Огнём и мечом (роман): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Ерунда, автор ист. романа "ошибочно" назвать героя не может, это его герой, а роман - не учебник истори Он может только переименовать прототип
Addbot (обсуждение | вклад)
м Интервики (всего 13) перенесены на Викиданные, d:q927292
Строка 42: Строка 42:
[[Категория:Романы 1884 года]]
[[Категория:Романы 1884 года]]
[[Категория:Романы Генрика Сенкевича]]
[[Категория:Романы Генрика Сенкевича]]

[[be-x-old:Агнём і мячом]]
[[bg:С огън и меч]]
[[cs:Ohněm a mečem]]
[[de:Mit Feuer und Schwert]]
[[el:Δια Πυρός και Σιδήρου]]
[[en:With Fire and Sword]]
[[hr:Ognjem i mačem]]
[[hu:Tűzzel-vassal (regény)]]
[[pl:Ogniem i mieczem]]
[[ro:Prin foc și sabie]]
[[sk:Ohňom a mečom]]
[[sv:Med eld och svärd]]
[[uk:Вогнем і мечем (роман)]]

Версия от 20:29, 13 марта 2013

«Огнём и мечом» (польск. Ogniem i mieczem) — исторический роман польского писателя Генрика Сенкевича.

Впервые был опубликован в журнале «Друг народа» в 1884 году. В том же году был издан в виде отдельной книги.

«Огнём и мечом» стал первым историческим романом писателя, который до этого опубликовал лишь несколько повестей и рассказов. Роман открывает историческую трилогию Сенкевича, куда входят также «Потоп» и «Пан Володыёвский». Действие романа происходит в период с 1647 по 1651 год, во время восстания Богдана Хмельницкого. Целью книги, как и всей трилогии, было, по словам писателя, «укрепление сердец» поляков в тяжёлый период разделения страны и поражений национальных восстаний. Роман сразу же завоевал громадную популярность.

В 1999 году польский режиссёр Ежи Гофман снял по книге фильм. Несмотря на то, что книга открывает трилогию, экранизирована она была последней, фильмы по романам «Пан Володыёвский» и «Потоп» были сняты еще в 1969 и 1974 годах.

Содержание

Смерть Подбипятки под Збаражем. Иллюстрация ко второму изданию книги в 1886 году

Роман подробно описывает ход восстания украинских казаков под руководством Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой. Описано сражение под Жёлтыми Водами, упомянуты битвы под Корсунем и Пилявцами, закончившиеся победами восставших. Большое внимание в книге уделено борьбе среди поляков, которую вела «мирная партия», выступавшая за умиротворение мятежа, её на страницах книги представляет сенатор Адам Кисель; и «партии войны», бывшей за подавление мятежа, идейным вождём которой был князь Иеремия Вишневецкий. Образ последнего, одного из ключевых персонажей романа, в книге идеализируется.

Подробно описана осада Збаража войском Хмельницкого. В эпилоге книги описана битва под Берестечком, которая закончилась сокрушительным поражением и гибелью в трясине казачьего войска.

Персонажи

В книге действуют как вымышленные персонажи — главный герой книги Ян Скшетуский (имевший тем не менее реального исторического прототипа Николая Скшетуского), его возлюбленная Елена Курцевич, его слуга Редзян, Лонгин Подбипятка, а также центральные персонажи всей трилогии — Михал Володыёвский и Заглоба; так и реальные исторические лица:

См. также

Ссылки