Пролы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Отклонены последние 3 изменения (46.188.2.213) и восстановлена версия 49057095 Sozertsatel
м Дoбaвлeнa Категория:1984 (роман) с помощью HotCat, викификация
Строка 1: Строка 1:
'''Про́лы''' — это термин, который использует [[Джордж Оруэлл]] в своём романе-антиутопии [[1984 (роман)|«1984»]] для обозначения беспартийного [[пролетариат]]а. Само слово заимствовано из романа [[Джек Лондон|Джека Лондона]] [[Железная пята (роман)|Железная Пята]].{{-1|<ref>[http://www.orwell.ru/library/novels/1984/russian/rnt_vach Комментарии к 1984 от Чаликовой Виктории Атомовны]</ref>}} Рабочий класс составляет около 85% населения Океании. Пролы находятся за гранью бедности, используются для тяжёлого физического труда, не имеют должного образования и презираются другими социальными классами. Однако они не обязаны придерживаться жестокой пуританской морали, которой придерживаются члены партии.
'''Про́лы''' — это термин, который использует [[Джордж Оруэлл]] в своём романе-антиутопии [[1984 (роман)|«1984»]] для обозначения беспартийного [[пролетариат]]а. Само слово заимствовано из романа [[Джек Лондон|Джека Лондона]] [[Железная пята (роман)|Железная Пята]].{{-1|<ref>[http://www.orwell.ru/library/novels/1984/russian/rnt_vach Комментарии к 1984 от Чаликовой Виктории Атомовны]</ref>}} Рабочий класс составляет около 85 % населения Океании. Пролы находятся за гранью бедности, используются для тяжёлого физического труда, не имеют должного образования и презираются другими социальными классами. Однако они не обязаны придерживаться жестокой пуританской морали, которой придерживаются члены партии.


== Отношение партии к пролам ==
== Отношение партии к пролам ==
Партия учит: «Пролы по своей природе низшие существа». Партии главное чтобы пролы трудились и размножались, а чем они заняты — неважно. Лозунг партии гласит: «Пролы и животные свободны». В художественном мире [[1984 (роман)|«1984»]] это является серьёзным преимуществом перед другими социальными классами. В то время как сексуальная, семейная, мыслительная деятельность других классов контролируется партией, пролы предоставлены сами себе. В их домах не стоят телекраны, им разрешено свободно передвигаться по стране, они имеют право на свободную сексуальную жизнь, могут пользоваться некоторыми товарами, которые запрещены для членов партии (например косметикой). В районе пролов царствует свободная рыночная экономика, тогда как в районах партийцев экономика монополизирована государством. Некоторые дефицитные вещи можно достать только в районе пролов (например бритвенные лезвия). Однако зачастую и пролы становятся жертвами полиции мыслей — наиболее опасных уничтожают.
Партия учит: «Пролы по своей природе низшие существа». Партии главное чтобы пролы трудились и размножались, а чем они заняты — неважно. Лозунг партии гласит: «Пролы и животные свободны». В художественном мире [[1984 (роман)|«1984»]] это является серьёзным преимуществом перед другими социальными классами. В то время как сексуальная, семейная, мыслительная деятельность других классов контролируется партией, пролы предоставлены сами себе. В их домах не стоят телекраны, им разрешено свободно передвигаться по стране, они имеют право на свободную сексуальную жизнь, могут пользоваться некоторыми товарами, которые запрещены для членов партии (например косметикой). В районе пролов царствует свободная рыночная экономика, тогда как в районах партийцев экономика монополизирована государством. Некоторые дефицитные вещи можно достать только в районе пролов (например бритвенные лезвия). Однако зачастую и пролы становятся жертвами полиции мыслей — наиболее опасных уничтожают.


