Данышмендиды: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м викификация
м r2.7.3) (бот добавил: sh:Danišmendi
Строка 94: Строка 94:
[[pl:Daniszmendydzi]]
[[pl:Daniszmendydzi]]
[[pt:Danismendidas]]
[[pt:Danismendidas]]
[[sh:Danišmendi]]
[[sl:Danišmendi]]
[[sl:Danišmendi]]
[[tr:Danişmendliler Beyliği]]
[[tr:Danişmendliler Beyliği]]

Версия от 10:47, 24 января 2013

Владения Данишмендидов к 1097 году

Данишмендиды (тур. Danişmendliler) — туркменская династия в Восточной Анатолии, основанная в 1071 году Данишмендом Гази после битвы при Манцикерте и уничтоженная сельджуками в 1176 году. В 1134 году багдадский халиф аль-Мустаршид даровал Данишмендидам титул малик.

Сосредоточенные первоначально вокруг Сиваса, Данишмендиды затем покорили Токат, Сис[источник не указан 4299 дней], Эльбистан и Неокесария; в дальнейшем их владения простирались на запад до Анкары и Кастамону, и на юг до Малатьи. В начале XII века Данишмендиды были конкурентами Румского султаната, а также боролись с крестоносцами.

Об основателе династии Данишменде Гази мало достоверной информации. Его имя Данишменд[1] по-персидски означает «учёный». Данишмендиды утвердились в Анатолии после битвы при Манцикерте, в которой сельджуки разгромили войско Византийской империи. Данишменд Гази использовал в своих интересах династийную борьбу сельджуков после смерти султана Сулаймана I (1086), чтобы установить свою собственную династию. Столица была, вероятно, сначала утверждена в Амасье.

Во время Первого крестового похода Данишменд-гази оказался прямо на пути крестоносцев. В 1097 году он оказался на проигравшей стороне в Битве при Дорилее, но в 1100 году сумел взять в плен Боэмунда I. Продолжив кампанию, он пошёл на юг и в 1103 году взял Малатию.

В 1131 году Боэмунд II Антиохийский пытался помочь армянской Киликии, но был убит в сражении с Гюмюштекином, сыном Данишменда. Гюмюштекин умер в 1134 году, а его сын и преемник Мухаммад не имел военного духа своих отца и деда. После смерти Мухаммада (1142) владения Данишмендидов были разделены между двумя его братьями, Ягы-басаном, который удержал за собой титул «малик» и управлял из Сиваса, и Айн ад-Дином, который правил в Малатье.

В 1155 году сельджукский султан Кылыч-Арслан II напал на Мелика Ягы-басана, который обратился за помощью к мосульским эмирам Зенгидам. Однако, в 1174 Кылыч-Арслан II напал на Сивас, убил здесь последнего Данишмендида Зу-н-Нуна и захватил его владения. Четыре года спустя Данишмендиды в Малатье также были побеждены и их земли присоединены к Румскому султанату.

Правители государства Данишмендидов

В Сивасе:

В Малатье:

См. также

Литература

  • Босворт К. Э. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии = The Islamic Dynasties. A Cronological and Genealogical Handbook / Пер. с англ. П. А. Грязневича, отв. редактор И. П. Петрушевский. — М.: Наука, ГРВЛ, 1971. — С. 181-182. — 14 000 экз.
  • Рыжов К. Н. Данишмендиды (в Сивасе) // Рыжов К. Н. Все монархи мира. Мусульманский Восток VII—XV вв.. — М.: Вече, 2004.
  • Рыжов К. Н. Данишмендиды (в Малатье) // Рыжов К. Н. Все монархи мира. Мусульманский Восток VII—XV вв.. — М.: Вече, 2004.

Примечания

  1. dānishmand - откуда сельджукское прозвище, давшее имя династии