Седель-Бахр (линейный корабль): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
иллюстрация
Картина
Строка 57: Строка 57:
}}
}}
'''«Седель-Бахр»''' («Седд Аль-Бахр») — парусный 80-пушечный [[Линейный корабль (парусный)|линейный корабль]] турецкого, а затем русского флота.
'''«Седель-Бахр»''' («Седд Аль-Бахр») — парусный 80-пушечный [[Линейный корабль (парусный)|линейный корабль]] турецкого, а затем русского флота. Изображён на картине [[Боголюбов, Алексей Петрович|А. П. Боголюбова]] «Русский флот после Афонского сражения».


== История службы ==
== История службы ==

Версия от 15:36, 14 июля 2013

«Седель-Бахр»
А. П. Боголюбов «Русский флот после Афонского сражения»
А. П. Боголюбов «Русский флот после Афонского сражения»
Служба
Андреевский флаг Россия
Класс и тип судна 80-и пушечный корабль
Тип парусного вооружения Трёхмачтовый корабль
Организация Балтийский флот
Корабельный мастер Лебрюн[1]
Выведен из состава флота 20 октября 1809 года
Основные характеристики
Движитель паруса
Вооружение
Общее число орудий 80

«Седель-Бахр» («Седд Аль-Бахр») — парусный 80-пушечный линейный корабль турецкого, а затем русского флота. Изображён на картине А. П. Боголюбова «Русский флот после Афонского сражения».

История службы

Корабль «Седель-Бахр» построен французским инженером Лебрюном для турецкого флота. В турецком флоте считался лучшим по ходовым качествам[1].

Принимал участие в качестве второго флагмана в Афонском сражении на стороне Турции. По окончании сражения 19 июня 1807 года находился в бедственном положении, на корабле были сбиты все реи и паруса. Шел на буксире за линейным кораблем и двумя фрегатами турецкого флота, однако при приближении русской эскадры был брошен эскортом и взят на абордаж линейным кораблем «Селафаил»[2]. За время боя «Седель-Бахр» потерял убитыми 230 человек экипажа, еще 160 человек были ранены, в русский пленпопало 774 человека команды[3].

Корабль вошел в состав Балтийского флота[1]. 25 июня 1807 года на буксире у линейного корабля «Селафаил» пришел с эскадрой вице-адмирала Д. H. Сенявина к острову Tенедос. 25 июля ушел в Корфу вместе с линейным кораблем «Ярослав» и был поставен на ремонт. На корабль были поставлены мачты, снятые с корабля «Святой Михаил»[4], заменены рангоут, такелаж, паруса, а экипаж сформирован из матросов, взятых с судов эскадры. После ухода эскадр Д. H. Сенявина и И. А. Баратынского остался в Корфу. 12 декабря в составе эскадры капитан-командора И. О. Салтанова вышел из Корфу и к 28 декабря прибыл в Tриест. В 1808 году находился с эскадрой в Tриесте. 17 мая 1809 года, при подходе к Tриесту английской эскадры, встал по диспозиции в готовности для отражения атаки. Простояв более месяца у Tриеста, неприятельская эскадра ушла, а 27 сентября 1809 года было получено Высочайшее повеление о сдаче кораблей австрийскому правительству. 20 октября «Седель-Бахр» был введен в бассейн и разоружен, были спущены Андреевский флаг, вымпел и гюйс, а экипаж перешел в береговые казармы. В марте 1810 года экипаж был отправлен из Tриеста через Венгрию и Галицию в Кронштадт[1].

Командиры корабля

Примечания

  1. 1 2 3 4 «Седель-Бахр». navy.su. Дата обращения: 14 июля 2013.
  2. «Селафаил». navy.su. Дата обращения: 14 июля 2013.
  3. Действия российского флота с 1798 по 1856 гг. dpfmordoviya.ru. Дата обращения: 14 июля 2013.
  4. Корабль «Святой Михаил». Sevastopol.info. Дата обращения: 14 июля 2013.
  5. В. Г. Броневский. Записки морского офицера. vostlit.info. Дата обращения: 14 июля 2013.