли вереска обыкновенного (Calluna vulgaris) и растений из рода Эрика (Erica).

Наибольшее распространение имеет в умеренном климате Северного и Южного полушарий, как например, в Великобритании, Ирландии и Новой Зеландии, а также в высокогорных районах тропиков, как в андских парамо.[1] Как правило, пустоши не отличаются биологическим разнообразием и обычно ассоциируются с вереском.

Фауна вересковых пустошей в Европе представлена такими птицами, как белая куропатка, полевой лунь, кречет, золотистая ржанка, большой кроншнеп, полевой жаворонок, луговой конёк, луговой чекан, белозобый дрозд и горная чечётка.

Во второй половине XX века чрезмерное использование вересковых пустошей под выпас скота, коммерческие лесопосадки и инвазия чужеродных растений, таких, как Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum), привели к деградации и исчезновению 20 % всего пространства пустошей.[2]

Примечания

  1. Holden J. et al. «Environmental change in moorland landscapes». Earth-Science Reviews Vol. 82, Issues 1—2, 2007, pp.75—100 онлайн [1]
  2. The Moorland Association «Heather Moorland» Прочитано 2007-12-09