Лейбл звукозаписи: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Addbot (обсуждение | вклад)
м Интервики (всего 37) перенесены на Викиданные, d:q18127
Строка 6: Строка 6:


==Индустрия==
==Индустрия==
Большинство ведущих лейблов, так называемых ''[[мейджор-лейбл]]ов'' ({{lang-en|major label}}), принадлежит нескольким крупным [[Транснациональная компания|многонациональным компаниям]] ([[Большая четвёрка лейблов звукозаписи]]), на долю которых приходится основная часть мирового музыкального рынка. Хотя в последнее время наблюдается всплеск независимых (от мейджоров) лейблов, так называемых ''[[инди-лейбл]]ов'' ({{lang-en|indie label}}), представляющих собой альтернативу [[мейнстрим]]у от мейджор-лейблов. В то же самое время, между мейджорами и инди часто встречается сотрудничество на взаимовыгодных условиях, в частности, они могут выполнять по заказу друг друга те или иные этапы производства, распространения и продвижения музыки.
Большинство ведущих лейблов, так называемых ''[[мейджор-лэйбл]]ов'' ({{lang-en|major label}}), принадлежит нескольким крупным [[Транснациональная компания|многонациональным компаниям]] ([[Большая четвёрка лэйблов звукозаписи]]), на долю которых приходится основная часть мирового музыкального рынка. Хотя в последнее время наблюдается всплеск независимых (от мэйджоров) лэйблов, так называемых ''[[инди-лэйбл]]ов'' ({{lang-en|indie label}}), представляющих собой альтернативу [[мэйнстрим]]у от мэйджор-лэйблов. В то же самое время, между мэйджорами и инди часто встречается сотрудничество на взаимовыгодных условиях, в частности, они могут выполнять по заказу друг друга те или иные этапы производства, распространения и продвижения музыки.


Сейчас с развитием [[интернет]]-[[Технология|технологий]] наблюдается большой всплеск так называемых ''[[нет-лейбл]]ов'' ({{lang-en|net label}}), которые распространяют музыку в [[Цифровые звуковые форматы|цифровых звуковых форматах]] (главным образом [[MP3]]), предоставляя доступ к прямому скачиванию этих [[файл]]ов. При этом нет-лейблы параллельно «[[Компьютерная сеть|нет]]»-релизам нередко выпускают ограниченные тиражи [[компакт-диск]]ов и других популярных [[Носитель информации|носителей информации]], распространяя их в основном по обычной почте.
Сейчас с развитием [[интернет]]-[[Технология|технологий]] наблюдается большой всплеск так называемых ''[[нет-лэйбл]]ов'' ({{lang-en|net label}}), которые распространяют музыку в [[Цифровые звуковые форматы|цифровых звуковых форматах]] (главным образом [[MP3]]), предоставляя доступ к прямому скачиванию этих [[файл]]ов. При этом нет-лэйблы параллельно «[[Компьютерная сеть|нет]]»-релизам нередко выпускают ограниченные тиражи [[компакт-диск]]ов и других популярных [[Носитель информации|носителей информации]], распространяя их в основном по обычной почте.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 02:26, 6 июля 2013

Этикетка на виниловой пластинке

Лейбл звукозаписи (англ. record label или просто лейбл) — бренд, созданный компаниями, занимающимися производством, распространением и продвижением аудио- и иногда видеозаписей (главным образом музыкальные видеоклипы и видеозаписи концертов) на носителях разных соответствующих форматов, среди которых виниловые пластинки, компакт-кассеты, компакт-диски, мини-диски, SACD, DVD.

Этимология

Название происходит от бумажной этикетки (англ. label), содержащей общую информацию о записи, наклеиваемой на центр виниловых пластинок.[источник не указан 4259 дней]

Индустрия

Большинство ведущих лейблов, так называемых мейджор-лэйблов (англ. major label), принадлежит нескольким крупным многонациональным компаниям (Большая четвёрка лэйблов звукозаписи), на долю которых приходится основная часть мирового музыкального рынка. Хотя в последнее время наблюдается всплеск независимых (от мэйджоров) лэйблов, так называемых инди-лэйблов (англ. indie label), представляющих собой альтернативу мэйнстриму от мэйджор-лэйблов. В то же самое время, между мэйджорами и инди часто встречается сотрудничество на взаимовыгодных условиях, в частности, они могут выполнять по заказу друг друга те или иные этапы производства, распространения и продвижения музыки.

Сейчас с развитием интернет-технологий наблюдается большой всплеск так называемых нет-лэйблов (англ. net label), которые распространяют музыку в цифровых звуковых форматах (главным образом MP3), предоставляя доступ к прямому скачиванию этих файлов. При этом нет-лэйблы параллельно «нет»-релизам нередко выпускают ограниченные тиражи компакт-дисков и других популярных носителей информации, распространяя их в основном по обычной почте.

См. также

Ссылки