Возврат каретки: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Компьютеры: раздел переведён
→‎См. также: из ссылок, имеющихся в английской версии статьи, переведены только ссылки на статьи, имеющие русскую версию
Строка 22: Строка 22:


== См. также ==
== См. также ==

*[[Ввод]]
*[[Перевод строки]]


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 01:00, 23 ноября 2012

Возвра́т каре́тки — управляющий символ или механизм, используемый для возвращения позиции устройства к началу строки.

Пишущие машинки

Первоначально термин «возврат каретки» относился к механизму или рычагу на пишущей машинке. Он использовался после ввода строки и заставлял узел, держащий бумагу (каретку), вернуться вправо, так что машинка была готова печатать дальше на левой стороне бумаги (предполагая письмо слева направо). Рычаг обыкновенно продвигал бумагу на следующую строку. Электрический возврат каретки впервые появился на электрических пишущих машинках фирмы не указано название статьи в 1960 году. Клавиша, выполнявшая это действие, обыкновенно обозначалась «возврат каретки» (англ. carriage return) или «возврат» (return). В других пишущих машинках, в том числе не указано название статьи, печатающая головка двигалась при печатании, а бумага оставалась неподвижной. В них эта клавиша возвращала влево печатающую головку и иногда называлась «возврат держателя» (англ. carrier return).

С целью улучшения для неанглоговорящих для обозначения этой клавиши был введён знак (U+21B5).

Компьютеры

В вычислительной технике возврат каретки — один из управляющих символов в ASCII, Юникоде, EBCDIC и многих других кодировках. Он приказывает устройству вывода (принтеру или монитору) передвинуть курсор на первую позицию той же самой строки. Он в основном используется с переводом строки (англ. line feed, LF), так что вместе они начинают новую строку. Эта последовательность может быть названа CRLF.

Функции возврата каретки и перевода строки были разделены по двум причинам:

  • Сам по себе возврат каретки предоставляет возможность печати новой строки поверх имеющейся. Это может быть использовано для получения полужирного шрифта, подчёркиваний, знаков под ударением, зачёркнутого текста и некоторых составных знаков.
  • В прошлом механические печатающие устройства были слишком медленны, чтобы вернуть каретку в то время пока они обрабатывали один знак. Поэтому время, затрачиваемое на перевод строки, было не потеряно (часто несколько дополнительных знаков должны были быть отправлены, чтобы обеспечить, что возврат каретки произведён, прежде чем печатать). Поэтому возврат каретки всегда производился первым, до перевода строки.

По крайней мере в 1901 Код Бодо содержал отдельные знаки возврата каретки и новой строки.

Многие компьютерные программы используют возврат каретки отдельно или вместе с переводом строки, чтобы обозначить конец строки, но другие знаки также используются для этой задачи; другие используют его только для разбиения абзаца. Некоторые стандарты, вводящие собственные обозначения для управления строками и абзацами (например, HTML), и многие языки программирования обрабатывают знаки возврата каретки и новой строки как пробел.

В ASCII и Юникоде возврат каретки определён как 13 (или в шестнадцатеричное 0D); он также может обозначаться как control+M или ^M. В Си и многих других языках программирования \r обозначает возврат каретки.[1]

См. также

Примечания

  1. Eric S. Roberts. The Art and Science of C. Addison-Wesley, 1995. с. 311.