Манекен: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.6.5) (бот добавил: cs:Krejčovská panna
Строка 38: Строка 38:
[[ar:مانيكان]]
[[ar:مانيكان]]
[[br:Jak]]
[[br:Jak]]
[[cs:Krejčovská panna]]
[[da:Mannequin]]
[[da:Mannequin]]
[[de:Gliederpuppe]]
[[de:Gliederpuppe]]

Версия от 23:25, 5 марта 2013

Манекен (фр. mannequin , от нидерл. mannekijn — человечек):

  1. Фигура из дерева, папье-маше, пластика или других материалов, имеющая форму человеческого тела, для примерки или показа одежды (в ателье, магазинах).
  2. Деревянная кукла с подвижными руками и ногами, применяемая художниками для зарисовки различных человеческих поз, одежды.
Манекен в магазине одежды

История

Манекены — древнейшее изобретение человечества: в гробнице фараона Тутанхамона нашли его торс вместе с набором одежды. Шаолиньские монахи отрабатывали на манекенах приемы кунг-фу. Лишь в XVIII веке началось массовое использование манекенов для демонстрации и продажи товаров. Вначале использовались портновские манекены, сделанные из дерева или папье-маше. Через 100 лет в Париже стали появляться первые крупные универмаги, где использовались манекены из воска. Они были подвержены влиянию окружающей среды, плавились от солнца и ламп и трескались от мороза. Лишь появление пластика смогло решить эту проблему.

Большинство современных манекенов обладают идеальной фигурой: очень длинными ногами и тонкой талией, поэтому одежда на них смотрится не так, как на человеческой фигуре. На Западе ситуация меняется, в 2004 году были выпущены манекены с фигурой Дженнифер Лопес, то есть с тяжелым низом. Этот манекен считается очень удачным для демонстрации джинсов с заниженной талией. Также в Америке выпускаются манекены с нестандартными фигурами: «песочные часы», «груша».

В 60-е годы прошлого века широко использовались манекены с внешностью Брижит Бардо и Мэрилин Монро, потом Твигги и Шон Коннери.

Интересные факты

Манекены во дворе жилого дома
  1. Манекены используются в краш-тестах. Делается это с 50-х годов XX века. Один из самых известных принадлежит компании Volkswagen — лысый манекен в оранжевом комбинезоне, выпускается с 1967 года
  2. Сейчас для краш-тестов требуется целая «семья» манекенов («папа», «мама», «подросток», «младенец»). Они максимально учитывают анатомические особенности строения человеческого тела, что позволяет оценить степень и характер получаемых травм.
  3. Самые чувствительные краш-манекены делаются в Японии, Стоимость — 10-15 тыс. долларов.
  4. Манекены служат для обучения студентов в медицинских ВУЗах и на курсах по оказанию первой помощи.
  5. Один из самых забавных манекенов — «поперхнувшийся Чарли» (Choking Charlie). На нём отрабатывается прием Геймлиха — толчки в диафрагму при попадании в дыхательные пути инородных предметов. При правильном выполнении толчков манекен отплевывается искусственными кусочками пищи.
  6. Манекены используют в МЧС. Их зовут Яшка и Гоша. Яшку делают из ваты, резины или дерева и спасают на учениях из-под обломков зданий, вытаскивают из воды, эвакуируют при пожаре. Гоша — манекен-тренажер, которому оказывается первая помощь — массаж сердца, дыхание рот в рот, накладываются шины и гипс на поврежденные конечности. Из манекенов зарубежного производства используется норвежский тренажер «Оживленная Анна», к которой можно присоединить конечности (натурального размера) с имитацией различных травм и ранений.
  7. REDIRECT «Манекен» (англ. Mannequin) — американский кинофильм 1987 года режиссера Майкла Готтлиба. Главная женская роль - Ким Виктория Кэттролл.

Литература