Погребённый заживо: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 23: Строка 23:
== Сюжет ==
== Сюжет ==


Главный герой фильма Пол Конрой приходит в себя и обнаруживает, что он [[Погребение заживо|погребён заживо]] в деревянном ящике, где постепенно заканчивается кислород. При себе у него [[Zippo|зажигалка]] и [[мобильный телефон]]. Он звонит в различные американские федеральные службы, пытаясь найти выход из положения.
Главный герой фильма Пол Конрой приходит в себя и обнаруживает, что он [[Погребение заживо|погребён заживо]] в деревянном ящике, где постепенно заканчивается кислород. При себе у него [[Зажигалка Zippo, модель Satin Chrome|зажигалка]] и [[мобильный телефон]]. Он звонит в различные американские федеральные службы, пытаясь найти выход из положения.


Из разговоров становится известно, что Пол работает шофёром в [[Ирак]]е по контракту с компанией «CRT». Их колонна попала в засаду, почти всех американцев расстреляли, а Пол потерял сознание и очнулся уже в ящике. Внезапно звонит некий мужчина, разговаривающий с арабским акцентом.
Из разговоров становится известно, что Пол работает шофёром в [[Ирак]]е по контракту с компанией «CRT». Их колонна попала в засаду, почти всех американцев расстреляли, а Пол потерял сознание и очнулся уже в ящике. Внезапно звонит некий мужчина, разговаривающий с арабским акцентом.

Версия от 01:26, 24 апреля 2013

Погребённый заживо
Buried
Постер фильма
Жанры триллер, драма
Режиссёр Родриго Кортес
Продюсеры Адриан Гуерра
Питер Сафран
Автор
сценария
Крис Спарлинг
Оператор Эдуард Грау
Композитор Виктор Рейс
Кинокомпании Lionsgate
Warner Bros.
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 94 мин[1].
Бюджет менее 2 млн. $[2]
Сборы 19,1 млн. $[3]
Страны  Испания[4]
 США
 Франция
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 1462758
Официальный сайт

«Погребённый заживо» (англ. Buried) — триллер 2010 года режиссёра Родриго Кортеса с Райаном Рейнольдсом в главной роли. Действие фильма целиком происходит в закрытом пространстве — деревянном ящике под землёй, в котором находится главный герой; с остальными немногочисленными персонажами он связывается только посредством мобильного телефона.

Сюжет

Главный герой фильма Пол Конрой приходит в себя и обнаруживает, что он погребён заживо в деревянном ящике, где постепенно заканчивается кислород. При себе у него зажигалка и мобильный телефон. Он звонит в различные американские федеральные службы, пытаясь найти выход из положения.

Из разговоров становится известно, что Пол работает шофёром в Ираке по контракту с компанией «CRT». Их колонна попала в засаду, почти всех американцев расстреляли, а Пол потерял сознание и очнулся уже в ящике. Внезапно звонит некий мужчина, разговаривающий с арабским акцентом.

Выясняется, что Пол был без сознания и террористы закопали его, а теперь просят выкуп — 5 миллионов долларов в ближайшие 2 часа. Пол должен также сделать на телефон видеозапись, в которой он сообщает о своём положении, и отправить её террористам. Пол соглашается, однако звонит в Государственный департамент США и сообщает о террористах.

Однако представители Госдепа отказываются платить за него выкуп и говорят, что он может позвонить некому Дэну Бренеру — главе отдела по борьбе с захватом заложников в Ираке. Бренер соглашается помочь, но ему нужно время, чтобы выяснить телефонный номер террористов и прибыть на место. Пол спрашивает у Бренера, многих ли он спас за время своей работы. Бренер отвечает, что немногих, и называет одно имя — студента Марка Уайта.

Террорист присылает Полу видео, в котором заложницу убивают из-за того, что за неё не заплатили выкуп. В отчаянии Конрой делает запись, о которой говорил террорист. Получив её, террористы выкладывают её на Youtube, из-за чего Дэн рассержен, однако он продолжает пытаться найти Пола. Пол звонит своей матери в дом престарелых и говорит о том, что любит её. Ему звонит управляющий компанией «CRT» и говорит, что тот уволен и никакой ответственности за его здоровье он не несёт.

Террорист снова звонит, требует денег и просит Пола отрезать себе палец и прислать ему это видео. Пол делает так и впадает в забытье. Затем звонит Дэн и говорит, что они уже близко и знают где он, так как об этом сообщил один из осведомителей. Песок сыплется в ящик, его всё больше и больше. Пол записывает для жены и сына видео-завещание. Ему звонит его жена, он говорит, что его вот-вот достанут.

Звонит Дэн, Пол слышит по телефону, как кого-то откапывают, однако в итоге оказывается, что откапывают не его, а Марка Уайта. Камеру полностью накрывает песком. Наступает тишина, в которой звучит голос Дэна: «Прости, Пол. Прости». Идут титры. В конце титров показан кадр, в котором на крышке гроба в рамочке видно имя Марка Уайта, названное Дэном и записанное Полом в ходе их разговора.

В ролях

Вокруг фильма

Фильм снят в Барселоне за 17 дней[5]. Было использовано 7 гробов[6]. Премьера состоялась на кинофестивале «Сандэнс» 23 января 2010 года. В США фильм вышел в ограниченный прокат 24 сентября 2010 года, а широкий — 29 октября. В России премьера состоялась 14 октября 2010 года[7].

«Погребённый заживо» получил в основном положительные оценки кинокритиков. На Rotten Tomatoes у фильма 85 % положительных рецензий из 130[8]. На Metacritic — 65 баллов из 100 на основе 29 обзоров[9]. Известный кинокритик Роджер Эберт оценил фильм в 3,5 звезды из 4-х[10]. Variety отмечает производность его фабулы от знаменитого триллера «Исчезновение» (1988)[11].

Примечания

  1. Buried rated 15 by the BBFC. British Board of Film Classification. Дата обращения: 14 сентября 2010.
  2. "Ryan Reynolds interviewed by Jian Ghomeshi on Q". CBC.ca. 2010-09-28. Дата обращения: 29 сентября 2010.
  3. Buried (2010) — Box Office Mojo
  4. Nelson, Rob. Buried Review. Variety (26 января 2010). Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано 4 июля 2012 года.
  5. The Directors: Rodrigo Cortés builds suspense in 'Buried'. articles.latimes.com. Дата обращения: 21 октября 2010. Архивировано 4 июля 2012 года.
  6. Buried — Trivia — IMDb
  7. «Погребенный заживо» уже в кинотеатрах!
  8. Buried Reviews. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 8 января 2011.
  9. Buried Reviews. Metacritic. Дата обращения: 16 ноября 2010. Архивировано 4 июля 2012 года.
  10. Ebert, Roger (2010-11-16). Buried :: rogerebert.com :: Reviews. Retrieved 2010-11-16.
  11. Variety Reviews — Buried — Film Reviews — — Review by Rob Nelson

Ссылки