Обухов, Валерий Владимирович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
ссылка
Строка 1: Строка 1:
{{Значения|Обухов}}
{{Значения|Обухов}}
'''Валерий Владимирович Обухов''' ({{Дата рождения|1|6|1952}}, [[Томск]]) — [[ректор]] [[Томский государственный педагогический университет|Томского государственного педагогического университета]] с [[2000 год]]а, [[доктор физико-математических наук]], [[профессор]].
'''Валерий Владимирович Обухов''' ({{Дата рождения|1|6|1952}}, [[Томск]]) — [[ректор]] [[Томский государственный педагогический университет|Томского государственного педагогического университета]] с [[2000 год]]а, [[доктор физико-математических наук]], [[профессор]].


== Биография ==
== Биография ==
* В. В. Обухов родился 1 июня 1952 г. в Томске. В 1969 поступил на физический факультет [[Томский государственный университет|Томского государственного университета]]. В 1974 г. окончил университет по специальности "физика" и поступил в аспирантуру при кафедре электродинамики и квантовой теории поля ТГУ.
* В. В. Обухов родился 1 июня 1952 г. в Томске. В 1969 поступил на физический факультет [[Томский государственный университет|Томского государственного университета]]. В 1974 г. окончил университет по специальности «физика» и поступил в аспирантуру при кафедре электродинамики и квантовой теории поля ТГУ.


== Профессиональная и научная деятельность ==
== Профессиональная и научная деятельность ==
* Сконцентрировав свои научные исследования в области общей теории относительности, В.В. Обухов под руководством доктора физико-математических наук, профессора [[Багров, Владислав Гавриилович|В. Г. Багрова]] занимался вопросами нахождения точных решений уравнений тяготения. Результатом этой работы стала защита в феврале 1979 г. в МГУ кандидатской диссертации на тему "Точные решения уравнений Эйнштейна". В 1990 г. В.В. Обухов в г. Дубна защитил докторскую диссертацию на тему "Разделение переменных в скалярных и спинорных уравнениях в общей теории относительности", где впервые была осуществлена полная классификация пространств электровакуума, в которых уравнения Лоренца и уравнение Клейна-Гордона-Фока интегрируются методом полного разделения переменных. Автор осуществил обобщение основной теоремы теории штеккелевых пространств на случай комплексных привилегированных систем координат и представил новый метод интегрирования уравнения Дирака в искривленном пространстве-времени (уравнение Дирака-Фока-Иваненко).
* Сконцентрировав свои научные исследования в области общей теории относительности, В. В. Обухов под руководством доктора физико-математических наук, профессора [[Багров, Владислав Гавриилович|В. Г. Багрова]] занимался вопросами нахождения точных решений уравнений тяготения. Результатом этой работы стала защита в феврале 1979 г. в МГУ кандидатской диссертации на тему «Точные решения уравнений Эйнштейна». В 1990 г. В. В. Обухов в г. Дубна защитил докторскую диссертацию на тему «Разделение переменных в скалярных и спинорных уравнениях в общей теории относительности», где впервые была осуществлена полная классификация пространств электровакуума, в которых уравнения Лоренца и уравнение Клейна-Гордона-Фока интегрируются методом полного разделения переменных. Автор осуществил обобщение основной теоремы теории штеккелевых пространств на случай комплексных привилегированных систем координат и представил новый метод интегрирования уравнения Дирака в искривленном пространстве-времени (уравнение Дирака-Фока-Иваненко).
* В 1996 г. В. В. Обухов был назначен проректором по научной работе, в 2000 г. избран ректором Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). Валерий Владимирович успешно сочетает руководство университетом с научной деятельностью. Он является научным руководителем грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в период с 1996 г. по настоящее время, грантов федеральной научно-технической программы "Приоритетные направления науки и техники", грантов программы "Университеты России", руководителем проектов национального фонда подготовки кадров (НФПК), ряда научных и научно - образовательных проектов по общероссийским и международным программам. Профессор В.В. Обухов является членом Американского математического общества. Цель перспективного развития вуза В.В. Обухов видит в превращении университета в один из ведущих педагогических вузов страны.
* В 1996 г. В. В. Обухов был назначен проректором по научной работе, в 2000 г. избран ректором Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). Валерий Владимирович успешно сочетает руководство университетом с научной деятельностью. Он является научным руководителем грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в период с 1996 г. по настоящее время, грантов федеральной научно-технической программы «Приоритетные направления науки и техники», грантов программы «Университеты России», руководителем проектов национального фонда подготовки кадров (НФПК), ряда научных и научно — образовательных проектов по общероссийским и международным программам. Профессор В. В. Обухов является членом Американского математического общества. Цель перспективного развития вуза В. В. Обухов видит в превращении университета в один из ведущих педагогических вузов страны.


