Горн (музыкальный инструмент): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Дополнил
Addbot (обсуждение | вклад)
м Перемещение 19 интервики на Викиданные, d:q943488
Строка 40: Строка 40:
[[Категория:Медные духовые музыкальные инструменты]]
[[Категория:Медные духовые музыкальные инструменты]]
[[Категория:Аэрофоны]]
[[Категория:Аэрофоны]]

[[da:Signalhorn]]
[[de:Clairon]]
[[en:Clarion (instrument)]]
[[es:Clarín (instrumento musical)]]
[[et:Pasun]]
[[fa:شیپور]]
[[fr:Clairon]]
[[fy:Klaroen]]
[[he:ביוגל]]
[[it:Bugle]]
[[ja:ビューグル]]
[[li:Klaroen]]
[[nl:Klaroen]]
[[nn:Clarino]]
[[no:Signalhorn]]
[[oc:Claron]]
[[pl:Trąbka sygnałowa]]
[[pt:Clarim]]
[[uk:Горн (музичний інструмент)]]

Версия от 02:08, 14 марта 2013

Горн
Пример звучания
Классификация Медный духовой инструмент, Аэрофон
Родственные инструменты Труба, Валторна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Горн (от нем. Horn — рог) — родоначальник всех медных духовых инструментов.

Горн напоминает трубу, но в нём отсутствует вентильный механизм, отчего его исполнительные возможности резко ограничены: горн может воспроизводить ноты только в пределах натурального звукоряда. Высота звука при игре на горне может регулироваться только с помощью амбушюра. Именно по этой причине в оркестрах горн не употребляется, но успешно применяется в армии как сигнальный инструмент. В советские времена горн, как и малый барабан, были незаменимыми атрибутами пионерских отрядов и дружин (с внедрением в пионерлагерях радиоузлов сигналы горна стали передаваться по пионерлагерной громкоговорительной сети в аудиозаписи, также получили широкое распространение и практикуются в детских лагерях до сих пор песенные сигналы).

Горнист в пионерском лагере «Артек». Марка СССР.

Горнист — человек играющий на горне.

История

Горн произошёл от древних музыкальных и сигнальных инструментов, сделанных из рогов животных (отсюда название). Первые горны использовались в качестве охотничьих рогов. Они были изогнуты кольцом (обычно таких колец было два, но бывали и горны с одним или тремя кольцами), что делало их похожими на валторну, и использовались для связи между охотниками, а также в каретах (здесь горны служили прообразом автомобильных гудков).

Первым горном, используемым в армии (это было в 1758 году в Ганновере), стал «Halbmondblaser» («трубач полумесяца»). Своё название этот горн получил благодаря U-образной форме. Также «Halbmondblaser» обладал специальным ремнём, который крепился к мундштуку и перекидывался через плечо горниста. В 1764 году горн был завезён в Англию, где получил широкое распространение среди пехоты. Кавалерийскими полками горн никогда не использовался — его заменяла труба.

Разновидности

В XIX веке было создано множество различных вариаций, таких как горн с клапанами или горн с клавишами. Клавишный горн был изобретен в Англии в начале XIX века. Такой вид горна был весьма популярен вплоть до пятидесятых годов XIX века и вышел из широкого употребления после изобретения корнета. Корнет также иногда ошибочно принимают за разновидность горна с клапанами, но это не так.

Паровозные, а впоследствии и корабельные горны, помимо прямого назначения - предупреждающего сигнала, используют как музыкальный инструмент, примером тому служит Орган Тифон.

Литература

Энциклопедия юного музыканта / Игорь Куберский, Е. В. Минина. — СПб.:ООО «Диамант», 2001. — 576 с.