Омохундро, Джон Бейкер: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
шаблон
м Перемещение 3 интервики-ссылок в Викиданные (d:Q440882)
Строка 59: Строка 59:


[[Категория:Персоналии:Дикий Запад]]
[[Категория:Персоналии:Дикий Запад]]

[[de:Texas Jack Omohundro]]
[[en:Texas Jack Omohundro]]
[[pl:Teksas Jack Omohundro]]

Версия от 00:38, 15 марта 2013

Техас Джек Омохундро
Имя при рождении Джон Бейкер Омохундро
Дата рождения 26 июля 1846(1846-07-26)
Место рождения
Дата смерти 28 июня 1880(1880-06-28) (33 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности разведчик, ковбой, актёр
Супруга Джузеппина Морлаччи
Сайт texasjack.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Бейкер[1] Омохундро (англ. John Baker Omohundro), известный под прозвищем Техас Джек (англ. Texas Jack; 26 июля 1846, возле Пальмиры, США — 28 июня 1880, Лидвилл, США) — американский скаут, ковбой, актёр.

Биография

Джон Омохундро родился возле города Пальмира (Виргиния) в семье Джона Б. Омохундро и Кэтрин Бейкер. В юности он уехал в Техас, где работал ковбоем. Во время Гражданской войны он служил скаутом и курьером у генерала Джеба Стюарта. После окончания войны Омохундро вернулся в Техас. В это время он получил прозвище Техас Джек.

В 1869 году он переехал в Небраску, где познакомился с охотником на бизонов Буффало Биллом. Они вместе охотились и организовывали охоту для великого князя Алексея Александровича.

В 1872 году Буффало Билл и Техас Джек приехали в Чикаго, чтобы выступить в спектакле «Скауты прерий», который поставил писатель Нед Бантлайн по собственной пьесе. В спектакле принимали участие сам Бантлайн и итальянская танцовщица Джузеппина Морлаччи. В сезоне 1873—1874 годов Техас Джек, Буффало Билл и присоединившийся к ним Дикий Билл Хикок играли в пьесе «Скауты равнин». В 1873 году Техас Джек женился на Джузеппине Морлаччи.

В 1877 году он возглавил собственную актёрскую труппу. Он написал несколько статей для газет об охоте и скаутинге. Писатель Прентис Ингрехем сделал его героем своих приключенческих романов.

Техас Джек умер от пневмонии в 1880 году в Лидвилле и был похоронен в том же городе. Его сын Техас Джек-младший стал актёром, со своим шоу Дикого Запада он объехал весь мир.

Иллюстрации

Примечания

  1. В некоторых источниках называется другое среднее имя — Бёруэлл (Burwell). Но в биографии на сайте Ассоциации Техаса Джека утверждается, что в семейной Библии среднее имя было записано как Бейкер, оно было дано в честь девичьей фамилии матери.

Литература

  • Herschel C. Logan. Buckskin and Satin: The Life of Texas Jack and His Wife. Harrisburg, Pennsylvania: Stackpole, 1954.

Ссылки