== Труды ==
== Труды ==
* В. В. Обухов — автор более 100 научных работ по [[Гравитация|теории гравитации]] и [[Математическая физика|математической физике]].
* В. В. Обухов — автор более 100 научных работ по [[Гравитация|теории гравитации]] и [[Математическая физика|математической физике]].


== Источники и литература ==
== Источники и литература ==
* Архив ТГУ. Ф. Р-815. Оп. 68. Д. 508; Оп. 28. Д. 52
* Архив ТГУ. Ф. Р-815. Оп. 68. Д. 508; Оп. 28. Д. 52
* Томский государственный педагогический университет. Томск, 1995;
* Томский государственный педагогический университет. Томск, 1995;
* Выгон С. Валерий Обухов: "Главное, чтобы выиграл вуз" // Красное знамя. 2000. 26 сент.;
* Выгон С. Валерий Обухов: «Главное, чтобы выиграл вуз» // Красное знамя. 2000. 26 сент.;
* Томский учитель. Спецвыпуск. 2000. 29 сент.;
* Томский учитель. Спецвыпуск. 2000. 29 сент.;
* В.В. Обухов. Новая кадровая политика // Томский учитель. 2001. № 5 (1181);
* В. В. Обухов. Новая кадровая политика // Томский учитель. 2001. № 5 (1181);
* Обухов Валерий Владимирович // Профессора Томского государственного педагогического университета: Биографический словарь / Автор - составитель Т.В. Галкина. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2005.
* Обухов Валерий Владимирович // Профессора Томского государственного педагогического университета: Биографический словарь / Автор — составитель Т. В. Галкина. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2005.


== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://www.tspu.edu.ru/forms/podr/show_user.php?id=1 Томский государственный педагогический университет, персональная страница В.В. Обухова]
* [http://tspu.edu.ru/structure-tspu/rect/4513-obukhov-valerij-vladimirovich.html?tmpl=component Томский государственный педагогический университет, персональная страница В. В. Обухова]


[[Категория:Физики России]]
[[Категория:Физики России]]

Версия от 06:53, 16 января 2013

Валерий Владимирович Обухов (1 июня 1952, Томск) — ректор Томского государственного педагогического университета с 2000 года, доктор физико-математических наук, профессор.

Биография

  • В. В. Обухов родился 1 июня 1952 г. в Томске. В 1969 поступил на физический факультет Томского государственного университета. В 1974 г. окончил университет по специальности «физика» и поступил в аспирантуру при кафедре электродинамики и квантовой теории поля ТГУ.

Профессиональная и научная деятельность

  • Сконцентрировав свои научные исследования в области общей теории относительности, В. В. Обухов под руководством доктора физико-математических наук, профессора В. Г. Багрова занимался вопросами нахождения точных решений уравнений тяготения. Результатом этой работы стала защита в феврале 1979 г. в МГУ кандидатской диссертации на тему «Точные решения уравнений Эйнштейна». В 1990 г. В. В. Обухов в г. Дубна защитил докторскую диссертацию на тему «Разделение переменных в скалярных и спинорных уравнениях в общей теории относительности», где впервые была осуществлена полная классификация пространств электровакуума, в которых уравнения Лоренца и уравнение Клейна-Гордона-Фока интегрируются методом полного разделения переменных. Автор осуществил обобщение основной теоремы теории штеккелевых пространств на случай комплексных привилегированных систем координат и представил новый метод интегрирования уравнения Дирака в искривленном пространстве-времени (уравнение Дирака-Фока-Иваненко).
  • В 1996 г. В. В. Обухов был назначен проректором по научной работе, в 2000 г. избран ректором Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). Валерий Владимирович успешно сочетает руководство университетом с научной деятельностью. Он является научным руководителем грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в период с 1996 г. по настоящее время, грантов федеральной научно-технической программы «Приоритетные направления науки и техники», грантов программы «Университеты России», руководителем проектов национального фонда подготовки кадров (НФПК), ряда научных и научно — образовательных проектов по общероссийским и международным программам. Профессор В. В. Обухов является членом Американского математического общества. Цель перспективного развития вуза В. В. Обухов видит в превращении университета в один из ведущих педагогических вузов страны.

Труды

Источники и литература

  • Архив ТГУ. Ф. Р-815. Оп. 68. Д. 508; Оп. 28. Д. 52
  • Томский государственный педагогический университет. Томск, 1995;
  • Выгон С. Валерий Обухов: «Главное, чтобы выиграл вуз» // Красное знамя. 2000. 26 сент.;
  • Томский учитель. Спецвыпуск. 2000. 29 сент.;
  • В. В. Обухов. Новая кадровая политика // Томский учитель. 2001. № 5 (1181);
  • Обухов Валерий Владимирович // Профессора Томского государственного педагогического университета: Биографический словарь / Автор — составитель Т. В. Галкина. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2005.

Ссылки