Обсуждение:Майстер Экхарт: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 14: Строка 14:
'''1980:''' Кардинал архиепископ Кельнский, на мессе в честь столетия со дня завершения Кельнского Кафедрального собора, где присутствовали все епископы Германии, сослался на "трех величайших учителей в истории Кельнской церкви - Св.Фому Аквинского, Св. Альберта Великого и Мейстера Экхарта".
'''1980:''' Кардинал архиепископ Кельнский, на мессе в честь столетия со дня завершения Кельнского Кафедрального собора, где присутствовали все епископы Германии, сослался на "трех величайших учителей в истории Кельнской церкви - Св.Фому Аквинского, Св. Альберта Великого и Мейстера Экхарта".


'''1980:''' По инициативе Урсулы Флеминг (Ursula Fleming), группа выдающихся людей, представляющих Доминиканский орден, и не только, подали запрос в Генеральное отделение Доминиканского ордена в Вальбербурге, - "рассмотреть возможность издания официальной декларации об ортодоксальности Мейстера Экхарта и анулирования порицания ряда его учений, содержащегося в Булле In Agro Dominico, от 27 марта 1329 года". Причины запроса были следующими:
'''1980:''' По инициативе Урсулы Флеминг ([[:en:Ursula Fleming]]), группа выдающихся людей, представляющих Доминиканский орден, и не только, подали запрос в Генеральное отделение Доминиканского ордена в Вальбербурге, - "рассмотреть возможность издания официальной декларации об ортодоксальности Мейстера Экхарта и анулирования порицания ряда его учений, содержащегося в Булле In Agro Dominico, от 27 марта 1329 года". Причины запроса были следующими:
1. Был достигнут схоластический консенсус, о том, что его учение не является еретическим;
1. Был достигнут схоластический консенсус, о том, что его учение не является еретическим;
2. Наблюдается постоянно растущий интерес к Экхарту как внутри, так и снаружи Церкви;
2. Наблюдается постоянно растущий интерес к Экхарту как внутри, так и снаружи Церкви;

Версия от 06:13, 7 апреля 2013

Изучение

Перенесено из текста статьи. В таком виде - неформат. Следует изложить в соответствии с правилами энциклопедии.

Изучение вопроса об ортодоксальности учения Мейстера Экхарта в современной Католической Церкви.

Данная информация подготовлена о. Джоном Орме Миллсом (fr. John Orme Mills OP, Dominican Order) в 2002 г. для конференции Общества Экхарта, "Being Revitalised"

1936: Появление критических изданий работ Экхарта

1950-е и далее: Возобновившееся изучение патристики и в особенности теологическое оживление, поощряемое II Ватиканским Собором, делает католиков все более осведомленными в существовании многообразия традиционных форм теологии.

1980: Кардинал архиепископ Кельнский, на мессе в честь столетия со дня завершения Кельнского Кафедрального собора, где присутствовали все епископы Германии, сослался на "трех величайших учителей в истории Кельнской церкви - Св.Фому Аквинского, Св. Альберта Великого и Мейстера Экхарта".

1980: По инициативе Урсулы Флеминг (en:Ursula Fleming), группа выдающихся людей, представляющих Доминиканский орден, и не только, подали запрос в Генеральное отделение Доминиканского ордена в Вальбербурге, - "рассмотреть возможность издания официальной декларации об ортодоксальности Мейстера Экхарта и анулирования порицания ряда его учений, содержащегося в Булле In Agro Dominico, от 27 марта 1329 года". Причины запроса были следующими: 1. Был достигнут схоластический консенсус, о том, что его учение не является еретическим; 2. Наблюдается постоянно растущий интерес к Экхарту как внутри, так и снаружи Церкви; 3. Порицание вызывает конфликты за рамками Католической церкви, как среди других христианских конфессий, так и в среде нехристианских религий; 4. На сегодняшний день Экхарт играет значительную роль в диалоге между Христианскими и Восточными нехристианскими религиями, следовательно нуждается в разъяснении момент о признании его Церковью в качестве христианского теолога и духовного учителя. Генеральное отделение поручило Магистру Ордена выяснить, согласны ли авторитетные лица в Риме принять во внимание новые постановления, относящиеся к учению Мейстера Экхарта, и, если это действительно так, назначить экспертную комиссию для создания соответствующих документов.

25 мая 1983 г.: Магистр Ордена основал Комиссию Экхарта (Fr W.P. Eckhert OP of Dusseldorf, Professor A.M. Haas of Zurich, Professor Imbach of Fribourg, Professor H. Stirnimann OP of Lucerne, Dr L. Sturlese of Pisa and Fr E. Weber OP of Paris).

21 февраля 1986г.: Комиссия сделала заявление, в котором говорилось о том, что "на базе наших исследований стало ясно, что пересмотр учения Мейстера Экхарта привел к его оправданию".

