Макрокоманда: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Addbot (обсуждение | вклад)
м 25 интервики-ссылок перенесено на Викиданные, d:q629579
Строка 6: Строка 6:
== Макросы в прикладных программах ==
== Макросы в прикладных программах ==


Во многих «офисных» продуктах ([[OpenOffice.org]], [[Microsoft Office]] и др.), в графических программах (например, [[CorelDRAW]]) при обработке макроса автоматически выполняется заданная для каждого макроса последовательность действий — нажатия на клавиши, выбор пунктов меню и т. д. Предоставляется интерфейс для записи новых и перезаписи существующих макросов.
Во многих офисных продуктах ([[OpenOffice.org]], [[Microsoft Office]] и др.), в графических программах (например, [[CorelDRAW]]) при обработке макроса автоматически выполняется заданная для каждого макроса последовательность действий — нажатия на клавиши, выбор пунктов меню и т. д. Предоставляется интерфейс для записи новых и перезаписи существующих макросов. Также существуют текстовые редакторы, поддерживающие макросы - например [[Notepad++]]


Используя макросы, можно значительно (в десятки, а то и в сотни раз) увеличить эффективность работы с приложением. Помимо выполнения набора встроенных в приложение команд, макрос позволяет производить обработку внешних файлов, загрузку и передачу файлов и данных через интернет, чтение и изменение настроек операционной системы.
Используя макросы, можно значительно (в десятки, а то и в сотни раз) увеличить эффективность работы с приложением. Помимо выполнения набора встроенных в приложение команд, макрос позволяет производить обработку внешних файлов, загрузку и передачу файлов и данных через интернет, чтение и изменение настроек операционной системы.

Версия от 06:51, 9 мая 2013

Макрокоманда или макроспрограммный объект, который во время вычисления заменяется на новый объект, создаваемый определением макроса на основе его аргументов, затем выражается обычным образом.

Макросы в прикладных программах

Во многих офисных продуктах (OpenOffice.org, Microsoft Office и др.), в графических программах (например, CorelDRAW) при обработке макроса автоматически выполняется заданная для каждого макроса последовательность действий — нажатия на клавиши, выбор пунктов меню и т. д. Предоставляется интерфейс для записи новых и перезаписи существующих макросов. Также существуют текстовые редакторы, поддерживающие макросы - например Notepad++

Используя макросы, можно значительно (в десятки, а то и в сотни раз) увеличить эффективность работы с приложением. Помимо выполнения набора встроенных в приложение команд, макрос позволяет производить обработку внешних файлов, загрузку и передачу файлов и данных через интернет, чтение и изменение настроек операционной системы. В большинстве случаев макрорекордер (режим записи действий пользователя в виде макроса) выдаёт код, нуждающийся в доработке. Но, тем не менее, и такой макрос значительно сокращает время, требующееся на выполнение рутинных операций.

Корректный перевод термина с английского — «макрокоманда», слово же «макрос» получило распространение благодаря использованию в локализованных продуктах американской корпорации Microsoft.

К лучшим из существующих на сегодняшний день универсальным программам для создания макросов и автоматизации работы можно отнести линейки "Comfort Keys", "Robotask" и "Hot Keyboard".[источник не указан 5109 дней] Каждая из данных программ обладает собственными преимуществами перед остальными.[уточнить] Говоря о специализированных программах данного направления, следует упомянуть об "AutoHook" для упрощения работы в "AutoCAD", причём наиболее функциональной является версия программы для "AutoCAD 2006", а не для более поздних версий (что проверено для версий "2007" и "2008", работающих с "AutoCAD"ом соответствующих годов выпуска).

Макросы в программировании

В языках ассемблера, а также в некоторых других языках программирования, макрос — символьное имя, заменяемое при обработке препроцессором на последовательность программных инструкций.

Для каждого интерпретатора (языков ассемблера) существует специальный синтаксис объявления и вызова макросов. Макрос может «разворачиваться» в различные последовательности инструкций при каждом вызове, в зависимости от сработавших разветвлений внутри макроса и переданных ему аргументов.

См. также

Ссылки

Примечания