Магнушевский плацдарм: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
операция не "Люблин-Брестская", а Люблинско-Брестская
Строка 6: Строка 6:


== Бои за плацдарм ==
== Бои за плацдарм ==
Немецко-фашистское командование [[5 августа|5]]—[[13 августа]] предприняло [[контрудар]]ы силами двух танковых и одной пехотных дивизий, поддержанных авиацией (до 600 самолёто-вылетов в сутки). Для усиления 8-й гвардейской армии командование фронта переправило па плацдарм [[16-й танковый корпус]] [[2-я танковая армия|2-й танковой армии]], 3-ю пехотную дивизию и 1-ю танковую бригаду 1-й армии [[Войско Польское|Войска Польского]]. Контрудары противника были отражены с большими для него потерями. Значительную роль в этом сыграла авиация [[6-я воздушная армия (СССР)|6-й]] и [[16-я воздушная армия (СССР)|16-й воздушных армий]].
Немецко-фашистское командование [[5 августа|5]]—[[13 августа]] предприняло [[контрудар]]ы силами двух танковых и одной пехотных дивизий, поддержанных авиацией (до 600 самолёто-вылетов в сутки). Для усиления 8-й гвардейской армии командование фронта переправило па плацдарм [[16-й танковый корпус]] [[2-я танковая армия (СССР)|2-й танковой армии]], 3-ю пехотную дивизию и 1-ю танковую бригаду [[1-я армия (Войско Польское)|1-й армии Войска Польского]]. Контрудары противника были отражены с большими для него потерями. Значительную роль в этом сыграла авиация [[6-я воздушная армия (СССР)|6-й]] и [[16-я воздушная армия (СССР)|16-й воздушных армий]].


[[14 августа]] 8-я гвардейская армия перешла в наступление. В середине августа для поддержки её действий на Магнушевский плацдарм были переправлены главные силы 1-й армии Войска Польского, которые совместно с советскими войсками должны были овладеть Варшавой, но возросшее сопротивление противника и недостаток сил у 1-го Белорусского фронта не позволили осуществить этот замысел. Советские и польские войска перешли к обороне.
[[14 августа]] 8-я гвардейская армия перешла в наступление. В середине августа для поддержки её действий на Магнушевский плацдарм были переправлены главные силы 1-й армии Войска Польского, которые совместно с советскими войсками должны были овладеть Варшавой, но возросшее сопротивление противника и недостаток сил у 1-го Белорусского фронта не позволили осуществить этот замысел. Советские и польские войска перешли к обороне.

Версия от 11:11, 4 августа 2012

Карта-схема боёв за плацдарм с 1 по 14 августа

Магну́шевский плацдарм — один из плацдармов на левом берегу реки Вислы, в районе города Магнушев (60 км южнее Варшавы), захваченный в августе 1944 года войсками 1-го Белорусского фронта (Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский) на заключительном этапе Люблинско-Брестской наступательной операции 1944 года.

Захват плацдарма

Передовые отряды 8-й гвардейской армии (генерал-полковник В. И. Чуйков) 1 августа форсировали Вислу и закрепились на левом берегу в районе Магнушева. По наведённым переправам к исходу дня 1 августа на левый берег Вислы переправились по 2 полка от 25-й, 35-й, 57-й и 79-й гвардейских стрелковых дивизий, которые расширили плацдарм до 15 км по фронту и до 5 км в глубину. 2—4 августа советские войска овладели Магнушевом и расширили плацдарм до 44 км по фронту и до 15 км в глубину. Плацдарм получил название Магнушевский.

Бои за плацдарм

Немецко-фашистское командование 513 августа предприняло контрудары силами двух танковых и одной пехотных дивизий, поддержанных авиацией (до 600 самолёто-вылетов в сутки). Для усиления 8-й гвардейской армии командование фронта переправило па плацдарм 16-й танковый корпус 2-й танковой армии, 3-ю пехотную дивизию и 1-ю танковую бригаду 1-й армии Войска Польского. Контрудары противника были отражены с большими для него потерями. Значительную роль в этом сыграла авиация 6-й и 16-й воздушных армий.

14 августа 8-я гвардейская армия перешла в наступление. В середине августа для поддержки её действий на Магнушевский плацдарм были переправлены главные силы 1-й армии Войска Польского, которые совместно с советскими войсками должны были овладеть Варшавой, но возросшее сопротивление противника и недостаток сил у 1-го Белорусского фронта не позволили осуществить этот замысел. Советские и польские войска перешли к обороне.

15 сентября польские войска выведены с плацдарма для выполнения других задач.

Значение

На плацдарме была проведена большая работа по инженерному оборудованию местности. Это позволило на ограниченном пространстве разместить ударную группировку 1-го Белорусского фронта. В январе 1945 года при проведении Варшавско-Познанской операции 1945 года с Магнушевского плацдарма наносила удар главная группировка войск 1-го Белорусского фронта.

См. также

Литература

  • Магнушевский плацдарм // Великая Отечественная война 1941–1945: энциклопедия / Гл. ред. М.М. Козлов. — М.: Сов. Энциклопедия, 1985. — С. 426-427. — 832 с.