55°44′15″ с. ш. 37°35′25″ в. д.HGЯO

Sputnik: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 62: Строка 62:
22 декабря 1993 года Указом Президента РФ № 2258 "О создании холдинговой компании «Российский Государственный Телерадиотехнический Центр „Эфир“ и Российской Государственной Радиовещательной Компании „Голос России“» [http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_65277.html] на базе Творческого Объединения «Международное московское радио» была создана Российская Государственная Радиовещательная Компания «Голос России». 12 января 1996 года Постановлением Правительства РФ № 12 «О Российской Государственной Радиовещательной Компании „Голос России“» [http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_60507.html] Российская Государственная Радиовещательная Компания «Голос России» была переведена в непосредственно управление Федеральной Службы РФ по телевидению и радиовещанию.
22 декабря 1993 года Указом Президента РФ № 2258 "О создании холдинговой компании «Российский Государственный Телерадиотехнический Центр „Эфир“ и Российской Государственной Радиовещательной Компании „Голос России“» [http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_65277.html] на базе Творческого Объединения «Международное московское радио» была создана Российская Государственная Радиовещательная Компания «Голос России». 12 января 1996 года Постановлением Правительства РФ № 12 «О Российской Государственной Радиовещательной Компании „Голос России“» [http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_60507.html] Российская Государственная Радиовещательная Компания «Голос России» была переведена в непосредственно управление Федеральной Службы РФ по телевидению и радиовещанию.


За 14 лет многое изменилось. К радиоэфиру в 1996 году добавилось Интернет-вещание, появилась «Русская служба», открываются новые рубрики: «Логика власти», «Мировая политика», «О кино и не только». [[18 ноября]] [[2009 год]]а вышла в эфир новая программа [[Космическая среда (радиопрограмма)|«Космическая среда»]]. «Голос России» обретает новых слушателей.
За последние годы многое изменилось. К радиоэфиру в 1996 году добавилось Интернет-вещание, появилась «Русская служба», выходят в эфир новые программы: «Разговор с Константином Косачевым», «Мировая политика» (ведущий – политолог Игорь Панарин), «Россия в глобальной политике» (ведущий – политолог Федор Лукьянов), «Военно-политический анализ» (ведущий главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко), «Теория заблуждений» (ведущий - Армен Гаспарян), «Перекрестный допрос» (ведущие - вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская и известный журналист Владимир Аверин). «Голос России» обретает новых слушателей.


Служба мониторинга. Новая серия информационных бюллетеней, десятки информационных сводок и обзоров.
Служба мониторинга. Новая серия информационных бюллетеней, десятки информационных сводок и обзоров.

Версия от 10:00, 13 июня 2013

Голос России
Страна  Россия
Слоган Telling the Untold и Говорим то, о чём другие молчат
Формат Частотная модуляция и цифровое радио
Время вещания круглосуточно[1]
Зона вещания  Мир
Дата начала вещания 29 октября 1929 года
Заменил Голос России
Координаты 55°44′15″ с. ш. 37°35′25″ в. д.HGЯO
Владелец Российская Федерация
Руководители Дмитрий Константинович Киселёв и Маргарита Симоновна Симоньян
Сайт www.ruvr.ru
Онлайн-трансляция есть

Федеральное государственное бюджетное учреждение Российская государственная радиовещательная компания «Голос России» (ФГБУ РГРК «Голос России») — государственная радиостанция, осуществляющая вещание на зарубежные страны с 29 октября 1929 года. Радиокомпания является старейшим вещателем России.

Задачи радиостанции — знакомить мировое сообщество с жизнью России, точкой зрения российского государства на события в мире, вести диалог с соотечественниками за рубежом; содействовать популяризации русской культуры и русского языка.

Сегодня «Голос России» – одно из крупнейших мультимедийных мировых СМИ. Передачи «Голоса России» можно круглосуточно принимать в эфире на 31 языке 178 часов в сутки на коротких и средних волнах, в FM и AM диапазонах, в форматах DAB/DAB+, DRM, HD-Radio, а также по кабельным сетям, спутниковым каналам, по мобильной телефонной сети. Кроме того, «Голос России» поддерживает в Интернете 38 языковых сайтов.

«Голос России» входит в пятерку самых слушаемых международных радиостанций, его совокупная аудитория достигает 109 миллионов человек в 160 странах мира.

История

29 октября 1929 года, когда в международном эфире Московского радио (позднее — «Голос России») прозвучали слова на немецком языке: «Говорит Москва!» и тут же — «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Этим же призывом и трансляцией «Интернационала» передачи завершались. Немецкий стал первым языком вещания потому, что в 1920-е годы, как в СССР, так и в Германии все еще была сильна идея мировой революции. К тому же высокий уровень радиофикации Германии позволял обеспечить широкую аудиторию программ на немецком языке из Москвы.

Помимо Москвы передачи на зарубежные страны в двадцатые годы велись радиоцентрами в Ташкенте и Харькове.

Через коротковолновую радиостанцию в Хабаровске с 1929 года передавалась информация сначала на китайском языке, затем на английском и эсперанто.

В декабре 1929 года началось вещание на английском языке. В том же году появились передачи на французском языке, затем чешском, шведском, испанском и венгерском языках.

В те годы главной целью всех служб иновещания была пропаганда идей социализма. Этот принцип оставался основополагающим вплоть до начала эпохи перестройки и гласности.

