Штейнау, Адам Генрих: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м викификация
м r2.7.2) (бот добавил: ca:Adam Heinrich von Steinau
Строка 32: Строка 32:
[[Категория:Военачальники Венеции]]
[[Категория:Военачальники Венеции]]


[[ca:Adam Heinrich von Steinau]]
[[de:Adam Heinrich von Steinau]]
[[de:Adam Heinrich von Steinau]]
[[en:Adam Heinrich von Steinau]]
[[en:Adam Heinrich von Steinau]]

Версия от 00:57, 29 января 2013

Адам Генрих фон Штейнау (нем. Adam Heinrich Graf von Steinau; ум. 1712) — польский и саксонский генерал-фельдмаршал, граф.

Биография

Происходил от очень древнего Франконского рода и в очень юных годах вступил в баварскую военную службу и достиг в ней чина генерал-майора. В 1685 году он во главе бригады баварского контингента действовал против турок в Венгрии и участвовал в осаде и взятии Нейгейзеля, в сражении при Гране, в 1688 году при осаде Штульвейсенбурга.

В 1689 году находился в армии Карла Лотарингского, осаждавшей Майнц. Вскоре после этого, император Леопольд возвел его в баронское достоинство.

В 1693 году поступил на службу Венецианской республики и успешно сражался с турками на море и на суше. В 1694 году взял остров Сцио и строившиеся там три турецкие галеры, но в 1695 году по прибытии многочисленного неприятельского флота оставил остров, взорвав укрепления форта. Вскоре после этого, Штейнау разбил турецкого сераскира, проникшего из залива Наполи ди Романья до Аргоса, с намерением поднять восстание в Морее. При преследовании неприятеля на море, корабль, на котором находился Штейнау загорелся и ему удалось перебраться на другую галеру, в то время как первая с 250 людьми взлетела на воздух.

В 1696 году, после смерти фельдмаршала Шенинга, Штейнау был приглашен на польско-саксонскую службу и получил там кирасирский и пехотные полки в звании шефа. В 1700 году двинулся вслед за королем Августом Сильным в Польшу. В июле командовал лагерем на Двине, перед Ригой в котором собрались 6000 саксонцев, 3000 литовцев под начальством князя Сапеги, королевская гвардия и 1200 татар. В октябре Штейнау после короткого сопротивления завоевал крепость Кокенгаузен.

С выдающейся храбростью участвовал в действиях против войск Карла XII: в боях под Ригой (1701), при Клишове (1702) и при Пултуске (1703).

В первой из этих битв он проявил личную отвагу и три раза врубался со своими кирасирами в гвардию шведского короля, но был сбит с лошади ударом мушкета и раненый вынесен с поля боя.

В деле при Клишове он под личным командование польского короля командовал левым флангом. После бегства правого саксонского фланга Штейнау с помощью фашин пробрался через болото, которое шведы посчитали непроходимым и ударив в тыл правого крыла привел его в крайний беспорядок. Но когда же появился сам шведский король Карл XII, Штейнау был вынужден отступить. Принадлежавший ему кирасирский полк был окружен и взят в плен.

В сражении при Пултуске Штейнау с трудом избежал плена. Нападение шведского короля удалось из-за небрежного выполнения приказов саксонского фельдмаршала. Отряженные посты не сразу отступили в Пултуск и были по частям захвачены.

В 1704 году он короткое время командовал польской коронной армией и саксонской кавалерией.

В 1706 году опять вступил в венецианскую службу в качестве главнокомандующего сухопутной армией. Однако вскоре, за преклонностью лет, вышел в отставку, и в 1712 году умер в своем имении в Богемии.

Литература

  • Военный энциклопедический лексикон (в 14 томах). Второе исправленное издание под общим руководством М. И. Богдановича. СПб, 1852—1858. Том 14.

Штейнау, Адам Генрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.