Больница: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м откат правок 92.61.17.158 (обс) к версии EmausBot
Нет описания правки
Строка 96: Строка 96:
[[ja:病院]]
[[ja:病院]]
[[jv:Griya sakit]]
[[jv:Griya sakit]]
[[ky:Оорукана]]
[[kn:ಆಸ್ಪತ್ರೆ]]
[[kn:ಆಸ್ಪತ್ರೆ]]
[[ko:병원]]
[[ko:병원]]

Версия от 04:36, 17 августа 2012

Больница в Дании.

Больни́ца — вид гражданского стационарного медицинского учреждения, направленного на лечение больных и/или специализированную углубленную дифференциальную диагностику заболеваний в стационарных условиях. Военная больница — госпиталь.

Классификация

В целом, больницы классифицируются по типу организации и по специализации.

Больница

Типы организации больниц

  • Децентрализованные — тип устройства, при котором каждое отделение занимает отдельный корпус больницы. Недостаток такой системы — большая занимаемая площадь. В чистом виде практически не встречается, относительный пример — Первая городская клиническая больница.
  • Централизованные — абсолютное большинство отделений совмещено в одном корпусе, располагаясь, как правило, на разных этажах или частях здания. Как правило при таком виде организации за пределы одного здания вынесены технические помещения, пищеблок, поликлиническое и танатологическое (патологоанатомическое) отделения. Пример — 15 Городская клиническая больница г. Москвы, Кардиоцентр.
  • Смешанный — совмещение особенностей обоих видов: имеется один-два крупных корпуса со множеством отделений и несколько более мелких корпусов для некоторых отделений. Большинство крупных больниц организованно по такому принципу — например, институт Склифосовского, Боткинская больница, Филатовская больница, Институт Бурденко
Институт Склифосовского

По специализации (профилю)

  • Специализированные — направленные на лечение определенного класса заболеваний: кардиологические (Кардиоцентр), нейрохирургические (Институт нейрохирургии), онкологические (Онкоцентр), урологические, инфекционные и множество других.
  • Общие — многопрофильные учреждения, направленные на диагностику и лечение широкого спектра заболеваний.

В соответствии с профилем лечения планируется размещение палат в терапевтических и хирургических и инфекционных корпусах

Состав

В состав больницы общего профиля как правило входят:

  • Санитарный пропускник (санпропускник)
  • Терапевтический корпус
  • Хирургический корпус
  • Гинекологическое отделение
  • Клиническое отделение
  • Травмпункт

Из истории

Ибн Джубайр так описывает одно из лечебных учреждение Египта XII века: «К похвальным учреждениям султана относится также больница, которую мы посетили в Каире. Это дворец из дворцов, восхитительный по красоте и величине, предназначенный для доброго дела, ради вознаграждения и возмещения [в будущей жизни]».

Аналогичные приюты существовали и в иных странах Ислама: «Между аш-Шари и кварталом Баб ал-Басра имеется рынок госпиталя, подобный маленькому городку: там на Тигре находится известный багдадский госпиталь. Врачи посещают его каждый понедельник и четверг, наблюдают за состоянием больных и предписывают им необходимое лечение. У них имеются помощники, которые приготовляют лекарства и пищу. Госпиталь — большое здание с отдельными комнатами и всеми удобствами, присущими сооружениям правителей. Вода поступает туда прямо из Тигра… В городе (Дамаске) имеются около 20 медресе и два дома умалишенных, старый и новый»[источник не указан 4926 дней]

См. также

Примечания

Ссылки

Литература