С началом второй мировой войны Московское радио вступило в идеологическую схватку с нацистской пропагандой. К каждому приёмнику, выпущенному в Германии в те годы прикреплялась специальная табличка с надписью «Слушание зарубежных радиостанций является преступлением против национальной безопасности нашего народа. По приказу фюрера оно карается тюремным заключением строгого режима».

В годы войны в сетке вещания появилось 18 новых иностранных языков. У микрофонов Московского радио регулярно выступали участники антифашистского сопротивления. Среди них — Морис Торез, Пальмиро Тольятти, Вильгельм Пик, Вальтер Ульбрихт, Георгий Димитров, Василь Коларов, Клемент Готвальд, Долорес Ибаррури.

К концу войны уже были запущено вещание на 26 языках. Впоследствии к ним прибавились в 1946 году монгольский, 1951 — вьетнамский, 1957 — пушту, 1967 — дари.

Поле окончания войны «Московское радио» оставалось важным инструментом антизападной пропаганды в холодной войне.

28 октября 1962 года в мировом эфире прозвучала радиопередача из Москвы, в которой содержался ответ советского руководителя Никиты Сергеевича Хрущёва на срочную телеграмму президента США Джона Кеннеди, отправленную днём раньше. Так разрешился опасный Карибский кризис.

15 апреля 1963 года начала вещание Пятая программа Всесоюзного Радио, транслировавшаяся на русском языке на весь мир. [1]

В 1970-е годы корреспонденты Московского радио работали в Европе и Азии, Африке и Америке, вели репортажи из горячих точек. Корреспондент Московского радио в Чили, а ныне заместитель директора вещания на страны Европы Леонард Косичев, был арестован во время переворота в стране. В его квартире прошёл обыск. Попытки связаться с посольством были жёстко пресечены чилийской полицией. После того как советскому посольству все-таки удалось вызволить корреспондента Московского радио и отправить его на родину, наградой ему стала сохранившаяся запись последнего обращения Сальвадора Альенде к чилийцам. Потом оно прозвучало в Москве в передачах телевидения и радио, в том числе на волнах Иновещания.

На радиостанции в разные годы работали: Валентин Зорин, Владимир Познер, Влад Листьев, Александр Любимов, Олег Вокуловский, Дмитрий Захаров, Михаил Таратута, Игорь Фесуненко, Владимир Цветов, Евгений Киселев, Дмитрий Киселев. В арабской редакции Иновещания начинал свою карьеру Евгений Примаков.

Современность

22 декабря 1993 года Указом Президента РФ № 2258 "О создании холдинговой компании «Российский Государственный Телерадиотехнический Центр „Эфир“ и Российской Государственной Радиовещательной Компании „Голос России“» [2] на базе Творческого Объединения «Международное московское радио» была создана Российская Государственная Радиовещательная Компания «Голос России». 12 января 1996 года Постановлением Правительства РФ № 12 «О Российской Государственной Радиовещательной Компании „Голос России“» [3] Российская Государственная Радиовещательная Компания «Голос России» была переведена в непосредственно управление Федеральной Службы РФ по телевидению и радиовещанию.

За последние годы многое изменилось. К радиоэфиру в 1996 году добавилось Интернет-вещание, появилась «Русская служба», выходят в эфир новые программы: «Разговор с Константином Косачевым», «Мировая политика» (ведущий – политолог Игорь Панарин), «Россия в глобальной политике» (ведущий – политолог Федор Лукьянов), «Военно-политический анализ» (ведущий – главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко), «Теория заблуждений» (ведущий - Армен Гаспарян), «Перекрестный допрос» (ведущие - вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская и известный журналист Владимир Аверин). «Голос России» обретает новых слушателей.

Служба мониторинга. Новая серия информационных бюллетеней, десятки информационных сводок и обзоров.

«Голос России» сделал первые шаги в спутниковом и цифровом вещании, превратился в современное мультимедийное средство массовой информации, находящееся в непрерывном контакте со слушателями в разных регионах мира.

«Голос России» является членом Национальной Ассоциации Телерадиовещателей (НАТ), Европейского Вещательного Союза (EBU), Международного комитета по цифровому радиовещанию (DRM), Международной конференции служб изучения аудитории международных радиовещателей (CIBAR), Азиатско-тихоокеанского вещательного союза (ABU), Ассоциации международного вещания (AIB) и Международной организации World DMB.

Многие журналисты радиостанции – лауреаты российских и международных премий. Программы "Голоса России" неоднократно становились победителями национального конкурса в области радиовещания «Радиомания». Так в 2013 году передача "Теория заблуждений" известного журналиста, радиоведущего, автора исторических исследований Армена Гаспаряна удостоена главного приза конкурса в номинации "Просветительская программа". В 2012 году «Голос России» получил ежегодную премию Союза журналистов Турции за «лучшую информационную программу» – «Вечерняя почта с Атиллой Гюнером». В 2008 году радиокомпания стала лауреатом «Премии Рунета» в номинации «Рунет за пределами RU».

Частотное расписание

Частотное расписание радиовещания "Голоса России" http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/frequencies/

Справочная информация

Примечания

Ссылки

Шаблон:Российские радиосети Шаблон:Радиостанции Москвы Шаблон:Радиостанции Санкт-Петербурга