Особняк: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 19: Строка 19:


== См. также ==
== См. также ==
{{Викицитатник}}
{{wiktionary|особняк}}
{{wiktionary|особняк}}
* [[Манор]] — о европейской системе землевладения (в Британии усадебный дом называется [[:en:Manor house]]).
* [[Манор]] — о европейской системе землевладения (в Британии усадебный дом называется [[:en:Manor house]]).

Версия от 20:07, 24 октября 2012

Особняк Арсения Морозова

Особняк — большой, зачастую богато декорированный отдельно стоящий частный дом, иногда дворцового типа. В отличие от загородной виллы, особняк рассчитан на постоянное обитание. Загородный особняк с прилегающими земельными угодьями в дореволюционной России именовался усадьбой.

В России среди городских особняков дореволюционной постройки преобладают двухэтажные дома или одноэтажные строения с мезонином. Их строили из кирпича либо дерева, затем покрывали штукатуркой.

Французские особняки

В Париже и других городах Франции с дореволюционных времён отдельно стоящий богатый частный городской дом, как правило, именуется не дворцом (palais), как в других странах, а особняком (hôtel particulier). Типичный парижский особняк от улицы отделяют решётка и двор, за домом располагается сад. Старейшие особняки аристократии и духовенства имеют средневековые черты, основная же их часть датируется XVII—XVIII веками.

Московские жилые особняки

Значительное количество жилых особняков сохранилось в историческом центре Москвы (Хамовники, Арбат, Басманный и др.). Особняки конца XIX — начала XX веков сохранились на территории города и вне Садового кольца. Большинство дореволюционных особняков Москвы заняты посольствами, музеями, офисами. Многие московские особняки-усадьбы имеют огороженную территорию, старинные ворота и ограды, также имеющие историческую ценность.

В XIX веке популярность приобрели дома-особняки европейского типа в стиле классицизма (например, дом Пашкова). Имелись и парадные усадьбы с главным домом, флигелями и парком. Позднее преобладающим стилем стал ампир. Встречаются особняки конца XIX века, в архитектуре которых произошло смешение стилей дворянских усадеб и купеческих домов.

Особняки-новостройки

Особняки современной постройки могут представлять собой как классический особняк, находящийся в собственности одного владельца, так и клубный дом с высокими потолками, подземным паркингом, огороженной (зачастую охраняемой) территорией.

См. также

  • Манор — о европейской системе землевладения (в Британии усадебный дом называется en:Manor house).