Black ivory: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Чёрный бивень''' ({{lang-en|black ivory}}<ref>Вlack ivory дословно в переводе с английского — чёрная слоновая кость. Однако, так как основным видом слоновой кости являются бивни слонов, то словосочетание black ivory можно для благозвучности перевести на русский и как ''чёрный бивень''</ref>) — сорт [[Кофе в зёрнах|кофе]], производимый из зерен [[Арабика (сорт кофе)|арабики]], пропущенных через пищеварительный тракт слонов<ref>[http://abcnews.go.com/Travel/elephant-dung-coffee-worlds-expensive-exclusive/story?id=17489242#.UMSIHWKiswE Elephant Dung Coffee Among World’s Most Expensive, Exclusive] // ABC News</ref><ref name="иносми">[http://www.inosmi.ru/fareast/20121209/203120060.html 50 долларов за чашечку кофе из слоновьего кишечника], «USA Today», США, 07.12.2012 // перевод ИноСМИ.Ru, оригинал статьи [http://www.usatoday.com/story/tech/sciencefair/2012/12/07/coffee-elephants-dung/1753385/ Coffee from an elephant’s gut fills a $50 cup]</ref><ref>[http://www.prokofe.ru/news.php?item.704.1 Уникальный «слоновий» кофе подают в люксовых отелях Таиланда] // сайт Прокофе.ру, 27 октября 2012 года</ref><ref>[http://www.gastronom.ru/news.aspx?id=103464 Самый дорогой тайский кофе добывают из помёта слонов] // Сайт Гастроном.ру</ref>. Производится в Таиланде и является самым дорогим сортом кофе в мире (1100 долларов за один килограмм)<ref>[http://agronews.by/news/interesting/435.html «Black Ivory» — самый дорогой кофе в мире] // Сайт Агроньюс.by</ref>.
'''Чёрный бивень''' ({{lang-en|black ivory}}<ref>Вlack ivory дословно в переводе с английского — чёрная слоновая кость. Однако, так как основным видом слоновой кости являются бивни слонов, то словосочетание black ivory можно для благозвучности перевести на русский и как ''чёрный бивень''</ref>) — сорт [[Кофе в зёрнах|кофе]], производимый из зерен [[Арабика (сорт кофе)|арабики]], пропущенных через пищеварительный тракт слонов<ref>[http://abcnews.go.com/Travel/elephant-dung-coffee-worlds-expensive-exclusive/story?id=17489242#.UMSIHWKiswE Elephant Dung Coffee Among World’s Most Expensive, Exclusive] // ABC News</ref><ref name="иносми">[http://www.inosmi.ru/fareast/20121209/203120060.html 50 долларов за чашечку кофе из слоновьего кишечника], «USA Today», США, 07.12.2012 // перевод ИноСМИ.Ru, оригинал статьи [http://www.usatoday.com/story/tech/sciencefair/2012/12/07/coffee-elephants-dung/1753385/ Coffee from an elephant’s gut fills a $50 cup]</ref><ref>[http://www.prokofe.ru/news.php?item.704.1 Уникальный «слоновий» кофе подают в люксовых отелях Таиланда] // сайт Прокофе.ру, 27 октября 2012 года</ref><ref>[http://www.gastronom.ru/news.aspx?id=103464 Самый дорогой тайский кофе добывают из помёта слонов] // Сайт Гастроном.ру</ref>. Производится в Таиланде и является самым дорогим сортом кофе в мире (1100 [[Доллар США|долларов США]] за один килограмм)<ref>[http://agronews.by/news/interesting/435.html «Black Ivory» — самый дорогой кофе в мире] // Сайт Агроньюс.by</ref>.


== Переработка ==
== Переработка ==

Версия от 05:28, 12 декабря 2012

Чёрный бивень (англ. black ivory[1]) — сорт кофе, производимый из зерен арабики, пропущенных через пищеварительный тракт слонов[2][3][4][5]. Производится в Таиланде и является самым дорогим сортом кофе в мире (1100 долларов США за один килограмм)[6].

Переработка

Причиной подобной обработки кофейных зёрен стал факт того, что после попадания в желудок слона его желудочная кислота разрушает белок, заставляющий кофе горчить. В итоге, по мнению дегустаторов, получается мягкий напиток без обычной для кофе горечи.

Слон переваривает зерна в период времени от 15 до 30 часов вместе со своей обычной пищей — бананами, сахарным тростником и прочими компонентами слоновьего вегетарианского рациона. Во время переваривания зёрна пропитываются землистым и фруктовым запахом, проходя процесс естественной ферментации.

Чтобы получить один килограмм «Чёрного бивня» (Black Ivory), необходимо скормить слону 33 килограмма свежих кофейных ягод. Большая часть зёрен пережевывается, разламывается или теряется в высокой траве уже после испражнения.

После испражнения, жены слоновьих погонщиков собирают навоз, разминают его и достают из него кофе. Ягоды тщательно промывают и извлекают из них кофейные зерна, которые впоследствии отвозятся для сушки в Бангкок.

Цена и продажа

Данный сорт кофе предлагается в четырёх отелях сети Anantara на Мальдивах и на курорте Anantara Golden Triangle, расположенном в заповеднике на границе трех государств — Таиланда, Мьянмы и Лаоса[7]. Цена килограмма составляет 1100 долларов[7]. Чтобы продемонстрировать свежесть продукта и привлечь новых покупателей, зерна кофе вручную перемалываются перед клиентом и затем варятся[7]. Цена одной чашки кофе достигает 50 долларов[3][8].

Благотворительность

Восемь процентов доходов от продаж направляются в Азиатский фонд слонов, обеспечивая слонам ветеринарную помощь и закупку необходимых медикаментов. На данный момент фонд смог спасти 30 уличных слонов и дать работу погонщикам и их семьям. В будущем на средства от реализации сорта «Чёрного бивня» и других благотворительных источников в Таиланде построят новую лабораторию.

См. также

Примечания

  1. Вlack ivory дословно в переводе с английского — чёрная слоновая кость. Однако, так как основным видом слоновой кости являются бивни слонов, то словосочетание black ivory можно для благозвучности перевести на русский и как чёрный бивень
  2. Elephant Dung Coffee Among World’s Most Expensive, Exclusive // ABC News
  3. 1 2 50 долларов за чашечку кофе из слоновьего кишечника, «USA Today», США, 07.12.2012 // перевод ИноСМИ.Ru, оригинал статьи Coffee from an elephant’s gut fills a $50 cup
  4. Уникальный «слоновий» кофе подают в люксовых отелях Таиланда // сайт Прокофе.ру, 27 октября 2012 года
  5. Самый дорогой тайский кофе добывают из помёта слонов // Сайт Гастроном.ру
  6. «Black Ivory» — самый дорогой кофе в мире // Сайт Агроньюс.by
  7. 1 2 3 ANANTARA RESORTS — Кофе Black Ivory. Очищено слоном // Туробоз.ру, сайт туристического обозрения, 15.10.2012 года
  8. Поставки кофе растут // Сайт veq.ru, 2 ноября 2012 г.