Завещание: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
MerlIwBot (обсуждение | вклад)
м робот добавил: mn:Гэрээслэл
Строка 57: Строка 57:
[[mk:Тестамент]]
[[mk:Тестамент]]
[[ml:വിൽപ്പത്രം]]
[[ml:വിൽപ്പത്രം]]
[[mn:Гэрээслэл]]
[[ms:Wasiat]]
[[ms:Wasiat]]
[[nl:Testament (akte)]]
[[nl:Testament (akte)]]

Версия от 08:53, 4 августа 2012

Завещание (лат. testamentum) — акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти[1].

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иным уполномоченным законным лицом. Любой человек может составлять завещание неограниченное число раз, при этом, с хронологической точки зрения, каждое новое завещание автоматически аннулирует все предыдущие завещания, и завещатель не обязан уведомлять лиц, удостоверявших предыдущие завещания, о новом завещании. На этом факте завязан сюжет целого ряда классических детективов.

Завещание может быть оспорено, если оно ущемляет интересы нетрудоспособных родственников умершего. Такие родственники часто имеют право на обязательную долю в наследстве, которая не отменяется завещанием.

Не имеет юридической силы завещание, оставленное недееспособным лицом.

Принятие имущества, полагающегося по завещанию, называется наследованием.

Иногда вступление в наследование сопровождается, в соответствии с завещанием, выполнением некоторых дополнительных условий — модуса.

Завещание в древнерусском праве

Идея составления завещания в Древней Руси была связана с нравственной обязанностью в преддверии смерти позаботиться о своей душе, развязавшись с земными делами, поэтому завещание называлось «душевной грамотой» (позднее «духовной грамотой»). Факт существования на Руси наследственного права и практики составления завещаний зафиксирован в древнейшем летописном памятнике «Повести временных лет». В договоре князя Олега, заключенном с греками в 911 г. говорится, что если: «русин», служащий византийскому императору умрет, то его имущество должно быть передано наследнику, означенному в «духовной». До нашего времени дошли подлинные «душевные грамоты» великих князей Московских.

См. также

Примечания

  1. Завещание // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература