Защитные наушники: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.2) (бот добавил: br, fi, ko, pt, simple, sl, sv
Строка 54: Строка 54:


[[bg:Слухов протектор]]
[[bg:Слухов протектор]]
[[en:Earmuffs]]
[[br:Skouarnwisk]]
[[de:Ohrenschützer]]
[[de:Ohrenschützer]]
[[en:Earmuffs]]
[[es:Orejeras]]
[[es:Orejeras]]
[[fi:Kuulonsuojaimet]]
[[fr:Casque antibruits]]
[[fr:Casque antibruits]]
[[ko:보호용 귀마개]]
[[pt:Abafador]]
[[simple:Earmuffs]]
[[sl:Glušnik]]
[[sv:Öronmuffar]]

Версия от 21:13, 24 ноября 2012

Утепленные наушники

Защитные наушники — устройства для покрытия ушей и защиты от внешних воздействий. Состоят из оголовья, одевающегося поверх головы, и двух чашек на концах для защиты ушей.

Честер Гринвуд изобрел защитные наушники в 1873 году, когда ему было 15 лет.[1][2] Идея появилась во время катания на коньках. В её реализации помогла его бабушка, которая сшила меховые подкладки и прикрепила их к проволочному оголовью.[3] 13 марта 1877 года на изобретение был получен патент #188,292. Гринвуд занимался производством средств защиты ушей в течение 60 лет.[1][4]

Классификация защитных наушников

Пассивные наушники Peltor Optime III
Пассивные наушники с защитной каской

Существует два вида современных защитных наушников - утепленные и противошумные:

  • Утепленные наушники – используются в морозную погоду для сохранения ушей в тепле.
  • Противошумные наушники – используются для защиты ушей от шума. Могут использоваться как отдельно, так и вместе с защитной каской или шлемом. Существует два типа противошумных наушников - пассивные и активные:
    • Пассивные наушники защищают слух посредством уменьшения слышимого звука (становится тише как шум, так и любые другие звуки – речь, предупреждающие сигналы и т. п.).
    • Активные наушники имеют встроенные микрофоны и динамики, что позволяет одновременно уменьшить воздействие шумов, слышать окружение и комфортно общаться. В некоторых моделях возможно подключение раций,телефонов и прочих внешних устройств. Для дополнительной защиты слуха может быть использована комбинация активных наушников и противошумных вкладышей, это позволяет увеличить защиту слуха, сохранив возможность комфортного общения и слышимости окружения.[5]

Оголовье и внешнее покрытие обычно сделаны из термопластика или металла. Чашки заполнены акустической пеной, которая поглощает звуковые волны.

Воздействие шума

Активные наушники не только подавляют внешние шумы, но и позволяют поддерживать разговор. Они оснащены микрофоном, переговорным устройством и парой динамиков с регулировкой звука.
Использование пассивных наушников при стендовой стрельбе

Если люди подвержены воздействию громких шумов (например работа с электроинструментом, работающими двигателями, огнестрельным оружием), то для предотвращения потери слуха необходимо использование средств защиты слуха.

Европейские шумовые нормативы:

Доза шума (%)) Уровень шума (Дб) за время воздействия
85 8 часов
91 2 часа
97 30 минут
103 7 минут

См. также

Примечания

Ссылки