Штокавское наречие: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
м Перемещение 18 интервики-ссылок в Викиданные (d:Q148893)
Строка 146: Строка 146:
[[Категория:Сербский язык]]
[[Категория:Сербский язык]]
[[Категория:Хорватский язык]]
[[Категория:Хорватский язык]]

[[ar:لهجة شتوكافية]]
[[bg:Щокавски говор]]
[[cs:Štokavština]]
[[de:Štokavisch]]
[[dsb:Štokawšćina]]
[[en:Shtokavian dialect]]
[[fa:گویش اشتوکاوی]]
[[fr:Chtokavien]]
[[hr:Štokavsko narječje]]
[[it:Stocavo]]
[[ja:シュト方言]]
[[mk:Штокавско наречје]]
[[nl:Štokavisch]]
[[pl:Dialekt sztokawski]]
[[sh:Štokavština]]
[[sl:Štokavščina]]
[[sr:Штокавско наречје]]
[[sv:Štokavisk dialekt]]

Версия от 03:48, 16 марта 2013

Штокавское наречиe
Самоназвание Сербский:Штокавски дијалекат, Хорватский:Štokavsko narječje
Страны Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория
Классификация
Категория Языки Евразии

Индоевропейская семья

Славянская ветвь
Южнославянская группа
Сербский язык, Хорватский язык
Glottolog shto1241

Штока́вское наре́чие — (серб. Штокавски дијалекат, хорв. Štokavsko narječje) — основное наречие сербско-хорватского языкового континуума, на котором базируется литературная норма сербского, хорватского, боснийского и черногорского языков. Штокавское наречие распространено в Сербии, Боснии и Герцеговине, Черногории и на большей части Хорватии. Два других наречия хорватского языка, кайкавское и чакавское, встречаются только на территории Хорватии.

Название наречия происходит от произношения местоимения («чта», «шта»), («что» — «što»), в отличие от кайкавского («кай» — «kaj») и чакавского («ča» — «ча»).[1].

Область распространения

Диалектный континуум
Штокавские диалекты

Вся территория Сербии, Боснии и Герцеговины и Черногории. В Хорватии штокавщина распространена в Славонии и чуть западнее её, где граница с кайкавскими диалектами сильно размыта; на большей части Лики и центральной и южной Далмации (за исключением почти всех островов и некоторых участков побережья, где говорят по-чакавски), а также на Элафитских островах и Млете. Хорваты, проживающие в Боснии и Герцеговине, также говорят на штокавском наречии. Всего по-штокавски говорит 57 % хорватов.

Диалекты

Штокавское наречие неоднородно и подразделяется на восемь диалектов, которые сведены в две большие группы «Старо-штокавские» и «Ново-штокавские» диалекты. Дополнительную сложность в классификацию привносит произношение старославянского ять. Он может произносится как «э» (экавское произношение, сербский стандарт), «е» или «ие» (иекавское произношение, литературная хорватская норма), а также «и» (икавское произношение, часть хорватов и боснийцев).

Современный литературный сербский базируется на шумадинско-воеводинском диалекте (экавском), литературный хорватский и боснийский на восточно-герцеговинском (иекавский рагузанский поддиалект). Литературная норма черногорского языка ещё находится в процессе становления, присутствуют черты зета-южносанджакского и восточно-герцеговинского диалектов. Самым крупным диалектом по числу говорящих является восточно-герцеговинский, за ним следует шумадинско-воеводинский.

Торлакский диалект обладает особым своеобразием, он содержит большое число черт, сближающих его с болгарским и македонским языками. Торлакский служит переходным диалектом от штокавского к болгаро-македонскому континууму. Торлакское наречие находится в ситуации диалектного континуума со штокавским наречием и входит скорее в сербохорватскую диасистему, чем в болгаро-македонскую, так как сербский является для него «языком-крышей».

Диалект Смедерево близок к косово-ресавской группе, однако некоторыми исследователями выделяется из неё. Также иногда отдельно от восточно-герцеговинской группы рассматривается рагузанский (дубровникский) диалект.


Старо-штокавские:

Название диалекта Произношение «ять» География
Торлакский Экавское Юго-восточная Сербия
Славонский Смешанное, преобладает икавское Отдельные регионы Славонии
Восточно-боснийский Смешанное, преобладает иекавское Центр Боснии (Сараево, Тузла, Зеница)
Зета-южносанджакский Смешанное, преобладает иекавское Восточная часть Черногории, сербский Санджак
Косово-ресавский Преимущественно экавский Юг Сербии, западная и северная часть Косово, окрестности Смедерево

Ново-штокавские:

Название диалекта Произношение «ять» География
Боснийско-далматинский Икавское Далмация, Лика, Западная Босния (Бихач)
Шумадинско-воеводинский Экавское Воеводина, северо-западная Сербия, Белград.
Восточно-герцеговинский Иекавское Западная Сербия, западная Черногория, Дубровник, центральная Хорватия

Таблица этнического распределения штокавских диалектов:

Группа Диалект Сербы Хорваты Боснийцы Черногорцы
Старо-штокавские Косово-ресавский x
Зета-южносанджакский x x x
Славонский x
Восточно-боснийский x x
Ново-штокавские Шумадинско-воеводинский x
Боснийско-далматинский x x
Восточно-герцеговинский x x x x

История

Сербско-хорватские диалекты в XV веке до начала миграций. Западно-штокавский выделен зелёным, восточно-штокавский — розовым

Прото-штокавское наречие возникло в XII веке. В последующие века штокавский разделился на две зоны, западную (большая часть современных Боснии и Славонии) и восточную (современные Сербия и Черногория). Старо-штокавский диалект сформировался к середине XV века, современные старо-штокавские диалекты близки к нему. Исторически штокавщина занимала меньшую территорию, чем сейчас, на большей части территории современной Хорватии (за вычетом Славонии и Дубровника) говорили на кайкавском и чакавском наречиях. Однако за последние 5 веков территория штокавщины сильно расширилась, потеснив два других диалекта сербскохорватского. Значительную роль в этом сыграли массовые миграции, начавшиеся на Балканах после начала турецких вторжений. После этих миграций, приводивших к смешениям диалектов штокавского наречия, начали формироваться ново-штокавские диалекты.

Сербский и хорватский литературные языки были стандартизированы в середине XIX века, и оба на основе штокавщины. В стандартизации сербского языка главную роль сыграл Вук Караджич, хорватского — Людевит Гай.

Примечания

Литература

  • Языки мира. Славянские языки. — 2-е изд. — М.: Academia, 2005. — 656 с. — ISBN 5-874444-216-2.
  • Sussex, Roland; Cubberly, Paul (2006), The Slavic Languages, Cambridge, New York, Melbourne, Madrid, Cape Town, Singapore, São Paulo: Cambridge University Press, ISBN 978-0-521-22315-7

Ссылки