Honoris causa: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
е → ё
Строка 8: Строка 8:


== В России ==
== В России ==
С 1803 по 1819 гг., а затем с [[1863]] г. и впоследствии действовал институт почетных докторов (возобновившийся и в 1930-е годы), то есть «мужей, известных своей ученостью и сочинениями, или отличившихся в государственной службе в иностранных землях и в Российской империи», но не защитивших докторскую диссертацию<ref>[https://sites.google.com/site/bolshevistphilosophy/Home/tom-2/soderzanie/kozlova2 Козлова Л. А. «Без защиты диссертации». Статусная организация общественных наук в СССР — Большевистская философия. Овчаренко В.И<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.
С 1803 по 1819 гг., а затем с [[1863]] г. и впоследствии действовал институт почётных докторов (возобновившийся и в 1930-е годы), то есть «мужей, известных своей учёностью и сочинениями, или отличившихся в государственной службе в иностранных землях и в Российской империи», но не защитивших докторскую диссертацию<ref>[https://sites.google.com/site/bolshevistphilosophy/Home/tom-2/soderzanie/kozlova2 Козлова Л. А. «Без защиты диссертации». Статусная организация общественных наук в СССР — Большевистская философия. Овчаренко В.И<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 06:30, 27 декабря 2012

Почётный доктор (лат. honoris causa — «ради почёта», сокращённо h.c.) — степень доктора наук или доктора философии/доктор искусств  (англ.)/доктор педагогики  (англ.)/доктора богословия (в зависимости от системы учёных степеней) без защиты диссертации, присуждаемая на основании значительных заслуг соискателя перед наукой или культурой.

Присуждающее степень учебное заведение обычно тем самым даёт понять, что считает почётным присутствие данного лица в рядах преподавательского состава, даже если это присутствие носит символический характер. Формула dr. h. c. mult. указывает на то, что этот человек был удостоен звания Doctor Honoris Causa несколько раз (в нескольких университетах).

В 1985 году Оксфордский университет отказал Маргарет Тэтчер в почётной степени в знак протеста против сокращения финансирования высшего образования, проводимого её правительством[1]. До этого степень почётного доктора получали все премьер-министры, закончившие Оксфорд.

Почётная степень может не только присуждаться[2], но и сниматься[3].

В России

С 1803 по 1819 гг., а затем с 1863 г. и впоследствии действовал институт почётных докторов (возобновившийся и в 1930-е годы), то есть «мужей, известных своей учёностью и сочинениями, или отличившихся в государственной службе в иностранных землях и в Российской империи», но не защитивших докторскую диссертацию[4].

Примечания

Ссылки