58°42′58″ с. ш. 14°36′45″ в. д.HGЯO

Тиведен: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Бот: исправление ошибочных параметров
Строка 63: Строка 63:


== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://www.naturvardsverket.se/Att-vara-ute-i-naturen/Nationalparker-och-andra-fina-platser/Nationalparker/Tiveden Naturvårdsverket — Tiveden] (''шв''.)
* [http://www.naturvardsverket.se/Att-vara-ute-i-naturen/Nationalparker-och-andra-fina-platser/Nationalparker/Tiveden Naturvårdsverket — Tiveden (швед.)]
* [http://www.vastsverige.com/en/Karlsborg/products/49453/Tivedens-Nationalpark Фотографии] (''англ''.)
* [http://www.vastsverige.com/en/Karlsborg/products/49453/Tivedens-Nationalpark Фотографии (англ.)]
* [http://www.tiveden.se/engelskversion/home.4.1c1eceb10bc6f0f164800030.html] (англ.)
* [http://www.tiveden.se/hem.106.e1bed5a12e391d48878000108.html Сайт о Тиведене (швед.)]


{{rq|sources|img|wikify}}
{{rq|sources|img|wikify}}

Версия от 13:10, 8 ноября 2012

Национальный парк Тиведен
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь1,350 га 
Дата основанияОшибка: пожалуйста, заполните дату в формате ДД.ММ.ГГГГ/ММ.ГГГГ/ГГГГ 
Управляющая организацияШведское Агентство по охране окружающей среды (швед. Naturvårdsverket
Расположение
58°42′58″ с. ш. 14°36′45″ в. д.HGЯO
Страна
Швеция
Точка
Национальный парк Тиведен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тиведен (швед. Tiveden) — национальный парк в Швеции, находится на границе провинций Эребру и Вестра-Гёталанд, между озёрами Венерн и Веттерн (коммуны Лаксо и Карлсборг), большую часть парка занимает скалистый ландшафт, покрытый хвойным лесом.

Тиведенский лес

Лес Тиведен — один из трёх крупных лесов центральной Швеции, исторически разделявших племена гётов на юге (Гёталанд) и свеев на севере (Свеаланд); другие — это Тюлёскуген и Кольморден.

Лес Тиведен стоит на гранитных скалах. Когда 900—1400 миллионов лет назад земная кора сдвинулась, образовав бассейн озера Веттерн, порода, на которой стоит Тиведен, тоже растрескалась, образовав характерный перекрещивающийся узор. В низинах и расщелинах, где порода рассыпалась и выветрилась, впоследствии образовались озёра, над которыми возвышаются пики сохранившихся гранитных скал. Впоследствии во многие озёра была выпущена рыба.

Большой вклад в формирование нынешнего ландшафта леса внесли ледники ледникового периода, таявшие около 11 тысяч лет тому назад. Ледники несли с собой огромные валуны, до сих пор разбросанные по району и сильно затрудняющие передвижение. Многие валуны застревали в узких расщелинах и в некоторых местах парка, как например, в Стенкелла, их набралось значительное количество. По мере продвижения ледник уносил с собой весь неплотный материал, который мог захватить, поэтому до сих пор слой почвы в лесу очень тонкий, а кое-где открываются большие участки голого гранита. Во многих местах на скалах можно видеть борозды, которые были прорезаны камнями, двигавшимися вместе с ледником.

Из-за бедности почвы флора и фауна леса небогатые, основным видом деревьев является сосна, которая, благодаря поверхностному типу корневой системы, может развиваться в тонком (1—2 см) слое плодородной почвы (хотя и сосны растут здесь очень медленно); кроме того, сосновый бор легко восстанавливается после пожаров. В низких местах, где слой почвы глубже, можно видеть старые осины, которая также одни из первых, кто прорастает после пожаров, и ели. Некоторые участки покрыты ягелем. В определённых местах растут печёночница и лещина. Большая часть леса в национальном парке у Стенкелла выросла после большого пожара 1835 года.

Из крупных животных в лесу наблюдаются олени и лоси. В число мелких млекопитающих, населяющих лес, входят лисы, барсуки, куницы, белки. Есть большая популяция глухарей, другие пернатые, встречающиеся в лесу- мохноногий сыч и трёхпалый дятел, для которого Тиведен является южной границей ареала. Вообще, в лесу сосуществует немало северных и южных видов. Ещё один северный вид, который можно видеть в Тиведене — карликовая берёза.

Человек

На нынешней территории национального парка никогда не существовало постоянных человеческих поселений, тем не менее, есть многочисленные следы деятельности лесорубов и углежёгов. Ещё в древности в лесу были проложены примитивные гати, хорошо сохраняющиеся в торфяных болотах.

В XVII веке во время интенсивной миграции населения были основаны небольшие фермы на расстоянии около километра от границы парка, в лесу пасли скот и добывали уголь. Несмотря на это, в парке сохранились участки девственного леса (которые в Швеции составляют 0,2 % лесов).

В средневековье, а, по некоторым данным, и в новое время, в лесу проводились языческие обряды (en:Trollkyrka). В Фрилуфтчюрка (шв. церковь на открытом воздухе) до конца 19-ого века служили мессы.

Национальный парк

Парк занимает самую недоступную часть леса, т. н. Тролльтивен.

Официальной целью парка является сохранение леса, озёр и расселин в естественном первозданном виде, беспрепятственное превращение леса в девственный. Следовательно, в парке только поддерживаются в порядке тропы и маршруты, любое другое вмешательство запрещено.

В парке нельзя останавливаться на ночь, ездить на велосипедах, разжигать огонь и наносить вред растениям.

Основные достопримечательности:

  • Валуны у Стенкелла величиной до 10 метров;
  • Вид с гор Тролльчуркуберген;
  • Пляж Витсанд.

По парку проходит узкая грунтовая дорога, протяжённость пешеходных маршрутов составляет 25 км. Во многих местах проложены гати и устроены лестницы и перила, без которых передвижение было бы очень сложным, а местами — и невозможным.

Литература

Ссылки