Абдул-Халик Гидждувани: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
м bad link repair с помощью AWB (8046)
м Maqivi переименовал страницу Абдулхалик Гиждувани в Абдул-Халик Гидждувани
(нет различий)

Версия от 12:39, 18 августа 2012

Абдулхалик Гиждувани
Дата рождения неизвестно
Место рождения Гиждуван
Дата смерти вероятнее всего, 1199
Место смерти
Род деятельности суфий

Абдулхалик Гиждувани (дата рождения неизвестна, умер 1179, 1189, 1199 или 1220) — духовный наставник — муршид, является десятым духовным звеном в золотой цепи преемственности шейхов тариката Накшбандийя. Истоки тариката Накшибандийя уходят в эпоху Баязида Бистами, когда возник суфийский тарикат «Бистамийя» или «Тайфурийя».

Ходже Абдулхалик родился в городке Гиждуван в 40 километрах от Бухары. Отцом его был Имам Абдулджамил. Его отец происходил из города Малатьи (современная Турция).[1] Его мать происходила из благородного и знатного рода. Полагают, что Абдулхалик Гиждувани был потомком Имама Малика.[2]

Религиозные знания Гиждувани получил в Бухаре. Он был учеником известнейшего в те времена ученого Аллямы Садреддина.

С приходом Гиждувани и вплоть до Мухаммада Бахауддина Накшбанда тарикат назывался «Тарик хаджеган» (Хаджеганийя).

Несмотря на то, что Ходжа Абдулхалик Гиждувани принял духовное посвящение от Юсуфа Хамадани, который также был шейхом Ахмеда Яссеви, но, в отличие от последнего, он сделал скрытый зикр основой духовного преобразования вступившего на этот путь, и выдвинул одиннадцать принципов тариката.

Ахмад Яссеви, который остался приверженцем громкого зикра, стал распространять свой путь в Междуречье Амударьи и Сырдарьи. Гиждувани же распространял свой путь в Хорезме и Хорасане. Спустя века оба этих тариката распространились по всей Средней Азии, Анатолии и на Балканах.

Внешность

Согласно источникам, он был высокого роста, белокож, прекрасен лицом, чернобров. Его голова была большой. Грудь и плечи были широки, и сам он был крупного телосложения. Он обладал приятной наружностью, а душой был человеком чутким, проницательным и сердечным.[источник не указан 4619 дней]

Его дружба с Хыдром

По преданию, Ходжа Абдулхалик стал ждать, чтобы Аллах свел его с тем, кто сможет показать ему правильный путь в духовном совершенствовании. И вскоре он встретился с Хыдром. Хыдр был наставником и его отца. Хыдр, приняв Абдульхалика духовным сыном, научил его «вукуф адеди» (необходимости вести счет зикра) и «скрытому зикру». Такой вид зикра, которому Посланник Аллаха впервые научил Абу Бакра в пещере Севр, вновь обрел с приобщением к нему Абдулхалика Гиждувани свою значимость. После смерти Хадже Абдулхалика этот вид зикра опять был предан забвению последователями тариката Хаджеган, но Шах Накшбанд, ставший увейси (заочным) мюридом Абдулхалика, окончательно возродил скрытый зикр.

Говорится также, что, кроме скрытого зикра, Хыдр научил Гиждувани зикру Таухида — «нафи и исбат» (отрицание и утверждение).

Настоящим муршидом Гиждувани был Юсуф Хамадани. Однако и знакомство с ним произошло благодаря Хыдру. Хадже Абдулхалик, обретший себе наставника примерно в возрасте двадцати лет, за короткое время перенял его знания. Абдулхалик побывал в ряде мусульманских стран и некоторое время жил в Сирии. Еще при жизни добрая слава о нем распространилась во все концы Исламского халифата. Приезжали тысячи людей, чтобы лишь увидеть и услышать его.

Один дервиш спросил у него:

— Если Аллах предоставил мне свободу выбора между адом и раем, то я выбираю ад. Ибо рай — это то, чего желает мой нафс. Я же хочу бороться против побуждений и желаний моего нафса. На это Абдульхалик Гудждувани отвечал: — Твое мнение ошибочно и неверно, так как оно исходит от нафса. Какое значение может иметь воля или выбор раба? Наше дело заключается в следовании туда, куда укажет нам Господь. Что повелит Он нам, то мы и должны выполнять. И только это и есть истинное служение раба и противостояние нафсу.[3]

Кончина

Как мы не располагаем полной информацией о жизни Абдулхалика Гиждувани, также мало мы знаем и о его смерти. В некоторых источниках говорится, что он умер в 1179, 1189 или 1220 году. Однако, исходя из того, что его шейх прожил примерно 80 лет и умер в 1140 году, когда Гиждувани было 20 лет, датой его собственной смерти можно назвать 1199 год. Могила Гидждувани находится в родном городке Гиждуван, что в 40 километрах от Бухары, на пути в Самарканд. Над ней была возведена усыпальница.

11 основ тариката от Гиждувани

Абдулхалик Гиждувани, будучи заочным (увейси) муршидом Шаха Накшбанда, занимает в Накшбандийском тарикате особое место.

«Одиннадцать основ», которые он выдвинул как основные принципы тариката, внесены во все первоисточники тасаввуфа.

И эти основы изложены статье Накшбандийа.

Золотая цепь преемственности Накшбандийского тариката

Литература

  • Нафахатуль-унс, (пер. Ламии Челеби), стр. 411—413;
  • Рашахат ‘Айн аль-хайат, Стамбул. 1291, стр. 29-43;
  • аль-Хадаикуль-вардиййа, стр. 110—119;
  • Ислам Ансиклопедиси, IX, 52- 54;
  • Мухаммад б. Абдулла Хани, Адаб Рисалеси, стр.46;
  • ад-Дурарун-надид стр. 26-29;
  • Иргамуль — марид, стр. 51-52;

Примечания

  1. Encyclopædia Iranica | Articles
  2. http://www.sufizm.ru/lib/warning/ktovahh/5/?print_page
  3. [ http://www.fondihlas.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=540:-----23-&catid=26:2010-01-06-07-57-13 ]
  4. Золотая цепь преемственности (силсила) Накшбандийского тариката