Джебали, Хамади: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
шаблон
Строка 1: Строка 1:
{{устарело}}
{{Государственный деятель
{{Государственный деятель
|имя = Хамади Джебали
|имя = Хамади Джебали

Версия от 12:11, 20 февраля 2013

Хамади Джебали
араб. حمادي الجبالي
Хамади Джебали на Всемирном экономическом форуме в Давосе 27 января 2012
Хамади Джебали на Всемирном экономическом форуме в Давосе 27 января 2012
24 декабря 2011 — 19 февраля 2013
Президент Монсеф Марзуки
Предшественник Беджи Каид Эс-Себси

Рождение 12 января 1949(1949-01-12) (75 лет)
Сус
Партия Партия возрождения
Образование
Отношение к религии Ислам суннитского толка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хамади Джебали (араб. حمادي الجبالي‎; род. 12 января 1949, Сус) — тунисский политик и журналист, премьер-министр Туниса с 24 декабря 2011 года. Генеральный секретарь умеренной исламистской Партии возрождения.

По образованию — инженер, учился в Тунисском и Парижском университетах. Его специализация — возобновляемые источники энергии[1]. С 1981 года участвует в деятельности исламистских организаций, долгое время был редактором газеты Партии возрождения, «Аль-Фаджр» (Рассвет). В 1990 году, вскоре после узурпации власти Зин эль-Абидином Бен Али, был приговорён к условному тюремному сроку и штрафу за публикацию в газете материалов, в которых власти обнаружили призывы к изменению конституционного строя. Позднее в том же году в газете был размещён другой материал против деятельности военно-полевых судов, за который Джебали был осуждён на один год заключения. В 1992 году был вместе с рядом других членов Партии возрождения обвинён в подготовке переворота и осуждён на 16 лет, более 10 лет из которых провёл в одиночной камере. В тюрьме неоднократно объявлял голодовку. Был освобождён в связи с амнистией в 2006 году, незадолго до окончания срока.

После революции в Тунисе Партия возрождения была легализована после длительного периода подполья. На выборах в Учредительное собрание 23 октября 2011 года партия завоевала 89 мест из 217, и вскоре Учредительное собрание поддержало кандидатуру Джебали на пост премьер-министра, в то время как пост президента достался представителю светских партий. Такое распределение мест стало результатом соглашения между тремя крупнейшими партиями[2].

По словам Джебали, в качестве приоритетного направления работы его правительства должно стать восстановление и развитие экономики[3]. Он также заявил, что не планируется навязывать нормы мусульманской этики для иностранных туристов[4][5]. В то же время, Джебали допустил неосторожные высказывания о наступлении эпохи «шестого халифата», что было истолковано оппонентами как стремление создать теократическое государство[6].

Примечания