34°47′00″ с. ш. 114°21′00″ в. д.HGЯO

Кайфын: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Addbot (обсуждение | вклад)
м Перемещение 33 интервики на Викиданные, d:q208471
м ссылка на Викисклад перенесена на ВП:Викиданные (Q208471)
Строка 55: Строка 55:
|Код автомобильных номеров =
|Код автомобильных номеров =
|Сайт = http://www.kaifeng.gov.cn/
|Сайт = http://www.kaifeng.gov.cn/
|Категория в Commons = Kaifeng
|Примечания =
|Примечания =
}}
}}

Версия от 03:59, 20 апреля 2013

городской округ
Кайфын
开封
34°47′00″ с. ш. 114°21′00″ в. д.HGЯO
Страна КНР
Входит в провинцию Хэнань
Включает 5 районов, 5 уездов
История и география
Площадь 6,444 км²
Высота 75 ± 1 м
Часовой пояс +8
Население
Население 4,8 млн чел.
Национальности китайцы, хуэйцзу
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 378
Почтовые индексы 475000
Код автом. номеров 豫B

Официальный сайт
Кайфын на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Чжан Цзэдуань. «По реке в День поминовения усопших» (копия XVIII в.) изображает повседневную жизнь Кайфына в XII веке.
Картина «Игры в Цзинминском пруду», Чжан Цзэжуй, конец XI — начало XII веков.
Железная пагода зимой.

Кайфы́н (Кайфын; кит. упр. 开封 / 開封, пиньинь Kāifēng), ранее также Бяньлян (кит. упр. 汴梁 / 汴樑, пиньинь Biànliáng), Бяньцзин (кит. упр. 汴京, пиньинь Biànjīng), Далян (кит. упр. 大梁 / 大樑, пиньинь Dàliáng), также сокращённо Лян (кит. упр. 梁 / 樑, пиньинь Liáng) — городской округ в провинции Хэнань КНР. Столица Китая во время династии Сун, 9601127 годы.

История

Кайфын входит в число семи исторических столиц Китая.

Основание города относится к 364 до н. э., он был построен как столица царства Вэй (魏); в Период Сражающихся царств (Чжаньго) город назывался Далян. В это время вокруг города было построено большое количество ирригационных каналов, которые соединялись с бассейном Хуанхэ. Когда государство Вэй было завоёвано царством Цинь, город был разрушен и покинут, на его месте остался средних размеров ярмарочный центр.

Почти через тысячу лет, в начале VII века, Кайфын приобрёл торговое значение, когда он стал связан с Великим Китайским каналом, который обеспечивал сообщение и доставку продовольствия с запада провинции Шаньдун.

Во эпоху Тан в 781 город был перестроен и получил название Бянь () В Период пяти династий Бянь был столицей государств Поздняя Цзинь (936—947), Поздняя Хань (947—950) и Поздняя Чжоу (951960). Во время династии Сун (после 960) Бянь вновь стал столицей и стал расти.

Как сунская столица Кайфын значительно укрепился, население достигло 400 000 человек, по обе стороны от городской стены. Город страдал от эпидемий тифа.

В 1044 была построена Железная пагода (佑國寺塔 или 鐵塔) высотой около 55 м. Эта пагода пережила многочисленные природные катастрофы — разрушительные землетрясения и наводнения, пережила войны и остаётся одной из стapeйших достопримечательностей города. Пагода Бо-Та (繁塔) 974 находится в полуразрушенном состоянии.

Примечательным сооружением является Часовая башня, которая использовалась как обсерватория, её построил выдающийся инженер и учёный Су Сун (10201101). Эта башня покрыта вращающейся сферой с гидравлическим приводом (с использованием водяного колеса). Водяные часы на этой башне были снабжены механизмом на цепной передаче, который был изобретён на двести лет раньше, чем в Европе.

В XI веке город вырос и сосредоточил в себе торговлю и промышленность страны, здесь пересекались четыре основных канала. Теперь город окружали три кольца стен, население оценивают в 600—700 тысяч человек.

По некоторым оценкам Кайфын с 1013 по 1127 был самым большим городом в мире [1]. В 1127 чжурчжэни смогли завоевать город и основали династию Цзинь (1115—1234). Хотя город сохранял важное значение, только центр за внутренней стеной остался заселённым, остальные части города были покинуты (см. похищение императоров).

С 1157 (по другим источникам с 1161) Кайфын стал южной столицей чжурчжэней, город был перестроен [2], [3]. До 1214 главная столица оставалась на севере, но в 1214 двор был перенесён в Кайфын во время монгольского нашествия. В 1234 под давлением монголов и сунских войск город пал, монголы заняли Кайфын, а в 1279 они покорили весь Китай.

В начале династии Мин (1368) Кайфын стал столицей провинции Хэнань.

В 1642 город затопило водами Хуанхэ, когда минская армия открыла дамбы, чтобы предотвратить восстание Ли Цзычэна. После наводнения город снова был покинут.

Во время династии Цин император Канси в 1662 восстановил город. В 1841 город был разрушен ещё одним наводнением и восстановлен в 1843. Современный город сформировался после этого строительства.

В Кайфыне живёт с давних времён община кайфынских евреев, сохранивших уникальную традиционную культуру. Община появилась в XII веке, к XIX веку население во многом ассимилировалось, тем не менее сейчас в Кайфыне проживает самая большая еврейская община в Китае.

Промышленность

Развиты химическая, машиностроительная, хлопчатобумажная, пищевая промышленности.

Административно-территориальное деление

Городской округ Кайфын делится на 5 районов, 5 уездов:

  • Район Гулоу (鼓楼区)
  • Район Лунтин (龙亭区)
  • Район Цзиньмин (金明区)
  • Шуньхэ-Хуэйский район (顺河回族区)
  • Район Юйвантай (禹王台区)
  • Уезд Вэйши (尉氏县)
  • Уезд Кайфын (开封县)
  • Уезд Ланькао (兰考县)
  • Уезд Тунсюй (通许县)
  • Уезд Цисянь (杞县)

Известные уроженцы и жители

  • Ван Ай — китайский художник периода Сун.

Достопримечательности

  • Дайсянго-сы (大相国寺) — знаменитый буддийский храм 555 года.
  • Храм предков Баогун (包公祠) — построен в память выдающихся чиновников династии Сун.
  • Железная пагода (кит. 鐵塔; Тэта, 10411044)

Литература

  • Самбурова Е. Н. Кайфын // Большая Российская энциклопедия. М.: БРЭ, 2008. Сс. 469—470.

Ссылки