== Работа, преступность и досуг ==
== Работа, преступность и досуг ==
Строка 9: Строка 9:


== Пролы как последняя надежда ==
== Пролы как последняя надежда ==
Одним из мотивов романа является то, что если бы пролы организовались, то они смогли бы устроить переворот и построить лучший мир. Главный герой [[Уинстон Смит]] пишет в своём дневнике: «Если есть надежда, то она в пролах». К такому же заключению, якобы, приходит и вымышленный "партией" раздражитель-революционер Эммануил Голдстейн (на самом деле в обществах трех стран между которыми разделен весь мир нет реальной оппозиционной силы). Однако О’Брайен разуверяет Уинстона в том, что пролы когда-либо поднимутся на восстание — по его мнению они слишком глупы и недоразвиты для этого, кроме того партия всё контролирует и потенциально опасных пролов уничтожают.
Одним из мотивов романа является то, что если бы пролы организовались, то они смогли бы устроить переворот и построить лучший мир. Главный герой [[Уинстон Смит]] пишет в своём дневнике: «Если есть надежда, то она в пролах». К такому же заключению, якобы, приходит и вымышленный «партией» раздражитель-революционер Эммануил Голдстейн (на самом деле в обществах трех стран между которыми разделен весь мир нет реальной оппозиционной силы). Однако О’Брайен разуверяет Уинстона в том, что пролы когда-либо поднимутся на восстание — по его мнению они слишком глупы и недоразвиты для этого, кроме того партия всё контролирует и потенциально опасных пролов уничтожают.


== Примечания ==
== Примечания ==
Строка 17: Строка 17:
[[Категория:Джордж Оруэлл]]
[[Категория:Джордж Оруэлл]]
[[Категория:Антиутопии]]
[[Категория:Антиутопии]]
[[Категория:1984 (роман)]]


[[da:Proletarerne (1984)]]
[[da:Proletarerne (1984)]]

Версия от 18:15, 27 января 2013

Про́лы — это термин, который использует Джордж Оруэлл в своём романе-антиутопии «1984» для обозначения беспартийного пролетариата. Само слово заимствовано из романа Джека Лондона Железная Пята.Шаблон:-1 Рабочий класс составляет около 85 % населения Океании. Пролы находятся за гранью бедности, используются для тяжёлого физического труда, не имеют должного образования и презираются другими социальными классами. Однако они не обязаны придерживаться жестокой пуританской морали, которой придерживаются члены партии.

Отношение партии к пролам

Партия учит: «Пролы по своей природе низшие существа». Партии главное чтобы пролы трудились и размножались, а чем они заняты — неважно. Лозунг партии гласит: «Пролы и животные свободны». В художественном мире «1984» это является серьёзным преимуществом перед другими социальными классами. В то время как сексуальная, семейная, мыслительная деятельность других классов контролируется партией, пролы предоставлены сами себе. В их домах не стоят телекраны, им разрешено свободно передвигаться по стране, они имеют право на свободную сексуальную жизнь, могут пользоваться некоторыми товарами, которые запрещены для членов партии (например косметикой). В районе пролов царствует свободная рыночная экономика, тогда как в районах партийцев экономика монополизирована государством. Некоторые дефицитные вещи можно достать только в районе пролов (например бритвенные лезвия). Однако зачастую и пролы становятся жертвами полиции мыслей — наиболее опасных уничтожают.

Работа, преступность и досуг

Пролы используются для физически тяжёлой работы — они работают на заводах, в шахтах. Те пролы, которым не по душе честная жизнь, подаются в преступность, что фактически невозможно для члена партии. В Океании фактически существует преступное государство, состоящее из воров, бандитов, вымогателей, проституток, но так как преступный мир действует исключительно в среде пролов, он не является проблемой и государство с ним не борется. В лагерях радости (концлагерях) пролы являются элитой, тогда как всю грязную работу делают заключённые партийцы. Весь досуг пролов составляют заботы о доме и детях, мелкие свары с соседями, кино, футбол, пиво и азартные игры.

Пролы как последняя надежда

Одним из мотивов романа является то, что если бы пролы организовались, то они смогли бы устроить переворот и построить лучший мир. Главный герой Уинстон Смит пишет в своём дневнике: «Если есть надежда, то она в пролах». К такому же заключению, якобы, приходит и вымышленный «партией» раздражитель-революционер Эммануил Голдстейн (на самом деле в обществах трех стран между которыми разделен весь мир нет реальной оппозиционной силы). Однако О’Брайен разуверяет Уинстона в том, что пролы когда-либо поднимутся на восстание — по его мнению они слишком глупы и недоразвиты для этого, кроме того партия всё контролирует и потенциально опасных пролов уничтожают.

Примечания