Трипура (индуизм): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 7: Строка 7:
От ожесточённых баталий Земля сошла со своей оси и упала в [[Причинный океан]]. На выручку пришёл хранитель порядка во вселенной [[Вишну]]. Приняв облик [[Вараха|гигантского вепря]], он своими клыками поднял Землю из океана и поставил её на место. Затем он проник в Трупуру и выпил всю живую воду из пруда.
От ожесточённых баталий Земля сошла со своей оси и упала в [[Причинный океан]]. На выручку пришёл хранитель порядка во вселенной [[Вишну]]. Приняв облик [[Вараха|гигантского вепря]], он своими клыками поднял Землю из океана и поставил её на место. Затем он проник в Трупуру и выпил всю живую воду из пруда.


Когда асуры начали одерживать вверх над девами, Шива решил лично вступить в битву. Для этой цели он проявил огромную колесницу. Его колесничим стал Брахма, Вишну принял облик стрелы, наконечником которой стал [[Агни]], а оперением — [[Ваю]]. Колесница была настолько огромной, что вместила в себя всех девов. В этот момент все три города Трипуры встали в одну линию и накшатра Пушья соединилась с Луной. Шива натянул лук, но не выпустил стрелу, а просто улыбнулся. От его улыбки все три города в одно мгновение были испепелены. Говорится, что таким образом Шива преподал урок всем находившимся в колеснице девам, которые возгордились, думая, что предстоящее разрушение Трипуры от стрелы Шивы было их заслугой. Дабы не нарушить благословение Брахмы, Шива всё же выпустил стрелу на уже испепелённые города.
Когда асуры начали одерживать вверх над девами, Шива решил лично вступить в битву. Для этой цели он проявил огромную колесницу. Его колесничим стал Брахма, Вишну принял облик стрелы, наконечником которой стал [[Агни]], а оперением — [[Ваю]]. Колесница была настолько огромной, что вместила в себя всех девов. В этот момент все три города Трипуры встали в одну линию и накшатра Пушья соединилась с Луной. Шива натянул лук, но не выпустил стрелу, а просто улыбнулся. От его улыбки все три города в одно мгновение были испепелены. Говорится, что таким образом Шива преподал урок всем находившимся в колеснице девам, которые возгордились, думая, что предстоящее разрушение Трипуры от стрелы Шивы было их заслугой. Дабы не нарушить благословение Брахмы, Шива всё же выпустил стрелу на уже испепелённые города. Незадолго до разрушения Трипуры, Нанди спас жизнь Майясуры, предупредив его о предстоящей развязке.

Lord Shiva immediately regretted his act, since he had forgotten to protect Maya, a great devotee of his. Realising this, [[Nandi (bull)|Nandi]] raced ahead of the arrow and informed Maya of the impending doom. Instantly, Maya fled Tripura, leaving behind the great city he had constructed, which was immediately reduced to ashes, along with its inhabitants, the [[Asura]]s, by the great arrow of Shiva. This destruction of Tripura, led to the appellation [[Tripurantaka]] (त्रिपुरान्तक), for Shiva.


[[Категория:Locations in Hindu mythology]]
[[Категория:Locations in Hindu mythology]]

Версия от 17:59, 4 июля 2012

Трипура («три города») — описанные в священных текстах индуизма три города, возведённые зодчим девов Майясурой. Это были необыкновенно процветающие и могущественные города-крепости, подчинившие себе все три мира. Однако, они погрязли во грехе и по этой причине были разрушены Шивой, явившимся в образе Трипурантаки.

Легенда разрушения Шивой Трипуры описана в шиваитских текстах. После смерти Таракасуры, погибшего от руки Карттикеи, его сыновья Таракакша, Видьюнмали и Камалакша совершили суровые аскезы ради удовлетворения Брахмы. Когда Брахма явился пред ними, братья попросили у него благословение обрести три вечные крепости, которые невозможно было бы покорить. Когда Брахма отметил, что в материальном мире ничего не вечно, братья попросили, чтобы крепости могли были быть разрушены лишь стрелой, выпущенной из лука Шивы. Брахма даровал им это благословение и огромные города-крепости были возведены зодчим богов Майясурой. Города соответственно были сделаны из железа, серебра и золота. Железный город был расположен на земле, а серебрянный и золотой — на небеных планетах. Города не стояли на месте, а разрозненно плавали в пространстве, выстраиваясь в одну линию на одну секунду раз в тысячу лет, когда накшатра Пушья встречалась с Луной. Таким образом братья были уверены в своей безопасности — ведь разрушить все три города одним выстрелом из лука за одну секунду казалось невозможным. Города эти славились своей роскошью. Многие асуры поселились в них и беззаботно наслаждались жизнью.

Вскоре асуры сильно возгордились и начали всячески преследовать благочестивых риши и девов. Майясура тем временем усердно поклонялся Шиве. Когда дело дошло до войны между девами и асурами, обеспокоенные девы во главе с Индрой отправились за помощью к Брахме, который, в свою очередь, отослал их к Шиве. Заручившись поддержкой Шивы, девы отправились на битву с асурами, в которой на их стороне выступил Нанди. В этой битве погиб Видьюнмали, убитый Нанди, и ещё несколько могущественных асуров. Однако, волшебная живая вода из пруда в Трипуре вернула всех их к жизни.

От ожесточённых баталий Земля сошла со своей оси и упала в Причинный океан. На выручку пришёл хранитель порядка во вселенной Вишну. Приняв облик гигантского вепря, он своими клыками поднял Землю из океана и поставил её на место. Затем он проник в Трупуру и выпил всю живую воду из пруда.

Когда асуры начали одерживать вверх над девами, Шива решил лично вступить в битву. Для этой цели он проявил огромную колесницу. Его колесничим стал Брахма, Вишну принял облик стрелы, наконечником которой стал Агни, а оперением — Ваю. Колесница была настолько огромной, что вместила в себя всех девов. В этот момент все три города Трипуры встали в одну линию и накшатра Пушья соединилась с Луной. Шива натянул лук, но не выпустил стрелу, а просто улыбнулся. От его улыбки все три города в одно мгновение были испепелены. Говорится, что таким образом Шива преподал урок всем находившимся в колеснице девам, которые возгордились, думая, что предстоящее разрушение Трипуры от стрелы Шивы было их заслугой. Дабы не нарушить благословение Брахмы, Шива всё же выпустил стрелу на уже испепелённые города. Незадолго до разрушения Трипуры, Нанди спас жизнь Майясуры, предупредив его о предстоящей развязке.