Адам Кадмон: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Addbot (обсуждение | вклад)
м Интервики (всего 9) перенесены на Викиданные, d:q350669
Строка 33: Строка 33:
[[Категория:Адам и Ева]]
[[Категория:Адам и Ева]]
[[Категория:Иудаистическая мифология]]
[[Категория:Иудаистическая мифология]]

[[de:Adam Qadmon]]
[[en:Adam Kadmon]]
[[es:Adam Kadmon]]
[[he:אדם קדמון (קבלה)]]
[[lv:Ādams Kadmons]]
[[pl:Adam Kadmon]]
[[pt:Adam Kadmon]]
[[sk:Adam Kadmon]]
[[tr:Adam Kadmon]]

Версия от 03:57, 13 марта 2013

Адам Кадмон (ивр. אדם קדמון‎ — «первоначальный человек») — в каббале: название первого (высшего) из 5 духовных миров, созданных после Первого Сокращения (на иврите «Цимцум Алеф») как система для исправления Творения.

Подробно мир Адам Кадмон впервые описан Ари в книге «Древо Жизни», первая часть (зал) которой так и называется «зал Адам Кадмон».

У Бааль Сулама мир Адам Кадмон описывается в его книгах «ТЭС» и «Введение в науку Каббала»:

Адам Кадмон — это первый мир, получающий из Бесконечности. И называется также одной линией (кав), которая протянулась сразу после сокращения, от Бесконечности — вплотную к Этому миру, Олам аЗэ. Название «Адам» предназначено только для сфирот ешер, находящихся в первом мире, то есть для света руах, который означает свет отдачи. Но не для сфирот игулим в нем, в которых имеется только свет нэфеш, означающий свет получения для себя без возможности отдачи другим. И это корень свойства адам (человек) в Этом мире[1].

Мир «Адам Кадмон» называется «Адам», потому что его строение (сфирот йошер со светом отдачи) — это корень (зародыш) человека нашего мира. Называется «Кадмон» (первый, основа) потому что в нем действует только лишь ограничение первого сокращения света, в отличие от более нижних миров, где уже действует второе сокращение[2].

В массовой культуре

Адам Кадмон упоминается в книге «Иосиф и его братья» Томаса Манна, «Хазарский словарь» Милорада Павича, «Маятник Фуко» Умберто Эко, в манге Каори Юки и одноимённом аниме «Обитель ангелов», в песне Ляписа Трубецкого «Галактика» с альбома Manifest, а также в песне «Дети Лилит» группы «Зимовье Зверей» с альбома «Родословная»[3], в книге «Укус ангела» Павла Крусанова

Примечания

См. также


Ссылки

Адам Ришон