Вяз гладкий: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.1) (робот добавил: fr:Ulmus laevis
Строка 30: Строка 30:


== Распространение и экология ==
== Распространение и экология ==
Вяз гладкий произрастает практически на всей территории [[Европа|Европы]], за исключением [[Пиренейский полуостров|Пиренейского полуострова]] и [[Британские острова|Британских островов]], на [[Кавказ]]е, в [[Малая Азия|Малой Азии]] и [[Западная Сибирь|Западной Сибири]] ([[Челябинская область|Челябинская]] и [[Свердловская область]]). На севере доходит до южных районов [[Скандинавия|Скандинавии]] и [[Карельский перешеек|Карельского перешейка]]<ref name="GRIN"/>.
Вяз гладкий произрастает практически на всей территории [[Европа|Европы]], за исключением [[Пиренейский полуостров|Пиренейского полуострова]] и [[Британские острова|Британских островов]], на [[Кавказ]]е, в [[Малая Азия|Малой Азии]] и [[Урал|Урала]] ([[Челябинская область|Челябинская]] и [[Свердловская область]]). На севере доходит до южных районов [[Скандинавия|Скандинавии]] и [[Карельский перешеек|Карельского перешейка]]<ref name="GRIN"/>.


Часто растёт в [[Смешанный лес|смешанных лесах]]. Чаще всего вяз гладкий можно увидеть в [[дубрава|дубовых лесах]], где он образует второй [[Ярус (геоботаника)|ярус]] растительности с некоторыми другими деревьями<ref name=Lapin/>.
Часто растёт в [[Смешанный лес|смешанных лесах]]. Чаще всего вяз гладкий можно увидеть в [[дубрава|дубовых лесах]], где он образует второй [[Ярус (геоботаника)|ярус]] растительности с некоторыми другими деревьями<ref name=Lapin/>.

Версия от 08:25, 26 июля 2012

Вяз гладкий
Вид на верхную часть дерева
Вид на верхную часть дерева
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Род:
Вид:
Вяз гладкий
Международное научное название
Ulmus laevis Pall.

Вяз гла́дкий (лат. Úlmus laévis) — лиственное дерево, вид рода Вяз (Ulmus) семейства Вязовые (Ulmaceae).

Распространение и экология

Вяз гладкий произрастает практически на всей территории Европы, за исключением Пиренейского полуострова и Британских островов, на Кавказе, в Малой Азии и Урала (Челябинская и Свердловская область). На севере доходит до южных районов Скандинавии и Карельского перешейка[1].

Часто растёт в смешанных лесах. Чаще всего вяз гладкий можно увидеть в дубовых лесах, где он образует второй ярус растительности с некоторыми другими деревьями[2].

Голландская болезнь вяза

Как и многие другие виды вяза, вяз гладкий подвержен опасному грибковому заболеванию, известному как Голландская болезнь вяза. Споры гриба переносятся жуками-короедами и некоторыми листогрызущими насекомыми, а также через заражённую древесину и опилки. Борьба с голландской болезнью ведётся путём санитарных рубок, уборки остатков деревьев на месте вырубки, уничтожения насекомых — переносчиков болезни. Действенным методом также считается инъекция антибиотиков в ствол дерева[3].

Ботаническое описание

Дерево высотой до 40 метров с широкоцилиндрической, слегка закруглённой кверху кроной, живущее до 200—250 лет[2]. В молодом возрасте растёт очень быстро, после 40—50 лет рост его замедляется. Ствол старого вяза может достигать метра в диаметре. Сучья толстые, направленные вверх. Кора буро-коричневая, растрескивающаяся, отслаивается тонкими пластинками. У основания ствола крупных деревьев иногда образуются плоские досковидные корни, выполняющие функцию дополнительной опоры[4]. Побеги светло-бурые, блестящие, иногда с седым налётом и чечевичками.

Листья простые, яйцевидные или овальные, с заострённой верхушкой, у основания сильно неравнобокие, тёмно-зелёного цвета (снизу более светлые), на коротких черешках. Длина листа до 12 см, ширина до 8 см. Край листовой пластинки двоякозубчатый, верхняя сторона листа блестящая, нижняя голая или мягкоопушённая.

Цветки мелкие, обоеполые, собраны в пучки на длинных цветоножках. Околоцветник пяти— или восьмилопастной, неравнобокий. Цветёт вяз гладкий в апреле — мае, до распускания листьев, опыляется ветром.

Плод имеет округлое или овальное опушённое крылышко, в центре которого находится семя. Плоды висят пучками на длинных плодоножках.

Вяз гладкий. Слева направо: досковидные корни; ветвь с листьями и плодами; цветки; плоды крупным планом

Значение и применение

Древесина вяза прочная, тяжёлая, устойчива к воздействию воды, заболонь довольно широкая, светло-жёлтая, ядро светло-бурое или серо-бурое. Применяется для изготовления мебели, ружейных прикладов и других изделий.

Кору прежде применяли для дубления кож, а из луба плели верёвки и циновки.

Вяз гладкий используют в полезащитных насаждениях и озеленении городов[2][4].

В благоприятные вёсны ценен как ранний медонос и пыльценос[5].

Таксономия

Вид Вяз гладкий входит в род Вяз (Ulmus) семейства Вязовые (Ulmaceae) порядка Розоцветные (Proteales).

  ещё 8 семейств
(согласно Системе APG II)
  ещё около 40 видов
       
  порядок Розоцветные     род Вяз    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Вязовые     вид
Вяз гладкий
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё около 9 родов  
     

Примечания

  1. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).
  2. 1 2 3 Деревья и кустарники СССР / Под ред. П. И. Лапина. — М.: Мысль, 1966. — С. 325—326.
  3. Жизнь растений. В 6-ти т. / Гл. ред. чл.-кор. АН СССР, проф. Ал. А. Фёдоров. — М.: Просвещение, 1980. — Т. 5, Ч. 1 Цветковые растения. Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — С. 265.
  4. 1 2 Ботанический атлас / Под общ. ред. чл.-корр. АН СССР Б. К. Шишкина. — М.Л.: Сельхозиздат, 1963. — С. 133—134.
  5. Абрикосов Х. Н. и др. Вяз // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 72.

Литература