Билал ибн Рабах: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
заголовок статьи
Нет описания правки
Строка 26: Строка 26:
<!-- 7/2012-->
<!-- 7/2012-->
}}
}}
'''Биля́л ибн Раба́х аль-Хабаши́''' {{ar5|بلال بن رباحة الحبشي|Биля́ль бну Раба́хат аль-Хабаши}} ([[592]], [[Мекка]] — [[640]], [[Дамаск]]) — один из самых известных [[Сахаба|сподвижников]] пророка [[Мухаммед]]а, первый [[муэдзин]]. Билал был чернокожим рабом и одним из первых принял [[ислам]].
'''Биля́л ибн Раба́х аль-Хабаши́''' ({{lang-ar|بلال بن رباحة الحبشي}}$&nbsp; [[592]], [[Мекка]] — [[640]], [[Дамаск]]) — один из самых известных [[Сахаба|сподвижников]] пророка [[Мухаммед]]а, первый [[муэдзин]]. Билал был чернокожим рабом и одним из первых принял [[ислам]].


== Жизнь в рабстве ==
== Жизнь в рабстве ==

Версия от 21:55, 16 апреля 2013

Шаблон:Персоналии:Ислам Биля́л ибн Раба́х аль-Хабаши́ (араб. بلال بن رباحة الحبشي‎$  592, Мекка — 640, Дамаск) — один из самых известных сподвижников пророка Мухаммеда, первый муэдзин. Билал был чернокожим рабом и одним из первых принял ислам.

Жизнь в рабстве

Билял был одним из первых мусульман и из-за этого его стали подвергать невыносимым пыткам. Хозяин Билала (Умайя ибн Халаф) укладывал его на раскалённый песок и клал на его грудь тяжелый камень, но он стойко переносил все пытки и не отрёкся от ислама. Со временем он был выкуплен Абу Бакром за огромную по тем временам цену. В 622 г. Билял вместе с другими мусульманами совершил хиджру в Медину.

Азан

Билял ибн Рабах является первым муэдзином. Он обладал красивым голосом, за что пророк Мухаммед возложил на него обязанность призывать мусульман к молитве. Согласно преданию Билал прибавил к формуле утреннего азана слова: «Ас-Салату Хайриль мин ан-Наум» (Молитва лучше сна), а когда пророк Мухаммед узнал об этом, то одобрил такую её. В день завоевания мусульманами Мекки Билал взобрался на крышу Каабы и спел своим красивым голосом азан. После смерти пророка Мухаммеда он всего дважды возвестил азан (при взятии мусульманами Иерусалима и при посещении могилы пророка Мухаммеда в Медине).

Военная деятельность

Билял ибн Рабах принимал участие во многих крупных сражениях, в том числе и в битве при Бадре. Скончался в Шаме в 17, 18 или 20 г.х. в возрасте старше 48 лет и не оставил после себя потомков.[1]

Смерть

К концу жизни Билал поселился в Сирии, где и умер в возрасте, приблизительно, 60 лет. Похоронен на кладбище Баб Кисан[2].

Примечания

Литература

  • Curtis, Edward E. (2002). Islam in Black America: identity, liberation, and difference in African-American Islamic thought. SUNY Press. pp. 119. ISBN 0-7914-5370-7.  (англ.)
  • H.M. Ashtiyani. Bilâl d’Afrique, le muezzin du Prophète, Montréal, Abbas Ahmad al-Bostani, la Cité du Savoir, 1999 ISBN 2-9804196-4-8  (фр.)

Ссылки