Генрих Молодой Король: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.1) (робот добавил: la:Henricus rex iunior
Нет описания правки
Строка 20: Строка 20:
| династия = [[Плантагенеты]]
| династия = [[Плантагенеты]]
| отец = [[Генрих II Плантагенет]]
| отец = [[Генрих II Плантагенет]]
| мать = [[Элеонора Аквитанская]]
| мать = [[Алеонора Аквитанская]]
| дети = '''сын:''' Джон (Уильям)
| дети = '''сын:''' Джон (Уильям)
| награды =
| награды =

Версия от 09:11, 29 октября 2012

Генрих Молодой Король
англ. Henry the Young King
Генрих Молодой Король.
Генрих Молодой Король.
14 июля 1170 — 11 июня 1183
Коронация 14 июля 1170
Предшественник Генрих II Плантагенет
Преемник Генрих II Плантагенет

Рождение 28 февраля 1155(1155-02-28)
Смерть 11 июня 1183(1183-06-11) (28 лет)
Ло (департамент)
Место погребения
Род Плантагенеты
Династия Плантагенеты
Отец Генрих II Плантагенет
Мать Алеонора Аквитанская
Супруга Маргарита Французская
Дети сын: Джон (Уильям)
Награды
рыцарь-бакалавр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генрих Молодой Король (англ. Henry the Young King) — (28 февраля 1155 — 11 июня 1183) — второй из пяти сыновей Генриха II Английского и Элеоноры Аквитанской. Герцог Нормандский, граф Анжуйский. Номинальный король Англии в начале 1170-х годов.

Воспитанник Томаса Бекета, Генрих был коронован 14 июля 1170 года в возрасте 15 лет при жизни собственного отца, однако он никогда не правил самостоятельно и обычно не включается в число монархов Англии. Существует легенда о том, что на банкете, посвящённом коронации Генриха, его отец прислуживал ему и заметил, что это редкая честь, когда тебе прислуживает сам король. На это младший Генрих ответил, что сыну графа пристало прислуживать сыну короля.

Ему было дано прозвище «Генрих Молодой Король», чтобы отличать его от его же племянника, Генриха III Английского. Он рассорился с отцом и заключил союз со своей матерью, Элеонорой Аквитанской и своими братьями, вместе с которыми пытался в затяжной гражданской войне 11731174 годов отобрать королевскую власть у своего отца. Говорят, что когда Генрих умер от дизентерии в возрасте 28 лет, в разгар второго восстания, Генрих II сказал по поводу смерти сына: «Он дорого мне обошёлся, но как я хотел бы, чтобы он обошёлся мне ещё дороже, оставшись жить!».

Генрих не особенно интересовался ежедневными заботами правителя или тонкостями военного искусства, предпочитая проводить большую часть своего времени на турнирах или же вмешиваясь в личные дела своих братьев.

Британский историк У. Л. Уоррен писал о нём: «Молодой Генрих был единственным из своей семьи, кто был популярен в свои дни. С другой стороны, верно, что в то же время он был единственным, кто не продемонстрировал ни малейших признаков политической проницательности, полководческого таланта и даже просто ума…». В более поздней книге Уоррен развил мысль дальше: «Он был великодушен, милосерден, учтив и обходителен, воплощение щедрости и благородства. Он также был глуп, тщеславен, легкомыслен, пустоголов, некомпетентен, недальновиден и безответственен».

Он был женат (с 1172 года) на Маргарите Французской, дочери короля Людовика VII, от которой родился сын Джон (Уильям) (1177), скончавшийся во младенчестве. Его младшие братья Ричард Львиное Сердце и Иоанн Безземельный впоследствии стали королями.

В литературе

Неоднократно упоминается в сирвентах и планах (плачах) виконта-трубадура Бертрана де Борн, Гираута де Калансон и в «Жизнеописании Гильема ле Марешаль» трувера Жана, а также в Новеллино (около 1285 г.), как «Молодой Король». В современной литературе - в книге Э. Чедвик "Величайший рыцарь"

Ссылки