48°23′00″ с. ш. 9°59′00″ в. д.HGЯO{{#coordinates:}}: нельзя иметь более одной первичной метки на странице

Битва под Ульмом: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Addbot (обсуждение | вклад)
м Интервики (всего 23) перенесены на Викиданные, d:q159072
Строка 55: Строка 55:
[[Категория:События 16 октября|1805]]
[[Категория:События 16 октября|1805]]
[[Категория:Октябрь 1805 года]]
[[Категория:Октябрь 1805 года]]

[[bg:Битка при Улм]]
[[ca:Batalla d'Ulm]]
[[de:Schlacht von Ulm]]
[[en:Battle of Ulm]]
[[es:Batalla de Ulm]]
[[fa:جنگ اولم]]
[[fr:Bataille d'Ulm]]
[[he:קרב אולם]]
[[hu:Ulmi csata]]
[[it:Battaglia di Ulma]]
[[ja:ウルムの戦い]]
[[ka:ულმის ბრძოლა]]
[[ko:울름 전투]]
[[lt:Ulmo mūšis]]
[[mn:Ульмийн тулалдаан]]
[[nl:Slag bij Ulm]]
[[pl:Bitwa pod Ulm]]
[[pt:Batalha de Ulm]]
[[ro:Bătălia de la Ulm]]
[[sr:Битка код Улма]]
[[sv:Slaget vid Ulm]]
[[vi:Trận Ulm]]
[[zh:烏爾姆戰役]]

Версия от 17:32, 12 марта 2013


Битва под Ульмом
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва под Ульмом — сражение, состоявшееся 16—19 октября 1805 г. между французскими войсками под командованием Наполеона Бонапарта и австрийской армией под руководством генерала Карла Макка, результатом которого была капитуляция австрийской армии. Главной особенностью сражения является то, что победа Наполеона была достигнута не генеральным сражением, а серией успешных боёв с отдельными австрийскими корпусами.

Манёвр Наполеона середины осени 1805 г

Начиная кампанию 1805 г., Наполеон сумел добиться эффекта внезапности. «Наполеон шёл необычайно быстрыми переходами, — писал известный российский историк Е. В. Тарле, — совершая обход с севера расположения австрийских войск на Дунае, левым флангом которых была крепость Ульм». Описывая подготовку к кампании 1805 г., английский историк Р. Делдерфилд отмечает: «В середине осени 1805 г. французская армия устремилась в долину Дуная, и генерал Мак узнал о её появлении лишь тогда, когда французская кавалерия извернулась в гигантскую дугу, через которую никак не могли пробиться его разведчики, а французская пехота отрезала его от всех источников снабжения и подкреплений».

План Наполеона перед Ульмом

24 сентября Наполеон расположил свои войска напротив находившегося в Ульме Мака между Страсбургом и Вайсенбургом. Он намеревался обойти правый фланг Мака и тем самым отрезать австрийскую армию от достигшей к тому времени Вены армии русских. Узнав об этом, Мак 7 октября изменил диспозицию, расположив свой левый фланг в районе Ульма, а правый — у Райна.

Однако французы, продолжая движение, переправились через Дунай у Нойбурга. Стремясь выйти из затруднительного положения, Мак попытался перейти Дунай в районе Гюнцбурга, но натолкнулся на 6-й корпус французов и, потеряв в бою 2000 чел., отступил к Ульму.

Австрийская катастрофа в Ульме

К 16 октября Наполеону удалось окружить всю австрийскую армию под Ульмом. Потрясённый австрийский генерал попросил начальника штаба маршала Нея генерала Раппа о 8-дневном перемирии, пообещав сдаться, если за это время не подойдёт русская армия. На деле Мак получил не более 3-5 дней перемирия, по истечении которых он сдался в плен с 30-тысячным войском. Около 20 000 чел. спаслись бегством, 10 000 были убиты или ранены, остальные попали в плен. Потери французов составили 6000 убитых и раненых. Победа Наполеона под Ульмом была омрачена поражением в Трафальгарском сражении 21 октября.

См. также

Литература

  1. Делдерфилд Р. Маршалы Наполеона. М.: Центрополиграф, 2001. С.159.
  2. Тарле Е. В. Наполеон. М.: Издат. Академии наук СССР, 1941. С.158,159.
  3. Харботл Т. Битвы мировой истории. М.: Внешсигма, 1993. С.466.