Лотти, Антонио: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 53: Строка 53:
* [http://www.classical.net/~music/comp.lst/acc/lotti.php Антонио Лотти на сайте Classical Net] {{ref-en}}
* [http://www.classical.net/~music/comp.lst/acc/lotti.php Антонио Лотти на сайте Classical Net] {{ref-en}}
* [http://ancientgroove.co.uk/lotti/index.html Антонио Лотти на сайте Ancient Groove Music] {{ref-en}}
* [http://ancientgroove.co.uk/lotti/index.html Антонио Лотти на сайте Ancient Groove Music] {{ref-en}}
* [http://ancientgroove.co.uk/pdfs/lottilist.pdf Список сохранившихся произведений Лотти] {{ref-en}}
* [http://ancientgroove.co.uk/pdfs/lottilist.pdf Список сохранившихся произведений Лотти] {{недоступная ссылка|число=11|месяц=05|год=2013}} {{ref-en}}


[[Категория:Композиторы Италии]]
[[Категория:Композиторы Италии]]

Версия от 13:59, 11 мая 2013

Антонио Лотти
итал. Antonio Lotti
Основная информация
Дата рождения ок. 1667
Место рождения Ганновер или Венеция
Дата смерти 5 января 1740(1740-01-05)
Место смерти Венеция
Страна Венеция
Саксония
Профессии композитор, органист
Годы активности 1683—1740
Инструменты орган[d][1]
Жанры духовная музыка, опера
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анто́нио Ло́тти (итал. Antonio Lotti; ок. 1667, Венеция или Ганновер5 января 1740, Венеция) — композитор эпохи барокко, работавший в Венеции и германских государствах. Автор 8 ораторий и 24 опер, а также многочисленных произведений духовной музыки.

Биография

Энциклопедические издания на музыкальную тематику сообщают, что Антонио Лотти родился в 1667 году, когда его отец Маттео Лотти служил придворным капельмейстером в Ганновере, однако в качестве места его рождения чаще всего указывается Венеция. Сам Антонио называл себя Венецианцем (итал. Veneto). Известно также, что он учился в Венеции у маэстро Легренци и что ещё до того, как ему исполнилось 16 лет, он поставил свою первую оперу, Il Giustino, на венецианской сцене. По другим сведениям, его первой оперой был Il trionfo dell'innocenza, поставленный в начале 1690-х годов[2][3].

В 1687 году Антонио поступил в хор собора св. Марка в Венеции на место альта. В 1690 году он стал помощником органиста, два года спустя вторым органистом, а в 1704 году первым органистом. С 1702 по 1717 год были поставлены семнадцать опер Лотти. Он также писал музыку для женского хора больницы Ospedale degli Incurabili.

С 1717 по 1719 год Лотти, по приглашению правителя Саксонии Фридриха Августа, проживал в Дрездене. За это время там были поставлены три его оперы: Giove in Argo, Ascanio и Teofane. Его опера, в частности, была первой исполненной в новом оперном театре Дрездена в 1719 году[2]. Вместе с ним в Дрезден были приглашены его жена, сопрано Санта Стелла, ещё ряд певцов и либреттист[2]. С 1719 года, когда он вернулся в Венецию, Лотти полностью отказался от сочинения светской музыки и сосредоточился на духовных жанрах: мессах, мотетах и прочих. В 1736 году он занял должность капельмейстера собора св. Марка с годовым окладом в 400 дукатов.

Лотти принадлежит заслуга воспитания нескольких видных композиторов и музыкантов. Среди его учеников — Джузеппе Альберти, Бальдассаре Галуппи, Франческо Гаспарини, Бенедетто Марчелло и Песчетти.

Антонио Лотти скончался 5 января 1740 года от отёка. Он был похоронен в церкви Сан-Джеминьяно. Считается, что его останки были перенесены в другое место перед разрушением церкви Наполеоном в 1807 году, но нынешнее их местонахождение неизвестно[3].

Творчество

Творчество Лотти может быть условно разделено на два периода, до и после возвращения из Дрездена. Если в первый период композитор активно сочинял как духовную, так и светскую музыку, то во второй он сосредоточился исключительно на духовной. Тем не менее его перу принадлежит значительное количество светских произведений, в том числе:

  • 24 оперы, написанных для Венеции, Вены и Дрездена. Восемь из этих опер дошли до наших дней полностью: Alessandro Severo, Ascanio, Costantino, Foca superbo, Giove in Argo, Polidoro, Porsenna и Teofane. Ещё из девяти сохранились отдельные части, а семь считаются утерянными полностью[3]
  • восемь ораторий, из которых сохранились только две: Il voto crudele и L’umiltà coronata in Esther[3]
  • произведения малой формы, часть которых была собрана в сборник «Duetti, terzetti e madrigali a piu voci», посвящённый императору Леопольду I.

Духовная музыка Лотти включает многочисленные мессы, мотеты, антифоны, Miserere. Missa Sapientiae Лотти хранилась в личной библиотеке Баха, и существует мнение, что её влияние ощущается в баховской Мессе си минор[3].

Один из мадригалов Лотти, включённых в сборник 1705 года, La vita caduta (in una siepe ombrosa), был исполнен в Лондоне в 1831 году как сочинение Бокончини. В результате последовавшего скандала имя подлинного автора было установлено[3].

Примечания

  1. Steffan C. LOTTI, Antonio // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 2006. — Vol. 66.
  2. 1 2 3 Антонио Лотти на сайте Classical Net  (англ.)
  3. 1 2 3 4 5 6 Антонио Лотти на сайте Ancient Groove Music  (англ.)

Ссылки