32°33′ с. ш. 44°39′ в. д.HGЯO

Киш (древний город): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.3) (бот добавил: lt:Kišas
Нет описания правки
Строка 23: Строка 23:
}}
}}
[[Файл:Cities of Sumeria.svg|thumb|300px|Древнее Междуречье]]
[[Файл:Cities of Sumeria.svg|thumb|300px|Древнее Междуречье]]

{{Древнее Междуречье}}
'''Киш''' ({{lang-sux|Kiš}}) — древний [[город]], существовавший на территории [[Междуречье|Междуречья]] ([[Ирак]]), в 18 км к Северо-Востоку от [[Вавилон]]а.
'''Киш''' ({{lang-sux|Kiš}}) — древний [[город]], существовавший на территории [[Междуречье|Междуречья]] ([[Ирак]]), в 18 км к Северо-Востоку от [[Вавилон]]а.


Строка 56: Строка 56:
{{Нет ссылок|дата=13 мая 2011}}
{{Нет ссылок|дата=13 мая 2011}}
{{asia-hist-stub}}
{{asia-hist-stub}}
{{Древняя Месопотамия}}

[[Категория:Города Шумера]]
[[Категория:Города Шумера]]



Версия от 23:06, 1 февраля 2013

Древний город
Киш
32°33′ с. ш. 44°39′ в. д.HGЯO
Страна Ирак
Основан 3100 до н. э.
Киш на карте
Киш
Киш
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Древнее Междуречье

Киш (шум. Kiš) — древний город, существовавший на территории Междуречья (Ирак), в 18 км к Северо-Востоку от Вавилона.

Город Киш (совр. Телль-Ухаймир) был основан в конце 4-го тыс. до н. э. на месте более древних поселений. Общинным богом Киша был Забаба. К нему Киш относился и несколько более поздний город Хурсанг-калама (букв. «Лесистая гора страны»).

В 28 в. до н. э. был центром 1-го объединения шумерских племён. В начале Раннединастического периода в Кише правила полулегендарная I династия Киша, известная только по «Царскому списку».

Первоначально список правителей I династии Киша открывался Этаной. Затем к началу кишского списка (перед Этаной) был добавлен перечень местных семитских родоначальников и тотемов, который по своему происхождению, видимо, не имел отношения к перечню «царей». Для всего кишского списка — как до, так и после Этаны — характерны фантастические цифры продолжительности правления царей.

Вплоть до XXVI века правители Киша были самыми могущественными в Северном Двуречье.

Около 3500 г. до н. э. здесь появляется древнейшая клинописная письменность (табличка из Киша).

В 27 в. до н. э. в борьбе с г. Урук утратил своё господство.

В 24 в. до н. э. Киш был разрушен шумерским царём Лугальзаггиси, вскоре был восстановлен аккадским царём Саргоном. В дальнейшем Киш самостоятельной роли не играл, оставаясь крупным провинциальным центром Вавилонии, державы Ахеменидов, Парфянского царства и государства Сасанидов. При раскопках (1912 и 1923—32) обнаружены остатки дворца (28—25 вв. до н. э.), состоявшего из 2 зданий: более древнего, прямоугольного в плане, обнесённого крепостной стеной с башнями, и более позднего, имевшего в западной части узкий зал с 4 колоннами по центральной оси, а в восточной — галерею с колоннами на парапете. Исследован некрополь раннединастического периода (2-я четверть 3-го тысячелетия до н. э.) с множеством керамики, бронз, оружия и украшений, цилиндрических печатей. Открыты здания аккадской эпохи и последующих периодов (в том числе 3 дворцовых здания, 224—651), а также большой архив клинописных документов (начало 3-го—1-е тысячелетие до н. э.).

Французская группа археологов под руководством Анри де Женуйака проводила в Кише первые раскопки между 1912 и 1914. В период с 1923 по 1933 там также работала англо-американская группа (Oxford-Field Museum Expedition — экспедиция музея Оксфорда) во главе со Стивеном Лэнгдоном.

См. также

Галерея