Скириты: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 1: Строка 1:
'''Скириты''' (греч. Σκιρῖται) — известные по древнегреческим источникам жители [[Скиритида|Скиритиды]], горной области на Севере Лаконики.
'''Скириты''' (греч. Σκιρῖται) — известные по древнегреческим источникам жители [[Скиритида|Скиритиды]], горной области на Севере Лаконики.
== Роль скиритов в спартанском войске ==
== Роль скиритов в спартанском войске ==
Скириты отличались воинственностью и неприхотливостью, к тому же они, как правило, проявляли верность спартанцам. Поэтому они составляли особый легковооруженный отряд в спартанском войске. Этот отряд имел привилегию - он всегда занимал место на левом, наиболее опасном, крыле фаланги. На марше скириты двигались впереди колонны. В лагере выполняли задачу охранения. Обычно скиритам поручались самые опасные функции. В некотором смысле, в спартанском войске они выполняли роль конницы. Известен эпизод со скиритами во время [[Битва при Мантинее (418 до н. э.)|сражения при Мантинее 418 г. до н. э.]]
Скириты отличались воинственностью и неприхотливостью, к тому же они, как правило, проявляли верность спартанцам. Поэтому они составляли особый легковооруженный отряд в [[Армия Спарты|спартанском войске]]. Этот отряд имел привилегию - он всегда занимал место на левом, наиболее опасном, крыле фаланги. На марше скириты двигались впереди колонны. В лагере выполняли задачу охранения. Обычно скиритам поручались самые опасные функции. В некотором смысле, в спартанском войске они выполняли роль конницы. Известен эпизод со скиритами во время [[Битва при Мантинее (418 до н. э.)|сражения при Мантинее 418 г. до н. э.]]


[[Категория:Народы Греции]]
[[Категория:Народы Греции]]

Версия от 10:51, 10 июля 2013

Скириты (греч. Σκιρῖται) — известные по древнегреческим источникам жители Скиритиды, горной области на Севере Лаконики.

Роль скиритов в спартанском войске

Скириты отличались воинственностью и неприхотливостью, к тому же они, как правило, проявляли верность спартанцам. Поэтому они составляли особый легковооруженный отряд в спартанском войске. Этот отряд имел привилегию - он всегда занимал место на левом, наиболее опасном, крыле фаланги. На марше скириты двигались впереди колонны. В лагере выполняли задачу охранения. Обычно скиритам поручались самые опасные функции. В некотором смысле, в спартанском войске они выполняли роль конницы. Известен эпизод со скиритами во время сражения при Мантинее 418 г. до н. э.