Батис Кэмпбелл, Энрике: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 16: Строка 16:
[[Категория:Родившиеся в Мехико]]
[[Категория:Родившиеся в Мехико]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Выпускники Южного методистского университета]]


[[en:Enrique Bátiz Campbell]]
[[en:Enrique Bátiz Campbell]]

Версия от 08:03, 17 декабря 2012

Энрике Батис Кэмпбелл (исп. Enrique Bátiz Campbell; род. 4 мая 1942, Мехико) — мексиканский пианист и дирижёр.

Начал заниматься музыкой в восьмилетнем возрасте у Франсиско Ахеа. Учился в Южном методистском университете в Далласе у Дьёрдя Шандора, затем в Джульярдской школе у Адели Маркус. В 19671970 гг. совершенствовал своё мастерство в Польше под руководством Збигнева Джевецкого (фортепиано) и Станислава Вислоцкого (дирижирование), одновременно гастролируя по Европе и участвуя в ведущих европейских пианистических конкурсах.

Вернувшись в Мексику, в 1971 г. Батис стал первым руководителем новосозданного Симфонического оркестра штата Мехико, который и возглавляет до сих пор — с перерывом в 19831989 гг., когда он был главным дирижёром другого коллектива, Филармонического оркестра Мехико. С 1984 г. он также много выступал и записывался с британским Королевским филармоническим оркестром в качестве приглашённого дирижёра.

В общей сложности Батисом осуществлено около 150 записей. Высоких оценок и различных наград удостоены записи «Послеполуденного отдыха фавна» Клода Дебюсси (1984), Третьей симфонии Камиля Сен-Санса (1984), сюиты из балеты Игоря Стравинского «Петрушка» (1986), Симфонических танцев и поэмы «Остров мёртвых» Сергея Рахманинова (1992). За первую цифровую запись «Бразильских бахиан» Эйтора Вилла-Лобоса правительство Бразилии в 1986 г. наградило Батиса медалью. С Симфоническим оркестром штата Мехико он осуществил записи всех симфоний Бетховена, Шумана, Брамса и Чайковского, всех оркестровых сочинений Жоржа Бизе и Хоакина Родриго.