29 июня 1987г.: было создано Общество Экхарта - "для изучения духовного учения Экхарта и поддержки интереса к его наследию".

28 сентября 1987г.: Папа Иоанн Павел II во время аудиенции сказал участникам семинара "Экклезиастической миссии Adrienne Speyr": "Я размышляю о поразительной истории Рейно-Фламандского мистицизма тринадцатого и особенно четырнадцатого века... Разве не Экхарт учил своих учеников: "Все, о чем просит вас Бог, это выйти за грань себя ... и позволить Богу быть Богом в вас". Кто-то может подумать, что, отделяя себя от созданий, мистик оставляет своего брата-человечество позади. Напротив, Экхарт заявлял, что мистик чудесно присутствует для него на единственном уровне, где он может действительно достичь его, то есть в Боге".

30 марта 1992г.: Магистр Доминиканского Ордена (о.Дамиан Бирн, fr. Damian Byrne OP) написал кардиналу Ратцингеру, Префекту Конгрегации Вероучения, прилагая копию финального заключения Комисси Экхарта. В письме он сообщил: 1. По мнению профессора Трузена, Экхарт не нуждается в "реабилитации" в каноническом смысле этого слова, так как его личность, его доктрина, его апостольство или его духовность никогда не были по-настоящему осуждены. Только 28 пропозиций были цензурированы, но они были вынуты из своего контекста, и не было возможности проверки, так как манускрипты отсутствовали в Авиньоне. В Булле даже используется предостережение против высказываний "prout verba sonent", с целью защиты автора и его аутентичной мысли. Согласно о. Веберу, доктрина Экхарта соответствует ортодоксальным традициям таких великих теологов, как отцы-каппадокийцы, Августин, Фома Аквинский и другие. Тициана Суарес-Нани (Tiziana Suarez-Nani) также доказывает, что каждая из цензурированных позиций, при внимательном изучении, может быть интерпретирована абсолютно ортодоксальным путем. 2. Я формально прошу Вас принять к рассмотрению запрос нашего Генерального отделения: "utrum … aliqua abrogation condemnationis eius a competinti auctoritate fieri possit" ("должно быть возможным для компетентного авторитетного лица снять цензуру"). Так как в данном случае действительно нет необходимости для полноценной реабилитации, слово оценки его доктрины будет безусловно источником великой радости для нас.

15 августа 1992г.: Магистр Доминиканского Ордена (о.Тимоти Радклифф, fr. Timothy Radcliffe OP), в письме к председателю Общества Экхарта (Питеру Тальботу Виллкоксу, Peter Talbot Willcox), говорит следующее: "Интересно, знаете ли вы, что мы пытались снять цензуру с Экхарта, и нам было сказано, что действительно нет такой необходимости, так как он никогда не был осужден, только некоторые его положения, и поэтому мы имеем полную свободу утверждать, что он положительный и ортодоксальный теолог. Я думаю, Урсула должна быть рада".

7 сентября 1992г.: Председатель Общества Экхарта пишет Магистру Доминиканского Ордена, сообщая, что он по-прежнему получает сообщения от людей, верящих, что Экхарт был еретиком, и потому "мне кажется, что дальнейшие позитивные разъяснения необходимы, дабы укрепить ту отличную новость, которую Вы нам сообщили".

28 сентября 1992г.: Магистр отвечает Председателю: "До сего момента, нет ответа на письмо о.Дамиана от 30 марта к кардиналу Ратцингеру. Это не является странным. Подобные дела занимают длительное время. Надеюсь, в конечном счете все решится, и Мейстер Экхарт вновь займет свое заслуженное место в Церкви. Хотя, в моем понимании, так как он никогда не был осужден как личность, сам он не нуждается ни в какой формальной реабилитации".

--Abiyoyo 10:51, 9 октября 2011 (UTC)[ответить]

Дайсэцу Судзуки об Экхарте

Японский философ и психолог, один из ведущих популяризаторов дзэн-буддизма, профессор философии Университета Отани в Киото, член Японской академии наук Дайсэцу Судзуки считал Экхарта "великим немецким мистиком", так как тот был одого мнения с буддистами относительно единства субъекта и объекта. АИ: Книга Дайсэцу Судзуки "Введение в дзэн-буддизм", Часть II: ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЗЕНА, глава "Просветление и неведение", примерно 10-11 параграф сверху.

Дословная цитата из книги:

Экхарт, великий немецкий мистик, был абсолютно того же самого мнения относительно единства субъекта и объекта, что и буддисты. Вот что он говорит: "Око, которым я вижу Бога, – это то же самое око, которым бог меня зрит. Мое око и Божье око – это одно, и лик един, и мудрость, и любовь едины".

Дайсэцу Судзуки "Введение в дзэн-буддизм"
Тэрион 02:27, 15 октября 2012 (UTC)[ответить]